Как обезопасить себя от кражи материальных ценностей на строительной площадке и что делать, если такая ситуация произошла

• г. Красногорск
Уважаемые господа подскажите как быть в следующей ситуации: у нас у подрядчика на строительной площадке ночью из под носа заказчика украли погрузчик стоимостью 42$. В договоре есть пункт что заказчик обеспечивает сохранность материальных ценностей подрядчика на весь период работ. Так вот, заказчик валит все на нас, говорит сами нам по акту ничего не сдавали, соответственно мы не виноваты. Подскажите пожалуйста как в подобных ситуациях на будущее быть? И что делать сейчас?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Поскольку фат передачи погрузчика не был оформлен документально (не был подписан приемо-передаточный акт) привлечь Заказчика к ответственности будет весьма проблематично. Однако, установить факт передачи погрузчика от Вашей орагнизации Заказчику можно в рамках возбужденного по Вашему заявлению уголовного дела по факту хищения имущества. Если следственные органы это установят, это поможет Вам предъявить претензию Заказчику.

А на будущее, передачу каких-либо материальных ценностей фиксируйте в актах.

Спросить
Пожаловаться

По договору подряда заказчик оплатил 100 процентов стоимости работ (изготовление и монтаж лестницы). Заказчиком были подписаны акт приемки изделия на производстве (комплектующих лестницы), акт о передаче изделия на хранение заказчику, т. к., по договору, заказчик обеспечивает сохранность изделия, если по его вине срываются сроки монтажа и окончания работ.

По договору, заказчик должен был вызвать подрядчика для подписания акта о строительной готовности помещения к монтажу и предоставить возможность закончить работы. Подрядчик имел право перенести срок окончания работ на время просроченное заказчиком (пол года).

Заказчик производит монтаж лестницы своими силами.

Проконсультируйте, пожалуйста, какие претензии может предъявить заказчик к подрядчику?

В договоре не рассматривается ситуация, при которой заказчик сам выполняет часть оплаченных им работ. Какие документы теперь необходимы подрядчику? Получается, что деньги получены, а работа не выполнена.

Очень признательна за внимание, Алла (подрядчик).

Был заключен договор подряда, по которому подрядчик выполнял работы заказчику, а тот обязался принять и оплатить результат работ. По договору часть материалов была давальческая, остальная-поставка подрядчика. В исполнение договора подрядчик поставлял по товарным накладным товар заказчику и использовал его при производстве работ. КС-2,КС-3 подписывались. В итоге на площадке были материалы подрядчика, необходимые для дальнейшего производства работ, которые еще не переданы заказчику, а так же материалы для самого производства работ (вагончики, инструменты и т.д.).Но происходит ситуация, что заказчик просит передать материалы, что подрядчик делает только по акту, а потом заказчик расторгает договор в одностороннем порядке. Важный момент, что с площадки вывезено всё,в том числе, что не должно было передаваться. Так вот вопрос, приводят ли эти действия заказчика к неосновательному обогащению. Если можно со ссылками на практику. Заранее благодарю!

Вопрос первый: Подрядчик по договору СМР выполнил работы Заказчику. Направил первичные документы (акты вып. работ, с.ф.)по почте. Однако Заказчик не согласен с суммами Подрядчика и возвращает акты приемки работ с разногласиями (с уменьшенной суммой). Прям на акте ручкой указывается сумма Заказчика, рядом печать и подпись. Имеет ли юридическую силу данный документ в случае суд. тяжбы.

Второй вопрос (вытекает из первого): Подрядчик не принимает сумму Заказчика, и не корректирует акт приемки. Соответственно и не переоформляет акт и с.ф. Вправе ли заказчик начислить пени подрядчику за несвоевременное предоставление документов (данный пункт прописан в договоре), если первичный (он всего и был один! Корректировка не оформлялась) акт был направлен почтой (как указано в первом вопросе, но не принят Заказчиком)

Есть ли какой то пункт закона в пользу Подрядчика в следующей ситуации: Подрядчик выполнил строительство для Заказчика по договору строительного подряда и объему работ оговоренному в договоре. Выполнил каркас и перекрытие первого этажа.

После отказа заказчика платить, подрядчик прекратил строительство. Заказчик сам достроил каркас и здание в целом и теперь эксплуатирует его, но платить по прежнему отказывается. Экспертизу выполненных работ Подрядчика провели. Существенных недостатков не обнаружено. Заказчик все равно не хочет платить и ищет варианты назначить другую экспертизу.

Здравствуйте. Был заключен договор подряда. Стоимость работ 100 тыс. окончательная стоимость определяется актом сдачи-приемки. Работы выполняются иждивением заказчика. Заказчик должен перечислить деньги за материал подрядчику в течение 5 дней. Деньги передали в размере 100 тыс, подрядчик говорит, что материал дороже стал и требует доплату. Работы до сих пор не выполнены. Смета не подписана. Что делать заказчику, как вернуть деньги?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Две частные компании: с одной строны-Заказчик, с другой-Подрядчик.

Подрядчик выполнил работы по договору, а Заказчик не оплатил полностью работы. Стандартная ситуация. Обещания Заказчика переросли в то, что через 3 года Заказчик начал присоединяться к другому предприятию ООО, чтобы не платить, но Подрядчик успевает подать в арбитражный суд, где Подрядчик сначала выигрывает, но потом в связи с подложной судебно-строительной экспертизой со стороны Заказчика начинает проигрывать. В итоге ВС РФ выносит постановление не в пользу Подрядчика. Теперь вопрос: имеет ли право Заказчик в новой лице (организации) выставлять требования к Подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подрядчик оказал заказчику услуги, но заказчик, ссылаясь на отсутствие денег, отказывается платить. При этом договор в письменном виде сторонами не оформлялся, но есть акт приема выполненных работ, подписанный представителями заказчика и подрядчика, а также смета работ, согласованная сторонами.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение