1. Возможно ли продать или подарить долю в совместной квартире по решению суда и наличию обязательств по сохранению права пользования?\n2. Необходимость государственной регистрации обременения на квартиру при наличии решения с

• г. Москва

В 2000 году в браке купил 4-х комн. Кв. Зарегистрировался.

В 2002 году подарил в равных долях жене и дочери. Собственность совместная. В договоре дарения прописано, что имею право пользоваться квартирой.

Развелся. Выехал, но не выписывался.

В 2013 году по решению суда вселился через приставов. Решение - вселить, не чинить препятствий, выдать ключи. В тексте решения: Приобрел бессрочное право пользования..

Вопросы:

1. Может ли эксжена продать или подарить третьим лицам свою долю? Или не может по Части 4 ст. 292 ГК РФ (с дополнениями):

«Отчуждение жилого помещения, в котором проживают бывшие члены семьи собственника, в отношении которых у собственника жилого помещения имеются обязательства по сохранению права пользования жилым помещением или обеспечению иным жилым помещением на праве самостоятельного пользования в соответствии с законом или на основании судебного решения, допускается после исполнения таких обязательств».

2. Можно и нужно ли как-то оформлять в госрегистрации обременение на квартиру?

3. Чем чревато если я врежу в комнату замок?

4. Могу ли я как невладелец подать в суд на определение порядка пользования...? Каковы шансы выделить самую маленькую из 4-х комнат?

5. И самое главное. Есть ли какие либо варианты жить с моей теперешней женой в этой комнате?

Ответы на вопрос (4):

1. Продать может, с обременением в Вашем проживании, т.е. в договоре купли продажи указать Вас как лицо имеющее право пожизненного пользования.

2. Нет не нужно, да и откажут Вам скорее всего в таком обременении.

3. Без определения порядка пользования врезать замки не нужно.

4. Думаю, что можете, как пользователь. Вопрос в том как растолкует это суд.

5. Вопрос неоднозначный - но над ним можно подумать, обращайтесь, нужно больше информации.

Может продать без Вашего согласия. Вы должны быть указаны в договоре, как лицо сохраняющее право пользования при переходе права собственности, без этого пункта договор считается незаключенным. Остальное нужно обсуждать очно с юристом.

Валерий, здравствуйте! Продать может, но Вы сохраняете право бессрочного пользования и после перехода права собственности на эту квартиру. Нет, это не является обременением, которое регистрируется. Никакой комнаты у Вас нет. Вы имеете право пользования ВСЕЙ площадью квартиры. Определить порядок пользования могут только сособственники. Но если собственники согласны, и согласны Вы - можно заключить соглашение, в котором Вы получите в пользование конкретную комнату. Вселить супругу Вы, к сожалению, не можете без разрешения собственников ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.