Может ли договор поставки быть расторгнут в одностороннем порядке?

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается договор ренты от наследования и может ли договор быть расторгнут в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Договор ренты заключается при жизни собственника недвижимости у нотариуса. В соответствии со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Плательщик ренты по договору пожизненной ренты становится собственником переданного имущества с момента регистрации договора, но с обременением, то есть не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению без согласия получателя ренты. При пожизненной ренте обременение снимается по предъявлению свидетельства о смерти получателя ренты в регистрирующий орган. Если условия договора ренты плательщик ренты не выполняет, то получатель ренты может через суд потребовать расторжения договора и возврата ему имущества либо уплаты процентов за просрочку денежных выплат, либо выкупить постоянную ренту (ст. ст.588,593,599,605 ГК РФ). Если наследодатель хочет передать Вам имущество только после смерти, то он может составить завещание у нотариуса в Вашу пользу. При жизни наследодатель в любой момент может завещание у нотариуса изменить(будет действовать последнее завещание) или отменить(будет осуществляться наследование по закону)-ст.1130 ГК РФ. Кроме того наследники первой очереди по закону нетрудоспособные к моменту открытия наследства могут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст. ст.1142,1149 ГК РФ). Наследники призываемой к наследству по закону очереди могут оспаривать через суд завещание(ст.1131 ГК РФ), если докажут, что в момент подписания завещания наследодатель по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить (суд по медицинским документам назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу), либо если нарушены требования закона при его удостоверении.

Спросить
Пожаловаться

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

Ситуация следующая, на отца была оформлена квартира от его бабушки по договору пожизненной ренты. После смерти отца, квартира была оформлена на меня (бабушка жива), с сохранением пожизненной ренты.

Вопрос такой, в каком случае договор может быть расторгнут? Может ли он быть расторгнут бабушкой в одностороннем порядке?

Вопрос: Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор простого товарищества, если в договоре указано, что он может быть расторгнут по соглашению сторон?

Я плательщик договора ренты 2005 г. Поступила претензия от получателя в связи с изменением МРОТ Может ли быть расторгнут договор в одностороннем порядке или я имею возможность доплаты и с какого времени.

Сняла квартиру по договору найма (договор заключён на 11 месяцев и может быть расторгнут в одностороннем порядке при нарушении пунктов договора). Наймодатель нарушил несколько пунктов договора, я сообщила о своём желании расторгнуть договор спустя две недели после.

Возможно ли расторгнуть договор с управляющей компанией в одностороннем порядке (индивидуально) в многоквартирном доме без общего собрания жильцов и решения всего дома расторгнуть договор? В договоре с УК написано что: Настоящий договор может быть расторгнут:

- в одностороннем порядке по инициативе Общего собрания собственников дома в случае несоблюдения Управляющей организацией своих обязанностей с обязательным уведомлением об этом не позднее чем за 60 дней.

Я ИП, оказание услуг по договору. Хотят расторгнуть с одностороннем порядке, я против. В договоре есть пункт, но заучит он не однозначно. Может быть расторгнут в одностороннем порядке в письменном уведомлении за 30 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли управляющая компания расторгнуть договор о рекрутизации долга в одностороннем порядке, если должник не платит долг? В договоре указано если гражданин не вносит сумму долга в течении двух мес без уважительной причины, то договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Бессрочный агентский договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. А срочный агентский договор, заключенный на 1 месяц может быть расторгнут в одностороннем порядке? Договор между физ. лицом и агенством недвижимости, условия расторжения в договоре не оговорены. Договор подпадает под действие ст. 32 ЗоЗПП и ст. 782 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение