Может ли договор поставки быть расторгнут в одностороннем порядке?

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается договор ренты от наследования и может ли договор быть расторгнут в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Договор ренты заключается при жизни собственника недвижимости у нотариуса. В соответствии со ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Плательщик ренты по договору пожизненной ренты становится собственником переданного имущества с момента регистрации договора, но с обременением, то есть не может распоряжаться имуществом по своему усмотрению без согласия получателя ренты. При пожизненной ренте обременение снимается по предъявлению свидетельства о смерти получателя ренты в регистрирующий орган. Если условия договора ренты плательщик ренты не выполняет, то получатель ренты может через суд потребовать расторжения договора и возврата ему имущества либо уплаты процентов за просрочку денежных выплат, либо выкупить постоянную ренту (ст. ст.588,593,599,605 ГК РФ). Если наследодатель хочет передать Вам имущество только после смерти, то он может составить завещание у нотариуса в Вашу пользу. При жизни наследодатель в любой момент может завещание у нотариуса изменить(будет действовать последнее завещание) или отменить(будет осуществляться наследование по закону)-ст.1130 ГК РФ. Кроме того наследники первой очереди по закону нетрудоспособные к моменту открытия наследства могут частично оспорить завещание, т.к имеют право на обязательную долю в наследстве(ст. ст.1142,1149 ГК РФ). Наследники призываемой к наследству по закону очереди могут оспаривать через суд завещание(ст.1131 ГК РФ), если докажут, что в момент подписания завещания наследодатель по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить (суд по медицинским документам назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу), либо если нарушены требования закона при его удостоверении.