Как уйти от возможных претензий на самостроительный дом при переходе собственности на отца?

• г. Краснодар

У меня в собственности находится земельный участок (свидетельство на право собственности зарегистрировано в юстиции) на участке построен дом (готовность 90 %). Хочу его подарить отцу. Строил самостоятельно. Сейчас живу гражданским браком с девушкой. Цель - уйти от возможных претензий на дом в перспективе. До совместного проживания готовност дома составляла 70%. Проблема в том что мы живем на этом участке во времянке (строение не зарегистрировано). Проживаем совместно 1,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Вот сейчас то самое время (до брака), когда необходимо произвести государственную регистрацию права собственности на незавершенный строительством дом на ваше имя, Андрей. Кроме того, вы можете заключить брачный контракт с индивидуализацией режима имущества с указанием в этом контракте принадлежности имущества персонально вам, несависимо от того, в какой период времени оно приобретено или создано. Брачный контракт может быть заключен до регистрации брака, но всупает он в силу после регистрации брака. В любом случае, подарить дом или совершить с ним иную сделку вы вправе только после госрегистрации права собственности. Но я вам советую остаться самому собственником.