Как оформить покупку комнаты и разделить долю от приватизированной квартиры при нежелании развода?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. У нас с мужем приватизированная квартира поделенная по равным долям на троих, включая дочь. Мы с мужем живем плохо, но разводится он не хочет. Я хочу купить ему комнату, чтобы он оставил свою долю мне или дочери. На кого оформлять покупку комнаты и кому он должен подарить свою долю от квартиры, чтобы после развода он не смог бы претендовать на квартиру? Может по договору обмена?

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день!

Почему Вы не хотите заключить брачный договор?

В принципе, даже если Вы ничего не будете делать, то при предположительном разделе имущества (исхожу из вопроса), наверняка, суд оставит квартиру за Вами и ребенком, а ему - комнату. Правда, Вы можете и обменять его долю в квартире на комнату (имейте в виду, что комната будет - совместно нажитым имуществом, если только Вы не оформите ее покупку как дарение супругу).

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.