Как оформить покупку комнаты и разделить долю от приватизированной квартиры при нежелании развода?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста. У нас с мужем приватизированная квартира поделенная по равным долям на троих, включая дочь. Мы с мужем живем плохо, но разводится он не хочет. Я хочу купить ему комнату, чтобы он оставил свою долю мне или дочери. На кого оформлять покупку комнаты и кому он должен подарить свою долю от квартиры, чтобы после развода он не смог бы претендовать на квартиру? Может по договору обмена?

Ответы на вопрос (1):

Алла, добрый день!

Почему Вы не хотите заключить брачный договор?

В принципе, даже если Вы ничего не будете делать, то при предположительном разделе имущества (исхожу из вопроса), наверняка, суд оставит квартиру за Вами и ребенком, а ему - комнату. Правда, Вы можете и обменять его долю в квартире на комнату (имейте в виду, что комната будет - совместно нажитым имуществом, если только Вы не оформите ее покупку как дарение супругу).

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем приватизированная квартира разделена по долям поровну на троих, включая совершеннолетнюю дочь. Кому он должен отдать свою долю, чтобы после развода он не смог претендовать на квартиру? Если мне, то не сможет ли он себе ее вернуть по суду?

У нас с мужем есть приватизированная двухкомнатная квартира разделенная по долям на троих поровну, включая совершеннолетнюю дочь. Что постановит суд при разводе? Если я после суда куплю ему в собственность комнату, не будет ли он претендовать на мою долю в квартире в дальнейшем? Как обезопасить себя от его притязаний на жилье?

В какой момент он должен передать долю дочери.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Помогите советом, пожалуйста. Что мне делать, если муж не хочет после развода получить свою долю от приватизированной квартиры квартиры и купить себе комнату?

У нас двухкомнатная квартира разделена на троих, включая совершеннолетнюю дочь. Жить с ним невозможно, что же делать?

Такая ситуация, есть 2 х комнатная квартира и комната в равных долях на троих. Было оформлено 3 договора дарения. А и Б отдают свои доли в комнате С,С свою долю в квартире. Жилье в разных районах. В одном сделка прошла, в другом нет. Получилось что С является собственником комнаты, и имеет все еще долю квартиры. Можно ли отменить договор дарения?

Я хочу развестись с мужем. У нас есть приватизированная двухкомнатная квартира разделенная по долям на троих поровну, включая совершеннолетнюю дочь. Что постановит суд? Если я после суда куплю ему в собственность комнату, не будет ли он претендовать на мою долю в квартире в дальнейшем? Как обезопасить себя от его притязаний на жилье?

В какой момент он должен передать долю дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но у него так же имеется однокомнатная квартира и если бы мы стали делать родственный обмен мою комнату на его квартиру, мне бы пришлось доплачивать до стоимости квартиры?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Можно ли как-то совершить обмен квартиры, имеется приватизированная 1-комн. Квартира, где прописаны 4 человека - дочь собственницы квартиры с мужем и 2 несовершеннолетних детей и 3-х комн. Приватизированная квартира, прописаны собственница и ее сын, приватизированна в равных долях на них. Собственница у обеих квартир одна и та же. Хотим поменяться с братом, он из 3-х комнатной в 1-комнатную, а я с семьей в квартиру мамы. Я хочу чтоб брат отказался от своей приватизированной части в 3-х комн. Квартире. Брат не особо хочет, сможет ли он после обмена через какое-то время передумать и признать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение