Отсутствие указания даты в расписке о займе - действительность и возможности возврата денег

• г. Элиста

Дали человеку денег в долг. Он написал расписку о том, что обязуется вернуть. Только потом заметили, что на расписке не указана дата ее написания. Действительна ли эта расписка? Есть ли варианты вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

а дата возврата долга указана?

Расписка действительна. Дата её составления не является существенным условием договора займа

В подтверждение – привожу пример из судебной практики: «Отсутствие в расписке даты ее составления, не указание в расписке места и обстоятельств составления этой расписки не свидетельствуют о безденежности договора займа, поскольку в силу ст. ст. 807 - 808 ГК РФ дата, место и цели заключения договора займа не являются существенными условиями этой сделки, закон не требует обязательного указания этих сведений в документе, составленном в подтверждение займа» (Апелляционное определение Тульского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-1968).

Насчет отсутствия даты не беспокойтесь, это не является обязательным реквизитом расписки.

А вот указан ли факт передачи денег по расписке заемщику? Есть ли в расписке указание, что он ПОЛУЧИЛ деньги или ВЗЯЛ ВЗАЙМЫ? Слова "ОБЯЗУЮСЬ ВЕРНУТЬ" не указывают на факт получения средств заемщиком.

Варинат возврата денег только один. Обращение в суд. если не прошла исковая давность с даты возврата.долга.