8 800 505-92-64
82 юристa сейчас на сайте
1942консультаций за 24 часа
Fyz, г. Обнинск
Fyz Россия, г. Обнинск
18.02.2002 в 01:36
номер вопроса №23588
прочитан 17 раз

Почему на одних предприятиях применяют устав, на других учередительный договор, а на третьих и то, и другое?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 13 Личная консультация
    18.02.2002 02:27

    В соответствии с положениями гражданского права (ГК РФ, законы РФ, подзаконные акты) предприятия различных организационно-правовых форм в качестве учредительных документов используют различные виды документов, в частности устав и учредительный договор. Например, ст.52 Гражданского Кодекса РФ гласит:

    1. Юридическое лицо действует на основании устава, либо

    учредительного договора и устава, либо только учредительного

    договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не

    являющееся коммерческой организацией, может действовать на

    основании общего положения об организациях данного вида.

    Учредительный договор юридического лица заключается, а устав

    утверждается его учредителями (участниками).

    Юридическое лицо, созданное в соответствии с настоящим

    Кодексом одним учредителем, действует на основании устава,

    утвержденного этим учредителем.

    2. В учредительных документах юридического лица должны

    определяться наименование юридического лица, место его нахождения,

    порядок управления деятельностью юридического лица, а также

    содержаться другие сведения, предусмотренные законом для

    юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах

    некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в

    предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций

    должны быть определены предмет и цели деятельности юридического

    лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой

    организации могут быть предусмотрены учредительными документами и

    в случаях, когда по закону это не является обязательным.

    В учредительном договоре учредители обязуются создать

    юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по

    его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в

    его деятельности. Договором определяются также условия и порядок

    распределения между участниками прибыли и убытков, управления

    деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников)

    из его состава.

    3. Изменения учредительных документов приобретают силу для

    третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях,

    установленных законом, - с момента уведомления органа,

    осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

    Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе

    ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с

    третьими лицами, действовавшими с учетом этих изменений.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение