Могут ли быть последствия для поручителя при использовании материнского капитала для покупки недвижимости, если у него есть задолженность перед банком?

• г. Смоленск

Муж пошел поручителем в 2007 году долг сейчас составляет полтора миллиона рублей. Сейчас я хочу приобрести жилье за материнский капитал. Может ли банк забрать жилье и несу ли я какую ни будь ответственность.

Ответы на вопрос (1):

При использовании материнского капитала - считается что эти денежные средства предоставляются на всех членов семьи (вы супруг - отец детей) и дети.

Если приобретаете едиснтвенное жилье - на него взыскания не накладываются.

Тк вы находитесь в браке с супругом -все имущество приобретенное вами в этот период - это общее имущество супругов и делить между ними пополам.

Таким образом на часть имущества супруга в общем имуществе банк может претендовать, в случае обращения в суд и взыскания долга с поручителя и выделяя при этом имущество супруга в общем имуществе.