Как оформить документы для расширения бизнеса - от интернет-клуба к розничной торговле аксессуарами для портативной техники

• г. Великий Новгород

Я ИП, у меня интернет-клуб в ТЦ, я оказываю услуги по сдаче в аренду компьютеров и копировальные услуги. У меня УСН,6 %, я выписываю квитанции строгой отчетности своим клиентам. На этой же площади я хочу поставить торговое оборудование и продавать в розницу аксессуары для портативной техники (чехлы, флешки, и другие usb-гаджеты, не требующие сертификации). Как мне правильно и экономически выгодно оформить документы? Помогите, пожалуйста. Ведь розничная торговля как я понимаю это ЕНВД, и мне придется платить два вида налога? Или как? может можно как то совместить или с сопутствующих товаров и не надо отчитываться и платить налоги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, если Вы организуете розничную торговлю, то Вам придется вести раздельный бухгалтерский учет по торговле и оказанию услуг и платить два вида налога.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: открываем кафе общественного питания (аренда помещения площадь 57 кв.м) На этой же площади стоит витрина для розничной продажи (газ. вода, сигареты, семечки). Правильно ли понимаю, что при сдачи отчетности по ЕНВД нужно отчитываться по двум видам деятельности: розничная торговля и оказание услуг общественного питания. Как разграничить площадь торгового зала для отчета?

Мама-индивидуальный предприниматель. Ее бизнес-оказание ритуальных услуг (организация и проведение похорон, продажа сопутствующих товаров). Налоговая инспекция разрешила перейти на упрощенную систему налогообложения (6% от дохода). Кассового аппарата нет, все операции по оказанию услуг, продаже сопутствующих товаров: памятников, венков, цветов, гробов и т.д. отражаются в бланках строгой отчетности. В этом году маму заставляют установить кассовый аппарат и дополнительно платить налог с торговой площади, мотивируя тем, что она занимается торговлей. Подскажите, правомочно ли это? Неужели индивидуальный предприниматель за один и тот же вид услуги должен платить два налога?

Помогите пожалуйста ИП с выбором налогообложения: ЕНВД или УСН доходы минус расходы (парикмахерские услуги, солярий, сдача рабочих мест в аренду, продажа сопутствующих товаров). Нужна ли ККМ или можно использовать БСО для этих видов деятельности на ЕНВД и УСН?

Добрый день!

Открываю ИП розничная торговля кондитеркой (конфеты-печеньки). Планирую приобрести патент на торговлю кондитеркой на розничной торговли: Стационарной торговой сетью, имеющей торговых залов, и совмещать ее с УСН (доходы) чтобы продавать юр. лицам по договорам.

Правильно ли я поняла, что:

1. На ПСН можно обойтись чекопечатающей машинкой (без регистрации в ИФНС) или даже книгой учета доходов (выписывая квитанции об оплате вручную), а также, дополнительно для удобства покупателей, использовать терминал оплаты картой?

2.Совместно использовать ПСН и УСН по одному виду деятельности?

3. В планах есть продажа (розница) есть продажа сувениров в розницу, соответственно это не кондитерка, каким образом можно вписать это в ПСН? Или потребуется отдельно это продавать по УСН?

4. Нужно ли регистрировать раздельные счета для оплаты по безналу ПСН (розница) и оплата по УСН (опт)?

Заранее благодарю за ответ!

Обязательно ли для этого оформлять ИП или можно платить налоги через организацию, предоставляющую аренду площади (если они с площади платят налог)? Или какие-либо другие варианты существуют?

Я, как физ. лицо являюсь собственником нежилого помещения. В этом помещении я, как ИП открыла магазин (розничная торговля, ЕНВД). Кроме этого есть ООО (УСН, оптовая торговля), которое работает на этой же площади. Каким договором или другим документом выделить площадь для розничной торговли? Разграничение площади (перегородки, ширмы) технически невозможно. Спасибо.

ООО находиться на ЕНВД (розничная торговля) + УСН, в собственности магазин, часть площади сдаётся в аренду ИП (тоже на ЕНВД - розничная торговля), как праильно рассчитать ЕНВД для ООО и ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто на каком налогообложении - ЧП И ООО (ЕНВД, УСН,ТСН)?

КУГИ сдает в аренду площадь под розничную торговлю с торговым залом - ЧП, а ЧП сдает в аренду часть своей арендуемой площади - ООО, которая то же торгует в розницу с торговым залом. За аренду в КУГИ платит ЧП, как за целое помещение. Хозяин ЧП и ООО - один и тот же человек. ЧП торгует продуктами, а на ООО - алкоголь. За ЧП подаю декларацию как ЕНВД. Это должно быть точно правильно. И за ООО то же - декларацию как за ЕНВД. Вот здесь и вопрос, это правильно, ведь это субаренда? Если нет, то какие последствия? Например, налоги ведь оплачены, хоть и по ЕНВД? Правильная налоговая документация переделывается за весь, например, 2008 год, если проверяют 2008 год? Или еще и налоги придется платить как по новому налогообложению?

Помогите, пожалуйста, с правильным, квалифицированным ответом!

Я ИП. Основной вид деятельности, при оформлении Я написал розница ЦВЕТОВ, подаоков, сувениров и т.д. . Сейчас помимо этого хочу продавать в розницу табак. Розничная торговля табаком. Под виды деятельности для ЕНВД 52.26.подходит. Стоит ли мне уведомлять соответствующие службы.

ИП спецрежимы ЕНВД-розничная торговля и УСН-6% розничная торговля и аренда, вводится новый вид деятельности - оптовая и розничная торговля строительными материалами-блоками. Для налогообложения этого вида деятельности какой из спецрежимов следует применить. Если розничная торговля будет осуществляться на площади более 150 кв.м.-то наверное УСН. А если оптовая торговля, то будет сниматься только офис тогда ЕНВД или я ошибаюсь. Прошу Вас развеять эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение