Как правильно написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и что нужно предоставить в учреждение медицинского или описать ситуацию?

• г. Мончегорск

Я 11.04.2013 написала заявления на увольнения по уходу за ребенком до 14 лет с 15.04.2013 мне сказали что бы я предоставила справку с учреждения медицинского или описала ситуацию и потом только руководство рассмотрит заявления и отработав две недели. Помогите разобраться в этом вопросе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Заявление вы обязаны написать не менее чем за две недели до дня увольнения (статья 80 Трудового кодекса РФ). Отработать 2 недели все таки придется. Проследите, чтобы в трудовой книжке и приказе на увольнение сотрудником отдела кадров была указана причина вашего увольнения - «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет». Такая формулировка влияет на сроки и размер выплаты пособия по безработице в случае обращения в Службу занятости. А в заявлении должны указать причину т.е. описать ситуацию.