Как правильно написать заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет и что нужно предоставить в учреждение медицинского или описать ситуацию?

• г. Мончегорск

Я 11.04.2013 написала заявления на увольнения по уходу за ребенком до 14 лет с 15.04.2013 мне сказали что бы я предоставила справку с учреждения медицинского или описала ситуацию и потом только руководство рассмотрит заявления и отработав две недели. Помогите разобраться в этом вопросе? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Заявление вы обязаны написать не менее чем за две недели до дня увольнения (статья 80 Трудового кодекса РФ). Отработать 2 недели все таки придется. Проследите, чтобы в трудовой книжке и приказе на увольнение сотрудником отдела кадров была указана причина вашего увольнения - «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет». Такая формулировка влияет на сроки и размер выплаты пособия по безработице в случае обращения в Службу занятости. А в заявлении должны указать причину т.е. описать ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Ухожу в декрет в августе 2016 году с нового места работы. С 2012 по апрель 2015 была в отпуске по уходу за ребенком. Хочу чтобы для расчета декретных мне заменили года на 2010 и 2011, предоставила за эти года в бухгалтерию справку от бывшего работодателя. Еще при поступлении на работу также предоставила справку за 2013-2015 года. Сейчас бухгалтерия запрашивает еще и справку за 2012 год (я весь год была сначала в декрете, а потом по уходу за ребенком). Могут ли они заменить мне года без этой справки или обязательно надо ее предоставить и подтвердить, что я была тогда в декрете. Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться: сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Как обычно, дали две недели. А через неделю он написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Понимаю, что имеет право, но как быть с тем человеком которому уже предложили его место? Спасибо.

Вопрос какается увольнения. Я написала заявление об увольнении 15 января 2004 года. Уже отработал две недели. Могу ли я переписать заявление, чтоб использовать неделю отпуска? Какой датой в этом случае меня уволят?

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, а руководство предлагает ему отработать две недели по законодательству. В эти две недели у работника имеется справка из института для предоставление ему дополнительного отпуска для сдачи экзаменов. Входит ли в отработку этот отпуск, и обязано ли руководство расчитать сотрудника по истечении двух недель со дня написания им заявления об увольнении по собственному желанию.

Заранее благодарен.

Я учусь на высшее, предоставила справку-вызов, но справка подтверждения будет только в эту субботу, я пошла в ученический отпуск, а потом мне предложили работу и через неделю я написала заявление на увольнение, день увольнения я сделала так чтобы мне отработка засчитывалась в ученическом отпуске, в ТК РФ написано, что работник не отрабатывает, а предупреждает за две недели, я так и сделала, мне работодатель сказал что оплачивать ученический не будет, т.к. нет справки подтверждения и я не выходила на работу. Подскажите, что мне делать?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию 23.10/18 г. Сказали отработать две недели. Одну неделю я взяла больничный себе, а вторую больничный по уходу за ребёнком? Должна ли я ещё что то отрабатывать? Помогите.

Помогите разобраться в след. Ситуации: Я, нахоодясь в отпуске, нашел более привлекательную работу. Написал заявление на увольнение с предыдущей работы. А мне сказали, что по окончания отпуска я должен отработать две недели. У меня вопрос: учитывается ли в две недели отпускные дни? Большое спасибо. С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году ухожу в декрет (Больничный по БиР), отработав при этом 1 год (с 2014 по 2015) Я так понимаю, что для расчета берутся 2014 и 2013 года. Но с 2011 по 2013 я находилась в декрете с первым ребенком. Могу ли я заменить эти года на два других (например на 2010-2011, либо 2011-2012.) Либо я вправе поменять только 2013 (когда была в декрете) а 2014 год нет (или 2014 тоже можно поменять). Второй вопрос: в 2010 году я отработала на двух предприятиях (с января по апрель на одном и с июня на другом... далее ушла в первый декрет). Теперь для расчета больничного по БиР со вторым ребенком мне необходимо предоставить справку за 2010 год... берется данная справка только с последнего места работы или можно взять со второго предприятия тоже (где я работала с января по апрель 2010) и предоставить за 2010 год справку о доходах с двух предприятий. Заранее огромное спасибо.

Муж написал заявление об увольнении две недели назад. Директор почему то сказал что подпишет только в понедельник будующей недели. Получается будет отрабатывать лишние две недели. Ведь после заявления прошло две недели по сути он их отработал.. как нам поступить в этой ситуации.. прав ли директор.

Когда я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, меня вызвали к руководству и там мне сказали писать заявление об увольнении. Я отказалась, заявление отнесла в стол найма мне там все оформили без подписи руководства. Когда я пришла получать зарплату то увидела что меня лишили премии на 90 % меня единственную. Что делать в такой ситуации. Куда обращаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение