Что даст прописка мамы в этой квартире (она ведь собственник 1/6 доли в ней)?

• г. Москва

Видимо сумбурно написала - не могу дождаться ответа. Попробую еще раз. Мачеха моей мамы серьезно больна и встал вопрос о судьбе ее доли в квартире. В этой квартире моя мама родилась и выросла до момента смерти своей матери и повторной женитьбы отца. В 2000 году ее отец умер и завещал моей маме (своей дочери) свою долю (квартира была приватизирована на двоих), мама получила 1/6 от его доли, из-за обязательной доли, положенной его жене - иждевенцу. Сейчас выяснилось, что мамина мачеха хочет завещать свою большую часть квартиры своему брату и его детям, живущим на Украине, но не имеющим никаких паспортов (после того как они переехали туда из Баку, власти забрали советские, а свои не выдают). Они к ней никогда не приезжали и непомогали. Сейчас, когда она слегла, моя мама приехала к ней (а это за 2000 км от ее дома) и за ней ухаживает, мы также помогали ей материально все эти 4 года с момента смерти моего деда.

Вопрос такой: как мы можем оспорить завещание мачехи и претендовать на большее. Моя мама - инвалид 2 группы. Что даст прописка мамы в этой квартире (она ведь собственник 1/6 доли в ней)? Если будет суд - имеют ли ценность показания соседей, что мы заботились о ней до ее смерти, а не ее украинские родственники? Посоветуйте, что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Завещание - волевой акт. Если она захочет написать завещание на лицо - никто не вправе помешать ей в этом. В этом случае считаю целесообразно заключить с мачехой договор ренты, по которому квартира перейдет в собственность вашей матери, а мать должна будет ухаживать, заботиться, содержать мачеху до смерти. Иначе никак.

С уважением адвокат Савко Елена Адамовна