Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2359

01.02.2001, 12:21

После смерти своего отца и деда мой 13-летний сын является собственником 1/6 доли гаража.

Его дядя сдает гараж в аренду уже 8 лет. Доказать этот факт в суде невозможно. Выплачивать моему ребенку часть за аренду гаража отказал. Как отстоять свое право собственности?

Ответы юристов

04.02.2001, 18:22

В данной ситуации, поскольку имеется спор о праве пользования, то считаю целесообразно предложить дяде выкупить приходящуюся на долю Вашего сына 1/6 часть гаража.

Если диалог не получиться, то стоит обратиться в Суд с иском о определении порядка пользования совместным имуществом.

Вопрос № 244202

09.05.2005, 03:46

Отстоять права ребенка - Наталья.

У меня есть однокомнатная приватизированная квартира, в которой прописана я и мой младший сын, а старший сын прописан вместе с мужем в его двухкомнатной неприватизированной квартире. В данный момент мы с мужем на стадии развода, и он создал все условия, чтобы я с детьми переехала жить в мою квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заняться разменом квартиры мужа, как опекун прописанного с ним ребёнка, и разделить их финансово-лицевые счета? Что для этого нужно? Как в дальнейшем ребёнку получить отдельную квартиру от отца (дом под снос)? Что мне нужно сделать, чтобы отстоять права ребёнка на вышеуказанную квартиру, так как муж собирается прописать туда свою нынешнюю пассию, а в будущем возможно и их будущих детей?

Ответы юристов

09.05.2005, 05:35

Разделить лицевые счета с 1 марта 2005 года невозможно, т.к. такая операция не предусмотрена ЖК РФ. Для того, чтобы ребенок получил свою часть жилой площади при сносе, он должен остаться зарегистрированным в данной квартире. Разменять квартиру сейчас, если ребенок несовершеннолетний, Вы не сможете. Т.к. менять ее можно только на две муниципальных, а местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, в соответствии со ст. 20 ГК РФ является место жительства его родителей или одного из них. После размена ребенок должен быть один зарегистрирован по месту жительства в новой квартире, что невозможно. Самый правильный вариант - не сниматься с рег. учета до достижения ребенком 18 лет. Если дом будет снесен, то на ребенка также будет выделена площадь, которой он сможет распорядиться после 18 лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 15015231

20.12.2018, 21:03

Отстоять право на домен.

Как отстоять свое право на домен.

Ситуация такая. Я генеральный директор ООО Актуаль Групп. Наша компания расширяется и мы решили заняться алюминием. Для этого было зарегистрировано доменное имя www.alutech-group.ru. Доменное имя было свободно и мы купили его у регистратора доменных имен NUTHOUSE.RU. Сейчас нам поступила угроза судом от компании Алютех из Белоруссии. Они требуют отдать им это доменное имя. Говорят, что это их Торговый знак ALUTECH и что мы нарушаем закон об авторском праве. Законны ли их угрозы? Что мы нарушили, если это доменное имя спокойно продавалось? Мы законно его зарегистрировали! Тем более я обнаружила в интернете очень много аналогичных сайтов с данным Торговым наименованием! Вот лишь несколько: 1. www.alutech.hr 2. www.alutech.ca 3. www.alutech-cycles.COM 4. https://www.sag.at/en/location/alutech-Nederland-bv/ Здесь 3 наименования ALUTECH в разных странах 5. www.be-alutech.COM 6. www.marinealutech.COM 7. www.alutech.de 8. www.alutech.nl... И так далее... Их около 30 штук... Почему они привязались именно ко мне? Имеют ли они право угрожать мне судом, если я не отдам им домен?

Ответы юристов

20.12.2018, 22:31

Если белорусская компания действительно имеет зарегистрированный товарный знак ALUTECH, то она вправе его использовать любым образом, в том числе в интернете. Сам по себе домен не является объектом исключительных прав. Однако! В случае, если доменное имя совпадает с зарегистрированным товарным знаком (или содержит сходное обозначение), то его использование третьим лицом неправомерно. Ситуация еще больше усугубится, если эта белорусская компания тоже занимается алюминием, то есть и вы, и они реализуют схожие товары. Практика, конечно, не совсем однозначная, но склоняется в сторону защиты интересов обладателей права на товарный знак. Например вот хорошее судебное решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А 40-5128/13

20.12.2018, 22:36

Законны ли их угрозы? - ДЛЯ ОТВЕТА НУЖНО ИЗУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЙ ВОПРОС.

Что мы нарушили, если это доменное имя спокойно продавалось? - ВОЗМОЖНО ВЫ НАРУШИЛИ АВТОРСТВО, ПОВТОРЮСЬ НУЖНО ИЗУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Почему они привязались именно ко мне? - ВОЗМОЖНО ВЫ ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

Имеют ли они право угрожать мне судом, если я не отдам им домен? - ДА, Т.К. ОНИ НА СЕГОДНЯ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПРАВЫМИ.

Вопрос № 388419

10.10.2006, 06:24

Отстоять право - Алексей

Возможно ли в нашем суде отстоять право на совместное проживание с сыном отцу, при разводе, если у обоих родителей примерно одинаковое финансовое положение.

Ответы юристов

10.10.2006, 06:28

Родители по закону имеют равные права. Если Вы считаете, что так будет лучше для ребенка, то попытайтесь. Но суды в большинстве случаев оставляют ребенка с матерью.

Вопрос № 17104711

18.03.2020, 14:18

Отстоять право на земельный участок.

Я купила участок, продавец отдал мне доверенность, я отдала деньги но с оформлением затянула.. И вот узнала, что он подал на банкротство. Я документы отдала на регистрацию в МФЦ. Но продавец позвонил мне и сказал, что участок у меня отберут теперь, и поскольку он банкрот, то назад своих денег я не получу.

Ответы юристов

18.03.2020, 14:23

Получив отказ в регистрации права, обращайтесь в суд о признании сделку, в связи стем, что от Вас скрыли истинную ситуацию дел у продавца.

18.03.2020, 14:24

Данная сделка может быть оспорена финансовым управляющим, но для этого нужны веские основания и доказательства. Когда была совершена данная сделка?

Вопрос № 16712263

23.12.2019, 08:50

Отстоять право за законную сделку.

Помогите в разрешении вопроса. Я родному дяде отремонтировал и покрасил автомашину УАЗ буханка. Я не являюсь ИП.Сейчас выяснилось что организация где дядя купил УАЗа банкрот внешний управ подал заявление в арбитраж о признании этой сделки не действительной. Машину приобрели за 50 000 руб а внешний управ пытается доказать что данная машина стоила более 150 000 руб. Одно заседание закончилось мы предоставили свидетелей которые сказали в каком состоянии дядя приобрел машину, мы предоставили все чеки по запчастям и материалам затраченным на данную машину я составил от себя смету и предоставил тоже в суд. Вроде бы все суд все выслушал и вынес решение внешнему управу найти с дядей консенсус и мировая, сегодня этот управ требует 45 000 руб и только тогда мировая. Как быть? Что сделать? Может сделать экспертизу машины? Или вы что подскажите? Может нанять адвоката? Какова будет его цена в Алейске Алтайского края?

Ответы юристов

23.12.2019, 08:53

В смысле требует? На руки что ли ему отдать? Вы в таком случае записывайте подобные требования на диктофон. Потом подадите в полицию заявление.

Подсказать могу только то, что надо бы со своей стороны оценку сделать, которая подтвердит сумму близкую к той по которой купили. Т.е. со своей стороны надо доказывать, что цена была реальной (ст. 65 АПК РФ).

Кроме того запись "требований" можно предоставить в суд. Пусть судья послушает как арбитражный управляющий исполняет свои обязанности.

Адвоката нанимать не обязательно.

Можно решить вопрос без него. Просто грамотно сформулировать свою позицию.

23.12.2019, 08:54

уважаемый Сергей! Давайте по порядку. Не понятно, на каком основании Вы должны идти на мировое соглашение и отдавать просто так 45 т.р. при том что дядей законно приобретено имущество и оснований для оспаривания сделки нет согласно требованиям ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Адвокат в деле не помешает, экспертиза также не помешает, да и. все доказательства несения расходов вы предоставили. Признаков недействительности сделки нет, средства, которые были переданы, соответствуют адекватной оценке, занижения также тут нет.

23.12.2019, 08:56

Не соглашайтесь на мировую у вас все доказательства есть, ст.56 ГК РФ. Требуйте проведение судебной экспертизы машины. Заявите об этом ходатайство. Поставьте вопросу для эксперта. Какая цена тоже эксперту вопрос. Судебные издержки поделит судья. Адвокат ваше право нанять или нет. Можете юриста.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

23.12.2019, 08:57

Так суд утвердил мировое соглашение или нет? Если внешнего управляющего не устраивают условия мирового соглашения, то оно и не может быть заключено, пока не договорятся стороны. Экспертизу можно делать машины, для этого нужно судебное определение, а чтобы оно появилось - инициатива сторон (ходатайство) или суда. Ст.82 АПК РФ. Можете нанять адвоката. Цену узнавайте у него, ст.779 ГК РФ. Ст.65 АПК РФ.

23.12.2019, 08:58

Сергей

Заявите судебную экспертизу, которая подтвердит стоимость автомобиля до ремонта и сумму затраченную на ремонт. Вполне возможно окажется так, что управляющему в иске будет отказано по его требованиям учитывая те обстоятельства на которые он ссылается. Ст.82 АПК.

23.12.2019, 09:01

Если управляющий требует от ваз 45000 руб то заключение мирового соглашения ст 139 АПК РФ невыгодно для вас Для подтверждения нынешней стоимости машины конечно следует сделать экспертизу СЦТ 82-86 АПК РФ Нужно заявить ходатайство в суде о производстве экспертизы Что касается нанять адвоката-я бы вам не советовал бы это делать Адвокат возьмет с вас тысяч 40 без гарантии что дело закончится в вашу пользу Лучше делайте экспертизу Экспертиза установит нынешнюю цену машины и тогда управляющий если сделку признают недействительной должен будет отдать вашему дяде деньги по цене установленной экспертизой

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мировое соглашение может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иным федеральным законом.

3. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

4. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

23.12.2019, 09:06

Требование о выплате 45000 руб должно быть обоснованным. Это не мировое соглашение: "дай мне деньги и я от тебя отстану". Заявляйте суду, что мирового соглашения Вы не достигли и требуйте вынесения решения по делу, тем более, что свои доводы о стоимости машины Вы доказали и обосновали документально. Конечно сделайте экспертизу стоимости машины за вычетом сделанного ремонта. Это будет дополнительным доказательством необоснованности исковых требований арб. управляющего. Все судебные расходы, в том числе расходы на экспертизу взыщите с истца на основании ст. 110 АПК РФ.

23.12.2019, 09:08

Сделка должника подлежит признанию недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, если имеются доказательства, подтверждающие неравноценность встречного исполнения обязательств контрагентом по сделке, при этом существенное значение имеет рыночная стоимость имущества должника, отчуждаемого по сделке, на дату ее совершения.

Вопрос № 17646925

02.08.2020, 23:49

Как отстоять права в наследовании при объявлении нового наследника?

В мае 2020 г. после скоропостижной смерти основного заемщика и плательщика валютной ипотеки с 2006 г. ранее полной семьи из 4-х человек: муж,жена, двое несовершеннолетних детей, объявился новый наследник первой очереди-30-летний сын умершего от первого брака. Сын от первого брака претендует сейчас на долю наследства, ранее более 20 лет не общаясь с отцом и проживая в новой семье.

Ипотечная квартира 13,5 лет (из 17 лет по договору с банком) до смерти заемщика выплачивалась в валюте (в долларах) по непомерным курсам ЦБ, что полностью лишало семью минимального достатка, довело до нищеты и привело к инсульту заемщика. Жене заемщика после смерти мужа, у которой на руках остались двое несовершеннолетних детей, имея среднюю зарплату в рублях, и обязательства по ежемесячной выплате кредита в валюте до 2023 г. (сейчас ею оформлены кредитные каникулы), предстоит отстаивать интересы своей неполной уже семьи перед новым наследником... Вопросы: 1) Каким образом можно отстоять права на ипотечную квартиру без нового заявителя на наследство? 2) Как донести до нового наследника обязательства для него по выплате остатка на ипотечную квартиру в случае реализации его права быть наследником? 3) Какие могут возникнуть препятствия, трудности, последствия для жены умершего заемщика при заявлении нового наследника по вступлению в права наследования по истечении 6 месяцев? 4) Какие рекомендации можете дать в данной ситуации, уважаемые специалисты по вопросам наследования?! Всем ответившим большое спасибо!

Ответы юристов

02.08.2020, 23:51

Нужно вырабатывать правовую позицию. Не вижу затруднений, чтобы отстоять Ваши права.

03.08.2020, 07:04

Ирина,

Сын - наследник первой очереди к имуществу своего отца.

И если он подал заявление о принятии наследства, то будет наследовать наравне с Вами и другими детьми. Если он унаследует долю, то унаследует и обязанность участвовать в платежах.

Можно уменьшить его долю, если, например, есть родители умершего, они тоже наследники первой очереди.

Вообще, конечно, рекомендация - нужно подробно ситуацию разбирать с юристом, вникать во все детали...

03.08.2020, 10:48

Ирина.

Поскольку указанная квартира приобретена супругами (Вами и Вашим умершим супругом) в браке, то есть является совместно нажитым имуществом, то в соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ переживший супруг (Вы) имеет право на 1/2 в общем совместно нажитом имуществе супругов, которое (право) является Вашей личной (нераздельной) собственностью. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе Вам надо получить у нотариуса по месту открытия наследства в порядке ст. 75 Основ законодательства о нотариате в РФ.

Оставшаяся 1/2 доля в совместно нажитом имуществе супругов (1/2 доля в квартире) входит в наследственную массу наследодателя (умершего супруга) и делится поровну между наследниками первой очереди по закону - супругой (Вами), Вашими детьми и сыном наследодателя от первого брака (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Следовательно, вошедшее в наследственную массу имущество наследодателя (1/2 доля в квартире) делится между указанными наследниками в равных долях - по 1/8 доле каждому.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, на сына наследодателя от первого брака в силу закона (ст. 1175 ГК РФ) падает обязанность по уплате оставшихся платежей по кредиту в размере 1/8 доли. Если сын наследодателя не будет участвовать в платежах в размере равном 1/8 доли кредита, то Вам, после исполнения обязательств по кредиту, надо будет предъявить к сыну наследодателя иск в порядке ст. 325 ГК РФ "Исполнение солидарной обязанности одним из должников".

Вопрос № 17648318

03.08.2020, 11:52

Спасибо за оперативный ответ! Вопрос по последнему абзацу: 1) Если 30-ти летний сын наследодателя не будет участвовать в обязательствах платежей в размере равном 1/8 доли огромного валютного кредита, который падает на вдову заемщика в течение трех лет, как можно оспорить причастность к его вступлению в наследство в течение 6 месяцев, чтобы по окончании выплат кредита не затевать очередную тяжбу с сыном по взысканию с него долга по обязательствам сегодняшнего кредита?2) Правомочен ли будет возможный и добровольный отказ сына от наследства в течение 6 месяцев по результатам взаимной договоренности вдовы и сына умершего от первого брака?

Вопрос № 17730580

28.08.2020, 15:10

Мою дочь переводят в параллельный класс (3), имеют ли право? Как отстоять права ребёнка остаться учится в своём классе?

Мою дочь переводят в параллельный класс (3), имеют ли право? Как отстоять права ребёнка остаться учится в своём классе?

Ответы юристов

28.08.2020, 15:20

Для начала необходимо понимать основания такого перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских