Можно ли допросить священника в качестве свидетеля? И можно ли допросить защитника по делу, если он располагает информацией.

• г. Москва

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Ходатайство должно быть мотивированным. Т.е. в нем должно быть указано, что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, с указанием причин и желательно с доказательствами. Тогда ходатайство удовлетворяется. Но на практике ходатайства об отводе судьи чаще всего отклоняются.

С уважением адвокат Савко Елена Адамовна

Уважаемая Татьяна, у первого юриста что-то не получилось с ответом, поэтому я считаю необходимым его подправить. Для этого привожу цитату из Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):

"Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди";

Думаю, что теперь Вам всё стало понятнее. Желаю удачи!