Госатомнадзор запрашивает слишком много с Российской Академии наук.

• г. Троицк

Нужен текст Постановления Совета министров РФ от 14 июля 1997 года Олицензировании работ с радиоактивными изотопами (название Постановления не точно), Постановление подписано Черномырдиным. Текст Постановления нужен для ознакомления с порядком оплаты за экспертизу документов и за выдачу лицензии на работу с закрытым источником ионизирующих излучений. Госатомнадзор запрашивает слишком много с Российской Академии наук.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1997 г. N 865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

2. Федеральному надзору России по ядерной и радиационной безопасности привести в 3-месячный срок свои нормативные акты в соответствие с Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 июля 1997 г. N 865

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации требований Федерального закона "Об использовании атомной энергии" и устанавливает порядок и условия лицензирования деятельности в области использования атомной энергии.

2. Настоящее Положение не распространяется на:

деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией, хранением и утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;

лицензирование медицинских радиофармацевтических препаратов, выдачу разрешений (санитарных паспортов) на право работы с источниками ионизирующего излучения, выдачу заключений о состоянии здоровья работников (персонала) объектов использования атомной энергии, деятельность по профессиональному отбору работников (персонала);

лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии.

3. Настоящее Положение не определяет порядок выдачи работникам объектов использования атомной энергии разрешений, предусмотренных статьей 27 Федерального закона "Об использовании атомной энергии".

4. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляет Федеральный надзор России по ядерной и радиационной безопасности (Госатомнадзор России).

Лицензия не подлежит передаче другому лицу, ее действие не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Госатомнадзор России выдает лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии по перечню согласно Приложению. Осуществление указанных видов деятельности без наличия лицензии Госатомнадзора России не допускается.

5. Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии включает в себя:

рассмотрение заявления о выдаче лицензии и проведение предварительной проверки документов, представленных для получения лицензии;

рассмотрение документов, представленных для получения лицензии, включая комплект документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника <*>, а также пункта хранения ядерных материалов и/или радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов (далее именуются - пункты хранения) и/или заявленной деятельности;

--------------------------------

<*> Под радиационным источником понимается только источник ионизирующего излучения, содержащий радиоактивные вещества.

принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии;

выдачу лицензии с установлением условий ее действия;

сопровождение выданной лицензии путем проведения инспекций с целью проверки выполнения условий действия лицензии, а также путем внесения в условия действия лицензии необходимых изменений;

изменение (продление) срока действия лицензии, приостановление или прекращение действия (аннулирование) лицензии.

6. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. Может выдаваться лицензия на срок до 3 лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

7. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляются Госатомнадзором России.

8. Лицензия подписывается руководителем Госатомнадзора России или его регионального органа (округа), уполномоченного Госатомнадзором России выдавать лицензии на отдельные виды деятельности.

9. Госатомнадзор России осуществляет регистрацию документов, представленных для получения лицензии, ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

10. Лицензии выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии (далее именуются - заявители).

11. Для получения лицензии заявитель представляет в Госатомнадзор России или в его региональный орган (округ), уполномоченный выдавать лицензии на отдельные виды деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием своего наименования, организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка, вида деятельности и объекта ее применения, а также срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) справку налогового органа о постановке на учет;

д) копию оформленного в надлежащем порядке документа, подтверждающего право заявителя владеть или пользоваться ядерными материалами, ядерными установками, радиационными источниками, пунктами хранения, радиоактивными веществами, радиоактивными отходами;

е) копии решений по вопросам размещения, сооружения или вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения, принятых соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

ж) 3 комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и/или заявленной деятельности (требования к составу комплекта и содержанию входящих в него документов определяются Госатомнадзором России);

з) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии.

12. В случае если заявителем выступает эксплуатирующая организация, кроме документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, должны быть также представлены:

а) документ, подтверждающий признание соответствующим органом управления использованием атомной энергии пригодности заявителя эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами;

б) документ, определяющий отнесение объекта, на котором и/или в отношении которого должна проводиться заявленная деятельность, к категориям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона "Об использовании атомной энергии";

в) заключение государственной экологической экспертизы;

г) копию санитарного паспорта или иного разрешительного документа органов санитарно - эпидемиологического надзора на право работ с радиационными источниками;

д) документы, подтверждающие наличие у заявителя предусмотренного законодательством Российской Федерации финансового обеспечения гражданско - правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием;

е) документ, подтверждающий возможность последующей передачи на захоронение образующихся или находящихся на временном хранении радиоактивных отходов;

ж) отчет по противопожарной защите объекта использования атомной энергии при его эксплуатации - для атомных стан