Возможность простых акционеров получить дивиденды оспаривается после преобразования государственной компании в ЗАО в 1994 году

• г. Челябинск

Государственная компания была преобразована в 1994 году в ЗАО. Акции предприятия были распределены по принципу-стаж зарплата. В результате директор предприятия, главный инженер, главный бухгалтер получили большую часть акций. Простые рабочие люди не видели перспектив и продавали акции руководству. Руководство (главные держатели акций) постановили голосование на общем собрании акционеров дивиденды не выплачивать. А так как у руководства акций больше, простые акционеры не могли повлиять на решение. Могу ли я подать в суд имея небольшое количество акций и получить дивиденды.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос - строго процессуальный. Конечно, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании решений общего собрания акционеров незаконными, в данном случае, вам необходимо будет доказать, что принятие решения о невыплате дивидендов нарушает ваши права как акционера. Но необходимо понимать, что такое решение акционеров могло родится не на пустом месте - имеется в виду, необходимо будет смотреть в суде финансовую и налоговую отчетность, данные бухгалтерского учета - и устанавливать, с чем связана невыплата дивидендов,,,, является ли это правомерным,