Возможность простых акционеров получить дивиденды оспаривается после преобразования государственной компании в ЗАО в 1994 году

• г. Челябинск

Государственная компания была преобразована в 1994 году в ЗАО. Акции предприятия были распределены по принципу-стаж зарплата. В результате директор предприятия, главный инженер, главный бухгалтер получили большую часть акций. Простые рабочие люди не видели перспектив и продавали акции руководству. Руководство (главные держатели акций) постановили голосование на общем собрании акционеров дивиденды не выплачивать. А так как у руководства акций больше, простые акционеры не могли повлиять на решение. Могу ли я подать в суд имея небольшое количество акций и получить дивиденды.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос - строго процессуальный. Конечно, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании решений общего собрания акционеров незаконными, в данном случае, вам необходимо будет доказать, что принятие решения о невыплате дивидендов нарушает ваши права как акционера. Но необходимо понимать, что такое решение акционеров могло родится не на пустом месте - имеется в виду, необходимо будет смотреть в суде финансовую и налоговую отчетность, данные бухгалтерского учета - и устанавливать, с чем связана невыплата дивидендов,,,, является ли это правомерным,

Спросить
Пожаловаться

, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Я являюсь держателем простых акций ЗАО, которое существует 17 лет. За весь период дивиденды ни разу не выплачивались, продавалось имущество, несколько раз уменьшался уставный капитал и понижалась номинальная стоимость акций и их количество. Была проведена сделка продажи 81% голосов (акций), после чего общее собрание акционеров вообще потеряло всякий смысл. Обращалась в арбитражный суд с иском о нарушении права акционера и о понуждении ЗАО к выкупу у меня имеющихся акций, но суд не удовлетворил мой иск. Мотивировали решение суда тем, что продажа акций в данном случае не является крупной сделкой, так как один акционер продал акции другому и сделано это было для того, чтобы спасти общество от ликвидации. Как заставить ЗАО выкупить мои акции и по какой цене? Они предлагают совсем смешные цены за акцию.

В 1992 году наше большое предприяитие было преобразованно в акционерное общество мы все получили акции как простые так и привелигированные впоследствие несколько больших цехов вместе с оборудованием были проданны другим организациям.

Должны ли были простые акционеры получить выплаты на свои акции за счёт проданного имущества.

Спасибо.

Корпоративные действия по российским ценным бумагам

14.01.2014 источник (ЗАО «Сбербанк КИБ»).

Преимущественное право приобретения акций ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос»)

Cобранием акционеров ОАО «Гостиничный комплекс «Космос» (ОАО «ГК «Космос») было принято решение о дополнительном выпуске обыкновенных акций.

Количество размещаемых акций – 41 339 174 штук.

Номинальная стоимость каждой акции – 1 руб.

Акционеры на 14 августа 2013 года имеют преимущественное право приобретения размещаемых акций в количестве, пропорциональном количеству, принадлежащих им обыкновенных акций.

Коэффициент: К = A x 0.24999

K – максимальное количество дополнительных акций, которое может быть приобретено акционером;

A – количество акций, принадлежавших акционеру на 14 августа 2013 года.

Цена приобретения по преимущественному праву – 22,72 руб. за одну обыкновенную акцию.

Вопрос.

Здравствуйте, являюсь владельцем акций ГК Космос каждая акция номиналом на 1993 г. 1000 рублей в источниках на 2014 г. написано 1 акция номиналом 1 рубль стоит 22 руб 72 коп, значит мои акции каждая стоит 22 720 рублей или 1000 р 1993 г приравнена к 1 р 2014 года. Заранее благодарен.

Как получить дивиденды, если акционеры обладатели контрольного пакета акций, являющие собой директорами, постепенно выкупали акции у других акционеров, а те акционеры которые не продали им свои акции, с течением времени все были уволены и освобождены от своих должностей. Акции в небольшом количестве оставшиеся у сотрудника на руках, должны приносить доход, как его получить? Организационно-правовая форма предприятия на данный момент "АО", бывшее "ЗАО".

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Многие акционеры акционерного общества находятся в других регионах страны. Вследствие этого на общем собрании присутствуют акционеры - владельцы в общей сложности 60-64% голосующих акций. Обеспечить более полное участие акционеров, даже при проведении общего собрания в форме заочного голосования акционеров, не удается. В результате акционер, имеющий всего 17% обыкновенных акций, оказался владельцем блокирующего пакета акций и решения всех сложных вопросов (в частности, связанных с одобрением крупных сделок) приходится с ним предварительно согласовывать. Кроме того, еще два акционера, имеющие по 10-12% акций, регулярно скупают акции и в результате тоже могут оказаться владельцами блокирующих пакетов, и решения, требующие трех четвертей голосов, придется согласовывать с каждым из них. Нельзя ли предупредить возможности возникновения такой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение