Моё материальное положение не позволяет мне оплатить ремонт канализационных стяков у соседей сверху.

• г. Санкт-Петербург

ЖЭС в течении года не устраняет протечку в ванной, не восстанавливает стояки Ц.О.,на жалобы и обращения в высшие инстанции ответа нет. Что делать? Моё материальное положение не позволяет мне оплатить ремонт канализационных стяков у соседей сверху.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вы являетесь потребителем услуг ЖЭС, а ЖЭС - исполнителем, если обращение в высшие инстанции не дало результатов, то Вам остается только обратиться в суд с иском о понуждении ЖЭС произвести ремонт в Вашей квартире.

В иске или на судебном заседании обязательно укажите срок до которого, как вы считаете целесообразным, ЖЭС обязан выполнить ремонт.

Согласно указанного Закона иск к ЖЭС не облагается государственной пошлиной.

Д. А. Факеев

Спросить
Пожаловаться

Живу в 2 этажном доме, стояк соседей сверху, течет в моей квартире. Кто должен произвести ремонт стояка я или соседи. Определен ли порядок ремонта канализационных стояков, какими должны быть мои действия. Соседи сверху не хотят платить за ремонт, хотя у нас разные канализационные стояки, у меня свой, у мих другой в моей квартире. Благодарна за консультацию.

В нашем доме потек общедомовой стояк канализации, долго не могли определить, где течь. У соседей сверху стояк был закрыт плиткой. Ее демонтировали. ТСЖ бесплатно починили стояк. Но у меня испорчен натяжной потолок в ванной, потому что текло сверху со стояка прямо на мой потолок. Кто мне должен оплатить ремонт?

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

У соседей сверху прогнил общедомовой стояк с водой. У нас в ванной и на кухне испортились стены и потолок от протекающей воды. Насколько я понимаю за стояки отвечает ЖЭУ. Как правильно стребовать с ЖЭУ деньги на ремонт.

Вопрос такой... У соседей сверху треснул канализационный стояк и от постоянной протечки у меня сырой потолок и часть стены. Посоветовал им обратиться в Упр. компанию, и хотелось бы знать за чей счёт можно провести работы по замене стояка, и является ли канализационный стояк общедомовым имущ-м?

Произвел ремонт в ванной комнате собственной квартиры, при этом закрыл водяные стояки плиткой, т.е. доступ к трубам отсутствует. У соседки сверху обнаружили возможный износ стояков в месте перехода трубы с её пола на мой потолок. Обязан ли я обеспечить доступ слесарям жеу, для осмотра стояка? Т.е. мне придется снять керамическую плитку и по сути сломать мой ремонт. Мастер из жэу говорит, что стояки воды это общедомовое хозяйство и доступ к ним должен быть всегда!

В 2014 году летом жкх начало ремонт в подвалах многоквартирного дома по замене канализационных труб. Остановились на на нашем последнем, рзломали пол и бросили в итоге про ёмы затоплены канализацией, всю зиму постоянные протечки, запах в подъезде комары, что делать, протечку устраняют дальше ничего не предпринимают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дому - почти 50 лет. Капитальный ремонт стояков не производился. В перекрытии между этажами протекает стояк холодного водоснабжения, труба стояка ХВС часто в обильном конденсате (и сверху, и снизу). Точное место протечки не определено. Стояк ХВС - общедомовое имущество и зона ответственности управляющей компании. И у меня на потолке немного разводы есть, а у соседей снизу еще больше - еще и в прихожей обои повреждены. Ремонт стояка должна производить УК бесплатно - это понятно. А вот ущерб кто возмещать будет? У меня его немного, а у соседей снизу - больше... Претензии у меня к соседям сверху, а у соседей снизу - ко мне, или ущерб в виде ремонта и стояка, и поклейки обоев возмещает УК?

У нас в квартире потек стояк, соответственно залили соседей снизу. Соседи предъявляют ремонт. Кто несет ответственность за протечку стояка? Жильцы квартиры, где произошла протечка или Управляющая компания? Спасибо!

Периодически подтекает канализационный стояк верхнего этажа, у соседей сверху сухо, сантехник ничего не обнаружил потому что нет доступа к стояку (у соседей все заложено плиткой, ломать отказываются). Что делать в подобной ситуации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение