Проблемы с покупкой автомобиля - Залоговый автомобиль приобретен у физического лица

• г. Новый Уренгой

В августе 2012 года я приобрела автомобиль, которым пользуюсь в настоящее время. Автомобиль приобретала у физического лица, заключив с ним письменный договор купли продажи (в договоре существует пункт, что автомобиль никакими обязательствами не обременен). В марте 2013 года по почте меня уведомили, о том что данный автомобиль находиться в залоге у банка, и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Я являюсь уже пятым владельцем автомобиля, и оказывается, что первый владелец покупал в апреле 2008 года данный автомобиль в кредит сроком на 5 лет, и не выполнил своих обязательств по кредиту, продал автомобиль после 3 х лет владения им, далее второй владелец пользовался автомобилем 1 год и продал его в салон Тойота мотор, который в свою очередь продал моему продавцу, который пользовался автомобилем 7 месяцев, и продал его мне. А только теперь выясняется, что автомобиль залоговый!

Банк знал о невыполнении первого владельца обязательств по кредиту и в результате уступки дебиторской задолженности передал права ООО РУФ в октябре 2008 года. ООО РУФ головное предприятие банка. Первый владелец пользовался три года автомобилем, и не платил кредит вообще, и ни банк ни РУФ не предприняли никаких действий по изъятию автомобиля, либо его ареста, в результате автомобиль продан. Прошу помощи для решения моей проблемы. Могу ли я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ООО Руф? Каким образом я могу отстоять права на автомобиль? Какую уголовную и административную ответственность я понесу если продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО Руф? Автомобиль в данное время не арестован.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика сложилась таким образом, что залоговое имущество как правило возвращается банку.

Спросить
Пожаловаться

24.11.2008 г. купил автомобиль у физического лица, заключив с ним письменный договор купли-продажи.26.02.2014 г. меня уведомили, о том что данный автомобиль находится в залоге у банка. Автомобиль в данное время не арестован. Каким образом я смогу отстоять свои права на автомобиль.

Авто в реестре залогов. Жена купила авто в сентябре 2016 года, когда она собралась его продавать оказалось, что данный автомобиль находится в залоговом реестре. В залоге он от перевозчика автомобиля (как от физ лица), который доставлял его первому владельцу в 2012 году. Договор залога был заключён с января 2014 по январь 2017 года. В ПТС первый владелец это автосалон, второй - продавец моей жене и соответственно жена третий владелец. Банк, с которым был заключён договор залога, уже не существует, его правопреемником является другой банк. Имеет ли право банк-правопреемник подать иск на возвращение залога на основании только реестра залогов? Не прошел ли срок исковой давности? И что делать в данной ситуации?

Могу ли я доказать, что я добросовестный приобретатель автомобиля, который был заложен в банк под кредит первым владельцем, а он (владелец) отказался платить, банк в свою очередь передал (продал) кредит коллекторскому ООО, который объявил ответчиком по займу, а суд соответственно истцом, срок давности залога по кредиту прошел, т.к. кредит был взят в 2006 году, банк передал кредит ООО коллекторам в 2013 году.

Ситуация в следующем, первый владелец авто приобретал его у дилера в кредит, через банк в 2012 году. Перестал платить по кредиту почти сразу и продал авто 21.03.2014 года. ПТС оригинал, отметок о залоге нет, в реестре залога данных о залоге не было. В 2015 году суд подал на второго владельца в суд для взыскания авто, суд отказал банку в отчуждении залога, пиищнал авто за вторым владельцем. Я приобрела этот автомобиль в августе 2017 года, но не проверила авто только в реестре залогов (не знала о нем) , проверяла по сайту ГИБДД, на запрет регистрационных действий и прочее, запретов никаких не было. В 2019 году на меня подам иск коллекторское агенство, которому продали долг первого владельца и он требует из'ять авто и реализовать с торгов. Внесли в реест залогов авто в декабре 2016 года, когда у авто уже был другой владелец, но в реестре числится первый владелец авто. Как действовать в данной ситуации, какие шансы выиграть дело?

В 2007 году приобрел автомобиль и стал его третьим владельцем, в 2008 году автомобиль угнали и до настоящего времени не нашли, в 2009 году выясняется, что автомобиль в залоге у банка, куда его определил первый владелец, когда брал кредит на приобретение данного авто. В настоящее время банк привлекает меня к суду в качестве ответчика. Кто будет выплачивать кредит банку?

Ситуация такая. В прошлом году перед новым годом приобрели новый автомобиль в кредит, соответственно он пока мы не выплатили находится в залоге у банка, но спустя год случайно узнали, что наш автомобиль находится в залоге не только в том банке, где мы оформляли автокредит, но и ещё в одном банке оформлен кредит на эту же машину перед нашей покупкой. Некий Евдокимов приобрел данный автомобиль в кредит в сентябре,2020 года, владелец салона купил этот автомобиль в салоне в Питере в октябре 2020 года, а нам его салон оформил кредит на данное авто в декабре 2020 года. Мы исправно платим, но получается машина одна, владельцев и залога два. как мне в ГАИ её поставили на учёт,если она на момент купли продажи числилась как Нова, что прописано в договоре купли продажи, но уже находилась в залоге? Как быть? Я написала претензию в салон на расторжение договора купли продажи и кредитного договора, собираюсь писать жалобу в прокуратуру, чтоб провели проверку на факт мошенничества.

Я купила б/у автомобиль в салоне в январе 2014 года за наличные деньги. В апреле 2016 года на мое имя пришло исковое заявление об обращении взыскания на предмет залога (автомобиль) от Русфинанс банка. То есть первый владелец, взяв вышеуказанный автомобиль в кредит под залог, не выполнив свои обязательства перед банком - продал находящийся в залоге автомобиль в салон, в котором я приобрела этот автомобиль. Мой вопрос: какие должны быть мои действия в суде, чтобы мой автомобиль остался у меня и не получил статус арестованного, так как я являюсь честным покупателем, не знавшим, что автомобиль находится в залоге. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 2015 году купили автомобиль по ДКП у гражданина Х. Поставили на учет в ГИБДД, отъездили год и продали гражданке У. В 2018 году выясняется, что данный автомобиль является предметом залога у банка с 2014 года под кредит, который брал гражданин Х. Далее проходит суд, на котором я явлюсь третьим лицом и решением суда на автомобиль накладывается взыскание и его забирают у гражданки У (то есть последнего владельца). Сейчас гражданка У подала в суд на меня на расторжение договора купли-продажи и взыскании убытков.

Подскажите, как в данной ситуации поступить, и какие шансы что суд удовлетворить заявление гражданки У. По сути обманутыми являются два владельца авто. При продаже я не знал, что машина в залоге.

Иванов взял кредит в Банке в 2013 году, с 2015 года кредит не погашал. В мае 2015 года Банк заключил договор уступки прав требования с коллекторами. В июне 2021 от коллекторов пришел иск о взыскании денежных средств по кредитному договору. В иске коллекторы настаивают на том, что поскольку кредитный договор заключен до 2018 года, ответчик обязан вернуть денежные средства за период с 2015 года (момента не оплаты кредита) до момента подачи иска - 2021 год. То есть при продаже уступки прав требования Банк продал не только сумму требования на дату продажи, но и продал длящийся долг, срок предъявления к возврату которого равняется сроком окончания действия кредитного договора? Или Банк продает сумму долга, строго зафиксированную на момент продажи долга?

Я, четвертый владелец автомобиля. Первый владелец приобрел его (автомобиль) в автосалоне в 2008 году в кредит, затем продал этот автомобиль второму владельцу в 2009 году. Второй владелец выиграл суд в 2010 году по признанию его добросовестным покупателем (есть решение суда и акты судебных приставов о снятии ареста и ограничений на продажу автомобиля). Затем этот автомобиль, уже юридически чистый, был продан третьему владельцу в 2011 году, а затем его приобрел я в 2012 году и являюсь хозяином по настоящее время. Все действия купли продажи совершались только путем снятия с учета и регистрации в ГИБДД с оригинальным ПТС и ДКП. На сегодняшний день при проверке автомобиля на сайте ГИБДД, АВТОКОД, Реестр залогов и т.д - автомобиль абсолютно чистый и ничем не обременен. При проверке первого собственника в открытом доступе на сайте ФССП, я увидел кучу заведенных на него судебных производств по долгам и тд. А недавно я получил "от знакомых" информацию о том, что есть какое-то свежее судебное решение от 2018 года по этому автомобилю и что дела уже переданы судебным приставам и скоро ко мне придут. Я никакую повестку в суд или еще куда-то как собственник автомобиля не получал. Возможно ли такое вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение