Проблемы с покупкой автомобиля - Залоговый автомобиль приобретен у физического лица

• г. Новый Уренгой

В августе 2012 года я приобрела автомобиль, которым пользуюсь в настоящее время. Автомобиль приобретала у физического лица, заключив с ним письменный договор купли продажи (в договоре существует пункт, что автомобиль никакими обязательствами не обременен). В марте 2013 года по почте меня уведомили, о том что данный автомобиль находиться в залоге у банка, и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству. Я являюсь уже пятым владельцем автомобиля, и оказывается, что первый владелец покупал в апреле 2008 года данный автомобиль в кредит сроком на 5 лет, и не выполнил своих обязательств по кредиту, продал автомобиль после 3 х лет владения им, далее второй владелец пользовался автомобилем 1 год и продал его в салон Тойота мотор, который в свою очередь продал моему продавцу, который пользовался автомобилем 7 месяцев, и продал его мне. А только теперь выясняется, что автомобиль залоговый!

Банк знал о невыполнении первого владельца обязательств по кредиту и в результате уступки дебиторской задолженности передал права ООО РУФ в октябре 2008 года. ООО РУФ головное предприятие банка. Первый владелец пользовался три года автомобилем, и не платил кредит вообще, и ни банк ни РУФ не предприняли никаких действий по изъятию автомобиля, либо его ареста, в результате автомобиль продан. Прошу помощи для решения моей проблемы. Могу ли я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности ООО Руф? Каким образом я могу отстоять права на автомобиль? Какую уголовную и административную ответственность я понесу если продам автомобиль, зная о том, что на это имущество претендует ООО Руф? Автомобиль в данное время не арестован.

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика сложилась таким образом, что залоговое имущество как правило возвращается банку.