Можно ли подать вторичное исковое заявление о просьбе об участии отца в оплате высшего образования после подачи иска на алименты?

• г. Днепропетровск

При подаче искового заявления об алиментах я не указала просьбу об участие отца в оплате за высшее учебное заведение. Между нами была договоренность оплачивать учебу моей дочери 50/50. Но теперь он отказывается платить. Можно ли подать вторичное исковое заявление в суд с просьбой обязать отца оплачивать учебу 50/50...?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае иск подаёт совершеннолетняя дочь.

Меня только смцущает фраза " оплачивать учебу моей дочери 50/50".

Если это не дочь мужа, то у него нет обязанности обеспечивать её во время учебы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно семейному кодексу Украины Мать в интересах ребенка имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в связи с обучением ребенка до достижении 23 лет.Вы можете просить суд взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, если конечно ответчик не представит доказательства,на основании которых, суд придет к выводу, что у него нет возможности оплачивать учебу,или суд самостоятельно определит сумму которую ответчик будет обязан платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Оплата обучения является дополнительными расходами на дочь, к сожалению, норма ст.201 Семейного кодекса Украины, не предусматривает возможности взыскания или распределения дополнительных расходов на совершеннолетнюю дочь, норма ст.185 СК не применяется.

Если вдруг вовремя алименты платить не будет, сможете взыскать пеню на задолженности, обычно суммы получаются внушительные, хотя все будет зависеть от обстоятельств.

Статья 201. Применение норм Семейного Кодекса к отношениям по обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном о предоставлении им содержания применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 этого Кодекса.

Статья 185. Участие родителей в дополнительных расходах на ребенка

1. Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны принимать участие в дополнительных затратах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

2. Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заведомо или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок поступает в высшее учебное заведение, ему уже 18 лет. Мать выплачивает ипотечный кредит, заработная плата 12 000 рублей. Из них 7000 руб. выплата ипотечного кредита, 2500 руб квартплата. Можно ли подать на отца в суд для дальнейшей выплаты алиментов на сына до окончания учёбы в высшем учебном заведении?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Нужно ли написать заявление в полицию, если при подаче искового заявления была подделана подпись адвоката на исковом заявлении при подаче в арбитражный суд?

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Поступил на заочную форму обучения в высшее учебное заведение. Это мое первое высшее образование. Являюсь ветераном боевых действий, имею удостоверение ветерана боевых действий. Имею ли я право на покрытие расходов на оплату обучения в высшем учебном заведении?

При подаче искового заявления была подана копия расписки. Исковое заявление было оставлено без движения. Срок подачи оригинала пропущен. Что делать? Можно ли повторно обратится в суд с данной распиской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать в суд исковое заявление об оспаривании дарственной на квартиру. Стоимость квартиры около 1300000 рублей. Государственную пошлину нужно будет платить сразу при подаче икового заявления, и в какой сумме? Я как наследница, если дарственную признают недействительной, претендую на ¼ долю от квартиры. Какой срок исковой давности для подачи искового заявления?

При подаче искового заявления о расторжении брака истец не верно указал имя дочери и фактическое время прекращения брачных отношений. Можно ли просить суд об уточнении данных в исковом заявлении?

Сдал без подписи исковое заявление в последний день срока подачи искового заявления. Суд вернул исковое заявление. Если подать заново исковое заявление будет ли считаться пропущенным срок подачи искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение