Можно ли подать вторичное исковое заявление о просьбе об участии отца в оплате высшего образования после подачи иска на алименты?

• г. Днепропетровск

При подаче искового заявления об алиментах я не указала просьбу об участие отца в оплате за высшее учебное заведение. Между нами была договоренность оплачивать учебу моей дочери 50/50. Но теперь он отказывается платить. Можно ли подать вторичное исковое заявление в суд с просьбой обязать отца оплачивать учебу 50/50...?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае иск подаёт совершеннолетняя дочь.

Меня только смцущает фраза " оплачивать учебу моей дочери 50/50".

Если это не дочь мужа, то у него нет обязанности обеспечивать её во время учебы.

Согласно семейному кодексу Украины Мать в интересах ребенка имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в связи с обучением ребенка до достижении 23 лет.Вы можете просить суд взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме, если конечно ответчик не представит доказательства,на основании которых, суд придет к выводу, что у него нет возможности оплачивать учебу,или суд самостоятельно определит сумму которую ответчик будет обязан платить.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Оплата обучения является дополнительными расходами на дочь, к сожалению, норма ст.201 Семейного кодекса Украины, не предусматривает возможности взыскания или распределения дополнительных расходов на совершеннолетнюю дочь, норма ст.185 СК не применяется.

Если вдруг вовремя алименты платить не будет, сможете взыскать пеню на задолженности, обычно суммы получаются внушительные, хотя все будет зависеть от обстоятельств.

Статья 201. Применение норм Семейного Кодекса к отношениям по обязанности родителей содержать совершеннолетних дочь, сына

1. К отношениям между родителями и дочерью, сыном о предоставлении им содержания применяются нормы статей 187, 189-192 и 194-197 этого Кодекса.

Статья 185. Участие родителей в дополнительных расходах на ребенка

1. Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны принимать участие в дополнительных затратах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

2. Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заведомо или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно.