Мне отказано нотариусом в получении свидетельства о праве на наследство

Вопрос адвокатам

Добрый день!

Мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.. Отказано по истечении 6 мес. после смерти бабушки.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана Фио матери, в графе отец указаны фио отца. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Не доказано родство - нотариус имела в виду разное написание фамилии бабушки Илешина и Илёшина. Расхождение букв Е и Ёё.

Я подготовила в суд исковое заявление, где разъясняю про эти буквы.

Сейчас скопившую главные моменты моего искового заявления.

Правильно ли я написала исковое заявление?

И после того как я его завтра отдам в суд, что мне надо делать?

Наверное я должна пойти к нотариусу и показать что мною направлено исковое заявление в суд.

Надо ли мне писать нотариусу какое заявление о приостановке на следственного дела потому как по на следственному делу два наследника - два внука. У второго внука как я поняла та же проблема с буквами Eе и Ёё. Что он делает я не знаю. Мы не общаемся.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Нотариус ни в чем не помогает мне и похоже он на стороне второго внука. Мое мнение что нотариус умышленно затягивает все что касается меня.

Передаю свое исковое заявление

В районный суд города Москвы

Истец: мои ФИО, проживающая по адресу:

Ответчик: Нотариус

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, об установлении факта родственных отношений и об обязательстве выдать свидетельство о праве на наследство по закону

Я, ФИО являюсь наследницей своей бабушки – ФИО бабушки, которая умерла 4 октября 2012 года. Свидетельство о смерти N выдано отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. После ее смерти открыто наследственное дело (N ) в виде доли в собственности на квартиру, расположенную по адресу

Наследственное дело открыто и находится у нотариуса г. Москвы - ФИО нотариуса, находящейся по адресу: Спора о праве нет, во внесудебном порядке установить родственные отношения невозможно.

В документах, подтверждающих мое родство с бабушкой имеются разные написания букв Eе и Ёё.

В свидетельстве о смерти моя умершая бабушка поименована как ФИО бабушки с буквой Ее. Однако, в соответствии со свидетельством о рождении моего отца – серия N выданного повторно 12 февраля 2013 года, бабушка моя, мать моего отца записана как ФИО бабушки с буквой Ёё.

Я полагаю, что ошибка в написании фамилии моей бабушки была допущена при выдаче паспорта гражданина России, который по факту смерти изымается.

В настоящее время вышеуказанные несоответствия двух букв Ее и Ёё не позволяют мне, как внучке, оформить свои наследственные права, получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года ФИО (бабушки) в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца ФИО (отца моего) (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана ФИО (бабушки с буквой Ёё. В графе отец указан ФИО дедушки. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ предоставило почтой по моему запросу свидетельство о рождении моего отца - серия N в том виде, которое мною прилагается. В свидетельстве в строках указано:

Отец ФИО (дедушки) отца моего отца. Где имя и отчество и по имени видно, что отчество отца Борисович.

Мать ФИО бабушки с буквой Ёё

Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах. Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы ё.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., на основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерством образования и науки РФ рекомендовано:

- Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

- При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

Заявление о принятии мною наследства, оставшееся после умершей бабушки ФИО (бабушки) нотариусу было подано 30 января 2013 г. На дату подачи заявления и по момент подачи мною заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство (9 апреля 2013 г) нотариус ФИО не говорила мне, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие факт моих родственных отношений с умершей бабушкой ФИО (бабушки). Нотариус ФИО сказала, что мне необходимо только донести свидетельство о рождении моего отца, что мною и было сделано в начале марта 2013 г. Других каких-либо замечаний озвучено не было.

Только после подачи мною заявления 9 апреля 2013 г. о выдаче мне свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев после смерти бабушки) мне было отказано в совершении нотариального действия (Постановление нотариуса от 09.04.2013 г.) - выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие родство с умершей бабушкой и, что в представленном свидетельстве о рождении моего отца не указано его отчество. Тем не менее, в свидетельстве в графе отец указан ФИО (дедушки фио) что означает, что отчество моего отца - Борисович. Это неоспоримый факт.

Доказательствами того, что я, ФИО и ФИО (бабушки) приходимся внучкой и бабушкой, могут быть свидетельские показания родственников.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 – 267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт родственных отношений между мной,

ФИО рождения и ФИО (бабушки), 08.11.1928 г.р., умершей 04.10.2012 г., как между внучкой и бабушкой.

2. Признать, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих букву Ее и Ёё. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е».

Буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и написание вместо нее буквы «е» не искажает фамилии владельца документа и не искажает данных о гражданине.

3. Признать действительным предоставленное мне Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ свидетельство о рождении моего отца ФИО-серия Nвыданное-дата выдачи без написания отчества и принять его в наследственное дело N в виде доли на квартиру, расположенную по адресу:

4. Обязать нотариуса ФИО выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 г. гр. ФИО (бабушка) - наследственное дело N

Приложение:

1) Копия заявления;

2) Квитанция об оплате госпошлины;

3) Копия свидетельства о смерти Бабушки

4) Копия свидетельства о рождении Моего отца

5) Копия свидетельства о смерти Моего отца;

6) Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону;

7) Копия моего заявления о выдаче мне свидетельства о праве на наследство;

8) Копия моего заявления о принятии наследства, оставшегося после умершей 04 октября 2012 г.гр.ФИО бабушки.

9) Копия свидетельства о моем рождении.

Подпись (моя)

11 апреля 2013 года.

(Одиннадцатое апреля две тысячи тринадцатого года).

Правильно ли я все написала в исковом заявлении?

Завтра суд должен бы принять мое исковое заявление и выдаст мне документ подтверждающие что заявление принято.

Что дальше? Идти к нотариусу?

Нотариус сам должен приостановитьнаследственное дело? Или я должна написать нотариусу заявление приостановить дело до решения суда?

Спасибо.

вопрос №2359272
прочитан 2004 разa

Здравствуйте!

К нотариусу идти не надо. И действия нотариуса обжаловать не надо. Надо признавать право соственности на наследственное имущество путем подачи соответствующего иска. который пишется совсем по другому. адо доказывать родство, а не тождество букв алфавита.

Если необходима помощь -- обращайтесь, есть положительный опыт решения таких вопросов.

Спасибо за ответ!

Вы собираетесь подать совершенно не то исковое заявление. Вам нужно сразу признавать право собственности на наследуемое имущество. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

В вашем случае, возможно разрешение вопроса в судебном порядке. Ходить к нотариусу больше не потребуется. Относительно приостановления совершения нотариальных действий, к исковому заявлению подается ходатайство о наложении запрета в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь, поможем в разрешении вопроса.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X