Мне отказано нотариусом в получении свидетельства о праве на наследство.

• г. Москва

Вопрос адвокатам

Добрый день!

Мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.. Отказано по истечении 6 мес. после смерти бабушки.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана Фио матери, в графе отец указаны фио отца. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Не доказано родство - нотариус имела в виду разное написание фамилии бабушки Илешина и Илёшина. Расхождение букв Е и Ёё.

Я подготовила в суд исковое заявление, где разъясняю про эти буквы.

Сейчас скопившую главные моменты моего искового заявления.

Правильно ли я написала исковое заявление?

И после того как я его завтра отдам в суд, что мне надо делать?

Наверное я должна пойти к нотариусу и показать что мною направлено исковое заявление в суд.

Надо ли мне писать нотариусу какое заявление о приостановке на следственного дела потому как по на следственному делу два наследника - два внука. У второго внука как я поняла та же проблема с буквами Eе и Ёё. Что он делает я не знаю. Мы не общаемся.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Нотариус ни в чем не помогает мне и похоже он на стороне второго внука. Мое мнение что нотариус умышленно затягивает все что касается меня.

Передаю свое исковое заявление

В районный суд города Москвы

Истец: мои ФИО, проживающая по адресу:

Ответчик: Нотариус

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, об установлении факта родственных отношений и об обязательстве выдать свидетельство о праве на наследство по закону

Я, ФИО являюсь наследницей своей бабушки – ФИО бабушки, которая умерла 4 октября 2012 года. Свидетельство о смерти N выдано отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. После ее смерти открыто наследственное дело (N ) в виде доли в собственности на квартиру, расположенную по адресу

Наследственное дело открыто и находится у нотариуса г. Москвы - ФИО нотариуса, находящейся по адресу: Спора о праве нет, во внесудебном порядке установить родственные отношения невозможно.

В документах, подтверждающих мое родство с бабушкой имеются разные написания букв Eе и Ёё.

В свидетельстве о смерти моя умершая бабушка поименована как ФИО бабушки с буквой Ее. Однако, в соответствии со свидетельством о рождении моего отца – серия N выданного повторно 12 февраля 2013 года, бабушка моя, мать моего отца записана как ФИО бабушки с буквой Ёё.

Я полагаю, что ошибка в написании фамилии моей бабушки была допущена при выдаче паспорта гражданина России, который по факту смерти изымается.

В настоящее время вышеуказанные несоответствия двух букв Ее и Ёё не позволяют мне, как внучке, оформить свои наследственные права, получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года ФИО (бабушки) в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца ФИО (отца моего) (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана ФИО (бабушки с буквой Ёё. В графе отец указан ФИО дедушки. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ предоставило почтой по моему запросу свидетельство о рождении моего отца - серия N в том виде, которое мною прилагается. В свидетельстве в строках указано:

Отец ФИО (дедушки) отца моего отца. Где имя и отчество и по имени видно, что отчество отца Борисович.

Мать ФИО бабушки с буквой Ёё

Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах. Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы ё.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., на основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерством образования и науки РФ рекомендовано:

- Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

- При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

Заявление о принятии мною наследства, оставшееся после умершей бабушки ФИО (бабушки) нотариусу было подано 30 января 2013 г. На дату подачи заявления и по момент подачи мною заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство (9 апреля 2013 г) нотариус ФИО не говорила мне, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие факт моих родственных отношений с умершей бабушкой ФИО (бабушки). Нотариус ФИО сказала, что мне необходимо только донести свидетельство о рождении моего отца, что мною и было сделано в начале марта 2013 г. Других каких-либо замечаний озвучено не было.

Только после подачи мною заявления 9 апреля 2013 г. о выдаче мне свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев после смерти бабушки) мне было отказано в совершении нотариального действия (Постановление нотариуса от 09.04.2013 г.) - выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие родство с умершей бабушкой и, что в представленном свидетельстве о рождении моего отца не указано его отчество. Тем не менее, в свидетельстве в графе отец указан ФИО (дедушки фио) что означает, что отчество моего отца - Борисович. Это неоспоримый факт.

Доказательствами того, что я, ФИО и ФИО (бабушки) приходимся внучкой и бабушкой, могут быть свидетельские показания родственников.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 – 267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт родственных отношений между мной,

ФИО рождения и ФИО (бабушки), 08.11.1928 г.р., умершей 04.10.2012 г., как между внучкой и бабушкой.

2. Признать, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих букву Ее и Ёё. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е».

Буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и написание вместо нее буквы «е» не искажает фамилии владельца документа и не искажает данных о гражданине.

3. Признать действительным предоставленное мне Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ свидетельство о рождении моего отца ФИО-серия Nвыданное-дата выдачи без написания отчества и принять его в наследственное дело N в виде доли на квартиру, расположенную по адресу:

4. Обязать нотариуса ФИО выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 г. гр. ФИО (бабушка) - наследственное дело N

Приложение:

1) Копия заявления;

2) Квитанция об оплате госпошлины;

3) Копия свидетельства о смерти Бабушки

4) Копия свидетельства о рождении Моего отца

5) Копия свидетельства о смерти Моего отца;

6) Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону;

7) Копия моего заявления о выдаче мне свидетельства о праве на наследство;

8) Копия моего заявления о принятии наследства, оставшегося после умершей 04 октября 2012 г.гр.ФИО бабушки.

9) Копия свидетельства о моем рождении.

Подпись (моя)

11 апреля 2013 года.

(Одиннадцатое апреля две тысячи тринадцатого года).

Правильно ли я все написала в исковом заявлении?

Завтра суд должен бы принять мое исковое заявление и выдаст мне документ подтверждающие что заявление принято.

Что дальше? Идти к нотариусу?

Нотариус сам должен приостановитьнаследственное дело? Или я должна написать нотариусу заявление приостановить дело до решения суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К нотариусу идти не надо. И действия нотариуса обжаловать не надо. Надо признавать право соственности на наследственное имущество путем подачи соответствующего иска. который пишется совсем по другому. адо доказывать родство, а не тождество букв алфавита.

Если необходима помощь -- обращайтесь, есть положительный опыт решения таких вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Вы собираетесь подать совершенно не то исковое заявление. Вам нужно сразу признавать право собственности на наследуемое имущество. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае, возможно разрешение вопроса в судебном порядке. Ходить к нотариусу больше не потребуется. Относительно приостановления совершения нотариальных действий, к исковому заявлению подается ходатайство о наложении запрета в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь, поможем в разрешении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери наследники по закону два сына (завещания нет). Оба подали заявление о вступлении в права наследования нотариусу до истечения 6 месяцев. Для подтверждения родства предоставлены свидетельства о рождении.

В свидетельстве о рождении одного из сыновей указано: отец - Иванченко, мать - Иванченко, выдано в июне 1961 г.

На момент выдачи свидетельства мать носила фамилию Бортникова. Иванченко она стала только в декабре 1963 г. (свидетельство о браке).

Является ли такое свидетельство о рождении недействительным?

Если да, то один из наследников не предоставил документов, подтверждающих родство с умершей. А нотариус выдал ему свидетельство о праве на наследование.

Можно ли аннулировать его?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Требуется консультация.

Я по доверенности занимаюсь ведением дела о наследовании имущества от моей бабушки гр-ки.Шадриной к моему отцу гр-ну.Шадрину.

Гр-ка Шадрина умерла в 1994 г. В свидетельстве о смерти указана фамилия «Шадрина».

В свидетельстве о рождении гр-на Шадрина указаны родители отец Шадрин мать Филипенко. (т. е. Девичья фамилия). С видетельство о рождении раньше свидетельства о браке.

Получив повторное свидетельство о браке между Шадриным и Филиппенко. Я увидел расхождение в одну букву «П».

То есть разные фамилии в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке.

Как лучше поступить в такой ситуации.

Подавать иск об установлении родства?

Какие для этого нужны шаги.

В 1999 году умерла моя бабушка, 1/3 часть квартиры была у нее в собственности, родители не переоформили документы, в 2013 году умер мой отец (мать умерла ранее). На меня отец оставил завещание. При обращении к нотариусу для оформления прав наследства он попросил для подтверждения родственных отношений отца и бабушки предоставить свидетельство о рождении отца. При рассмотрении свидетельства он указал. Что свидетельство имеет повреждения и не четко читается год рождения, предложил запросить дубликат. Дубликат нам выдать отказались так как в документах ЗАКСа имя отца указано Владымыр, а в свидетельстве Владимир, предложили обратиться с заявлением о внесении изменений. После нашего обращения нам отказались вносить изменения, так как были найдены другие расхождеия. Нотариус предложил обратиться в суд для установления факта родственных отношений между бабушкой и моим отцом. Необходимо писать Заявление об установлении факта родственных отношений или Исковое заявление об установлении родственных отношений.

Мой отец уже больше года не может вступить в права наследства т.к. в его свидетельстве о рождении неправильно указана фамилия матери и не указано отчество отца. Сейчас планируем подавать в суд заявление об установлении факта родственных отношений. Подскажите пожалуйста правильно ли составлено заявление, указаны ли нужные для данного заявления документы и какую госпошлину уплатить чтобы отдать вместе с заявленим.

Я, (ФИО заявителя), (ФИО отца) и (ФИО матери) являемся родственниками. Я являюсь их сыном. Однако в документах, подтверждающих наше родство, расхождения.

«03» июля 1969 г. органами ЗАГС была составлена запись акта гражданского состояния о рождении 161 от 03.07.1969 по Джумашуйскому сельскому совету депутатов трудящихся Задарьинского района Наманганской области. При составлении записи были допущены следующие ошибки: не указано отчество отца, неправильно написано отчество матери. Правильным было написать отчество отца «Курбангалиевич» и отчество матери «Шарифуллиновна».

Наши родственные отношения подтверждаются свидетелями.

Установление факта родственных отношений мне необходимо для оформления наследства.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Установить, что я являюсь сыном (ФИО отца, дата рождения, место рождения отца).

2. Установить, что я являюсь сыном (ФИО матери, дата рождения, место рождения матери).

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (нужно ли платить пошлину, если да-какую)

2. Копия свидетельства о рождении заявителя, (серия и номер) (на одном листе);

3. Копия свидетельства о рождении отца, (серия и номер) (на одном листе);

4. Копия свидетельства о рождении матери, (серия и номер) (на одном листе);

5. Копия свидетельства о смерти отца, (серия и номер) (на одном листе);

6. Копия свидетельства о смерти матери, (серия и номер) (на одном листе);

7. Извещение ЗАГС по форме № 14 об отказе внести исправления в запись. (на одном листе);

8. Заявление с отметкой о том, что ЗАГС принял копию заявления об установлении факта родственных отношений (на двух листах).

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году.

Нотариус заявление принял. В случае если через пол года он не выдаст свидетельство о праве на наследство, смогут ли наследники второй очереди принять, а может и получить свидетельство, пока я буду доказывать я сын наследодателя?

Помогите, пожалуйста, мой отец умер в Испании (раньше жил в СССР), там выдали свидетельство о смерти, в Москве был поставлен апостиль и нотариус заверил перевод. Однако в тексте перевода имя и отчество отца указаны не те, что в моем свидетельстве о рождении. В результате здесь мне отказали в выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус просто отказал-не подтверждены родственные отношения. Есть справка института руского языка, что имя и отчетство могут быть в разных вариантах, но все варианты-одно имя. Куда идти и с каким заявлением? Может к нотариуссу который заверил перевод свидетельтва о смерти? Или сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин рф 1992 года рождения. Мой отец казах, мать русская. В моем свидетельстве о рождения в графе отец указано - лекеров кырымкерей в графе мать лекерова раиса николаевна. То есть в свидетельсве рождения у отца не не указанное отчество. Отце умер в казахстане в свидетельстве о смерте указано его имя фамили и отчество. При вступление в наследство нотариус требует доказать родство. Как это делается?

Вступаю в наследство моей мамы.

Принес нотариусу моё свидетельство о рождении (документ подтверждающий родство с матерью) где мамино отчество указано как "Федоровна". В мамином свидетельстве о рождении отчества нет, но отец указан как "Федор".

А в свидетельстве о смерти мамино отчество "Фёдоровна", на основании паспорта который ей выдали в 2002 году. До этого в паспорте было отчество "Федоровна".

Остальные данные о дате и месте рождения совпадают.

Нотариус мое заявление о принятии наследства принял, но сказал что в документах несоответствие.

Подскажите сколько судебных заседаний нужно для установления факта родства.

И сколько ориентировочно понадобиться времени для получения решения суда?

После смерти родного брата моя мать является его единственной наследницей по закону. Оригиналы свидетельств о рождении к сожалению не сохранились. Моей маме - 83 года (1925 год рождения), ее брату было 87 лет (1921 год рождения). На основе архивных справок о записи актов гражданского состояния мне выдали повторно их свидетельства о рождении. В свидетельствах о рождении указаны их общие родители. Но, к сожалению указаны только фамилии и имена, отчества родителей не указаны в соответствии с записями из книг регистрации актов гражданского состояния. Нотариус для подтверждения родства между братом и сестрой эти свидетельства о рождении (без указания отчеств родителей) не принимает и считает, что нужно обратиться в суд. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение