Мне отказано нотариусом в получении свидетельства о праве на наследство.

• г. Москва

Вопрос адвокатам

Добрый день!

Мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону.. Отказано по истечении 6 мес. после смерти бабушки.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана Фио матери, в графе отец указаны фио отца. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Не доказано родство - нотариус имела в виду разное написание фамилии бабушки Илешина и Илёшина. Расхождение букв Е и Ёё.

Я подготовила в суд исковое заявление, где разъясняю про эти буквы.

Сейчас скопившую главные моменты моего искового заявления.

Правильно ли я написала исковое заявление?

И после того как я его завтра отдам в суд, что мне надо делать?

Наверное я должна пойти к нотариусу и показать что мною направлено исковое заявление в суд.

Надо ли мне писать нотариусу какое заявление о приостановке на следственного дела потому как по на следственному делу два наследника - два внука. У второго внука как я поняла та же проблема с буквами Eе и Ёё. Что он делает я не знаю. Мы не общаемся.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Нотариус ни в чем не помогает мне и похоже он на стороне второго внука. Мое мнение что нотариус умышленно затягивает все что касается меня.

Передаю свое исковое заявление

В районный суд города Москвы

Истец: мои ФИО, проживающая по адресу:

Ответчик: Нотариус

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконным постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, об установлении факта родственных отношений и об обязательстве выдать свидетельство о праве на наследство по закону

Я, ФИО являюсь наследницей своей бабушки – ФИО бабушки, которая умерла 4 октября 2012 года. Свидетельство о смерти N выдано отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы. После ее смерти открыто наследственное дело (N ) в виде доли в собственности на квартиру, расположенную по адресу

Наследственное дело открыто и находится у нотариуса г. Москвы - ФИО нотариуса, находящейся по адресу: Спора о праве нет, во внесудебном порядке установить родственные отношения невозможно.

В документах, подтверждающих мое родство с бабушкой имеются разные написания букв Eе и Ёё.

В свидетельстве о смерти моя умершая бабушка поименована как ФИО бабушки с буквой Ее. Однако, в соответствии со свидетельством о рождении моего отца – серия N выданного повторно 12 февраля 2013 года, бабушка моя, мать моего отца записана как ФИО бабушки с буквой Ёё.

Я полагаю, что ошибка в написании фамилии моей бабушки была допущена при выдаче паспорта гражданина России, который по факту смерти изымается.

В настоящее время вышеуказанные несоответствия двух букв Ее и Ёё не позволяют мне, как внучке, оформить свои наследственные права, получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Нотариус отказал мне выдать свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 года ФИО (бабушки) в связи с отсутствием в материалах наследственного дела документов, подтверждающих факт моих с ней родственных отношений, а также в связи с тем, что в представленном повторном свидетельстве о рождении моего отца ФИО (отца моего) (отца моего нет в живых, умер 04.10.2012 г.) не указано в строке его отчество, указано только имя Иван, в графе мать указана ФИО (бабушки с буквой Ёё. В графе отец указан ФИО дедушки. Повторное свидетельство о рождении моего отца я запрашивала в ЗАГСе города Тамбова, где он родился. Оригинала свидетельства я не имела. Отец не жил со мной более 15 лет. С моей матерью они давно разведены.

Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ предоставило почтой по моему запросу свидетельство о рождении моего отца - серия N в том виде, которое мною прилагается. В свидетельстве в строках указано:

Отец ФИО (дедушки) отца моего отца. Где имя и отчество и по имени видно, что отчество отца Борисович.

Мать ФИО бабушки с буквой Ёё

Постановлением Министерства образования и науки от 03 мая 2007 г. № АФ-159/03 утверждены Решения Межведомственной комиссии по русскому языку разъясняющие использования буквы Ёё в документах. Необходимо обратить внимание, что в настоящее время действует Декрет Народного комиссариата по просвещению РСФСР от 23 декабря 1917 года «О введении нового правописания». Согласно пункту 5 указанного Декрета, признано желательным, но необязательным употребление буквы ё.

Как указал министр образования и науки Фурсенко А.А., на основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерством образования и науки РФ рекомендовано:

- Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.

- При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.

Заявление о принятии мною наследства, оставшееся после умершей бабушки ФИО (бабушки) нотариусу было подано 30 января 2013 г. На дату подачи заявления и по момент подачи мною заявления на выдачу свидетельства о праве на наследство (9 апреля 2013 г) нотариус ФИО не говорила мне, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие факт моих родственных отношений с умершей бабушкой ФИО (бабушки). Нотариус ФИО сказала, что мне необходимо только донести свидетельство о рождении моего отца, что мною и было сделано в начале марта 2013 г. Других каких-либо замечаний озвучено не было.

Только после подачи мною заявления 9 апреля 2013 г. о выдаче мне свидетельства о праве на наследство (по истечении 6 месяцев после смерти бабушки) мне было отказано в совершении нотариального действия (Постановление нотариуса от 09.04.2013 г.) - выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что в материалах наследственного дела отсутствуют документы, подтверждающие родство с умершей бабушкой и, что в представленном свидетельстве о рождении моего отца не указано его отчество. Тем не менее, в свидетельстве в графе отец указан ФИО (дедушки фио) что означает, что отчество моего отца - Борисович. Это неоспоримый факт.

Доказательствами того, что я, ФИО и ФИО (бабушки) приходимся внучкой и бабушкой, могут быть свидетельские показания родственников.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь статьями 264 – 267 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт родственных отношений между мной,

ФИО рождения и ФИО (бабушки), 08.11.1928 г.р., умершей 04.10.2012 г., как между внучкой и бабушкой.

2. Признать, что в документах возможно различное написание фамилий и имен, содержащих букву Ее и Ёё. Она может быть написана и с двумя точками сверху, и как буква «е».

Буква «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и написание вместо нее буквы «е» не искажает фамилии владельца документа и не искажает данных о гражданине.

3. Признать действительным предоставленное мне Бюро ЗАГС Центрального района г.Тамбова Тамбовской области РФ свидетельство о рождении моего отца ФИО-серия Nвыданное-дата выдачи без написания отчества и принять его в наследственное дело N в виде доли на квартиру, расположенную по адресу:

4. Обязать нотариуса ФИО выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону после умершей 04 октября 2012 г. гр. ФИО (бабушка) - наследственное дело N

Приложение:

1) Копия заявления;

2) Квитанция об оплате госпошлины;

3) Копия свидетельства о смерти Бабушки

4) Копия свидетельства о рождении Моего отца

5) Копия свидетельства о смерти Моего отца;

6) Копия постановления об отказе в совершении нотариального действия - выдаче свидетельства о праве на наследство по закону;

7) Копия моего заявления о выдаче мне свидетельства о праве на наследство;

8) Копия моего заявления о принятии наследства, оставшегося после умершей 04 октября 2012 г.гр.ФИО бабушки.

9) Копия свидетельства о моем рождении.

Подпись (моя)

11 апреля 2013 года.

(Одиннадцатое апреля две тысячи тринадцатого года).

Правильно ли я все написала в исковом заявлении?

Завтра суд должен бы принять мое исковое заявление и выдаст мне документ подтверждающие что заявление принято.

Что дальше? Идти к нотариусу?

Нотариус сам должен приостановитьнаследственное дело? Или я должна написать нотариусу заявление приостановить дело до решения суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К нотариусу идти не надо. И действия нотариуса обжаловать не надо. Надо признавать право соственности на наследственное имущество путем подачи соответствующего иска. который пишется совсем по другому. адо доказывать родство, а не тождество букв алфавита.

Если необходима помощь -- обращайтесь, есть положительный опыт решения таких вопросов.

Вы собираетесь подать совершенно не то исковое заявление. Вам нужно сразу признавать право собственности на наследуемое имущество. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

В вашем случае, возможно разрешение вопроса в судебном порядке. Ходить к нотариусу больше не потребуется. Относительно приостановления совершения нотариальных действий, к исковому заявлению подается ходатайство о наложении запрета в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Обращайтесь, поможем в разрешении вопроса.