А может ли получится так что мне звание офицера из за отчисления могут и не дать?

• г. Махачкала

Я являюсь студентом пятого курса медицинской академии. После четвертого курса прошел сборы по подготовке офицеров запаса организованные кафедрой военной медицины. На пятом курсе был отчислен за пропуски занятий а затем спустя полгода был восстановлен на тот же курс со второго семестра. А может ли получится так что мне звание офицера из за отчисления могут и не дать? Ведь я приведен же к военной присяге на сборах...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Камиль.

Согласно Закона от 26 июня 1993 г. N 605

"Об утверждении Положения о порядке проведения военных сборов":

Подготовка и переподготовка граждан по военно-учетным специальностям проводится централизованно, в специально создаваемых для этой цели учебных центрах (подразделениях), в соединениях и воинских частях, имеющих необходимую учебную материально-техническую базу, при военных образовательных учреждениях профессионального образования по программам, разрабатываемым федеральными органами исполнительной власти, в войсках которых проводятся сборы.

По завершении указанных учебных сборов проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала и делается заключение об их подготовленности, на основании которого им присваивается военно-учетная специальность.

Гражданин, успешно сдавший зачеты, может быть представлен к присвоению очередного воинского звания.

Поэтому, факт Вашего отчисления с последующим восстановлением никак не влияет на получение звания офицера.

С уважением

Пономарева Ирина Александровна!