Ввоз товара на территорию РФ от ФЛ к ФЛ

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №235941

Пользуются ли какими-либо льготами участники и инвалиды Великой Отечественной войны при ввозе ими товаров на территорию Российской Федерации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волоколамск
10.04.2005, 16:24

Действующим постановлением Правительства России № 718 от 2003 это не предусмотрено

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара
Фирма г. Краснодар
18.01.2014, 10:20

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

- участники Великой Отечественной войны;

- лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» участникам Великой Отечественной войны установлены следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей участников Великой Отечественной войны, совместно с ними проживающими;

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

6) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

7) внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

В соответствии с законом Республики Бурятия от 07.12.2004 г. № 899-III «Об отдельных полномочиях органов государственной власти Республики Бурятия» труженикам тыла предоставляются

1) ежемесячная денежная выплата в размере 537 рублей;

2) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом Республики Бурятия;

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

4) бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

5) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

6) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

7) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

8) бесплатное посещение один раз в месяц государственных музеев Республики Бурятия и государственных театров Республики Бурятия.

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечению жильем за счет федерального бюджета подлежат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в жилых помещениях органами местного самоуправления.

В соответствии с действующим законодательством ветеранам тыла предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата в размере 537 руб.;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых отходов, газ, электрическая и тепловая энергия в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации); ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, оплата в размере 50 процентов топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива;

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (в том числе в госпитале для ветеранов войн);

- преимущество при приеме в центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

- бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубопротезирования);

- оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2015, 17:10

К сожалению, льгот для детей войны нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
28.10.2016, 12:52

[quote]Какими льготами пользуется награжденный медалью за доблестный труд в великой отечественной войне.[/quote]Вы должны были оформить звание ветерана труда и получить ежемесячно компенсацию + льготы--уточните в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.05.2016, 11:42

Обратите для этого в соцзащиту

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли мой муж бесплатно ездить в городском транспорте?

Я жена умершего инвалида участника великой отечественной войны имею удостоверение оправе на льготы могу ли я в городе Северодвинске Российской Федерации ездить на городском транспорте бесплатно.

Юрист г. Ставрополь
29.10.2014, 10:57

---только если это предусмотрено местным законодательством. но как правило льготы на проезд .заменены денежными выплатами. уточните это в соцзащите населения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если по Крымскому региону в положении об уплате транспортного налога записано:

Если по Крымскому региону в положении об уплате транспортного налога записано: Освобождаются от уплаты транспортного налога участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других стран, то правомерна ли отмена льготы участнику боевых действий в Чехословакии?

Юрист г. Пенза
16.01.2017, 23:52

Да, правомерно. Т.к. написана ключевая фраза территориях других стран. Вам нужно обратиться в военкомат. Далее вам в налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

4) Положена ли выплата вдове участника ВОВ, если он приравнен как участник Венгерских событий 1956

23) Положена ли выплата 75 тысяч рублей участнику венгерских событий?

23.1. Здравствуйте! Указанная выплата полагается: инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году относятся к ветеранам боевых действий, которые в указанные перечень не вошли.

14.3. Здравствуйте Владимир Положена выплата вдове участника ВОВ, приравненного к участнику ВОВ согласно п.1 "а" Указа Президента РФ от 07.02.2020 N 100 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" - вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны - в размере 75 000 рублей; Обращайтесь с заявлением в соцзащиту В связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов постановляю: 1. Произвести в апреле - мае 2020 г.

Читаю ответы и не понимаю положено или нет?

Адвокат г. Саратов
06.03.2021, 10:39

Участники боевых действий в Венгрии в 1956 году, законодательно не относятся к категории участники Великой Отечественной Войны 1941-1945 года

[quote]Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации предусмотрены Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее - Федеральный закон «О ветеранах»), который, как следует из его преамбулы, направлен на создание условий, обеспечивающих материальное и моральное благополучие ветеранов с учётом их заслуг перед обществом и государством. Статьёй 2 Федерального закона «О ветеранах» определено, что ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие

участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (пункт 1 данной статьи). В силу подпункта «а» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны в числе прочих относятся участники Великой Отечественной войны военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» перечень воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, определяется Правительством Российской Федерации. Перечень городов, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии, определяется законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 г. № 427 во исполнение пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах» постановлено руководствоваться при решении вопросов социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны перечнями воинских частей, штабов и учреждений, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, введёнными в действие директивами Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, приказами Министерства внутренних дел СССР и Комитета государственной безопасности СССР, с изменениями и дополнениями, внесёнными Генеральным штабом Вооружённых Сил Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации. Исходя из приведённого правового регулирования к ветеранам Великой Отечественной войны, в частности относятся участники Великой Отечественной войны - военнослужащие, проходившие службу в воинских частях и иных подразделениях, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны [b]в период с 1941 по 1945 год.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железноводск
Юрист г. Новосибирск
22.11.2014, 12:37

Добрый день! [b] Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Правомерна ли отмена льготы на оплату транспортного налога участнику боевых действий в Чехословакии,

Правомерна ли отмена льготы на оплату транспортного налога участнику боевых действий в Чехословакии, проживающему в Крыму, если по Крымскому положению об уплате транспортного налога, От уплаты налога на транспортное средство в Крыму освобождаются:

1.Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств... что делать если льготу отменили.

Юрист г. Севастополь
22.01.2017, 01:52

Здравствуйте! Вполне возможно, что могла произойти ошибка. Льготы указаны в федеральном законе, но регионы также могут устанавливать свои льготы и отменять их. Вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Скажите, пожалуйства, какими льготами может пользоваться вдова участника Великой Отечественной войны.

Несколько раз задавала вопрос и не получала ответ. Скажите, пожалуйства, какими льготами может пользоваться вдова участника Великой Отечественной войны. Спасибо.

Фирма г. Москва
17.05.2005, 16:24

Если вы со всеми необходимыми документами обратитесь в Управление социальной защиты населения г. Осмка, то там выдадут вкладыш в Пенсионное удостоверение, где перечислены полагающиеся вам льготы. По общепринятому правилу льготами начинают пользоваться с момента обращения за ними (т.е. со дня выдачи справки военкоматом), но можно обратиться в суд с исковым заявлением о применении полагающихся вам льгот со дня их возникновения.

Я.Катерина

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение