Как приватизировать часть жилплощади в неприватизированной трехкомнатной квартире с пропиской всех членов семьи?

• г. Хабаровск

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны мать,

отец (отчим), двое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний

ребенок. Имеет ли право, один из совершеннолетних детей приватизировать, причитающуюся ему часть жилплощади?

Если может, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию квартиры имеют как совершеннолетние дети, так и несовершеннолетние, так как они являются членами семьи нанимателя и пользуются равными правами с нанимателем. (ст.69 ЖКРФ). В заявлении на приватизацию ответственный квартиросъемщик должен указать всех прописанных в квартире членов семьи (как совершеннолетних, так и несовершеннолетних).