Как приватизировать часть жилплощади в неприватизированной трехкомнатной квартире с пропиской всех членов семьи?

• г. Хабаровск

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны мать,

отец (отчим), двое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний

ребенок. Имеет ли право, один из совершеннолетних детей приватизировать, причитающуюся ему часть жилплощади?

Если может, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Право на приватизацию квартиры имеют как совершеннолетние дети, так и несовершеннолетние, так как они являются членами семьи нанимателя и пользуются равными правами с нанимателем. (ст.69 ЖКРФ). В заявлении на приватизацию ответственный квартиросъемщик должен указать всех прописанных в квартире членов семьи (как совершеннолетних, так и несовершеннолетних).

Спросить
Пожаловаться

В 3 х комнатной квартире прописаны 3 ое совершеннолетних мать и две дочери которые имеют несовершеннолетних детей. Один ребенок прописан в частном доме с отцом.

Второй ребенок прописан с отцом и имеет 1/4 долю этой жилплощади.

Можно ли приватизировать квартиру без участия несовершеннолетних детей, если они не когда небыли там прописаны?

Муж прописан в неприватизированной трехкомнатной квартиры матери (там их прописано трое он, мать, брат все совершеннолетние) они не хотят приватизировать квартиру имеет ли он право приватизировать только свою третью часть без их согласия т.к. бесплатная приватизация заканчивается?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

В квартире прописаны отец и трое совершеннолетних детей, и один несовершеннолетний. Хотим приватизировать квартиру и троих детей. Отец хочет отказаться от приватизации. Но при этом быть прописан в этой квартире. В дальнейшем какие права он может иметь по поводу этой квартиры? И с какими трудностями можем столнуться, если он откажется сам выписаться?

Вопрос такой. Мой отец проживает один в трехкомнатной квартире. Не в разводе с матерью. В семье трое совершеннолетних детей. Квартира кооператив неприватизированная, пай выплачен отцом. В квартире прописан отец, я (дочь), двое моих маленьких несовершеннолетних детей (внуки). 1-может ли он приватизировать квартиру на себя без согласия прописанных людей? 2-какая моя доля в этой квартире? 3-он хочет отписать свою часть незнакомому человеку, сможет ли он это сделать без моего ведома? Спасибо.

Рассмотрите, пожалуйста, ситуацию.

В неприватизированной квартире (15+15+12) прописаны: мать, отец, а также совершеннолетние брат и сестра.

В случае женитьбы брата:

- на каких условиях может быть прописана в эту квартиру его жена? (чьё согласие требуется?)

- при рождении у брата ребёнка на каких условиях может быть прописан малыш в эту квартиру?

- если в эту квартиру будет прописан ребёнок, имеет ли право его мать (будучи прописана в другом месте) проживать в этой квартире и на каких условиях?

Вопрос о разделе жилплощади.

Есть однокомнатная квартира, приватизированная, записанная на маму, мама прописана в этой квартире. Есть трёхкомнатная квартира, купленная отцом; на момент покупки мать и отец состояли в браке и имели двух несовершеннолетних детей. В 3 к квартире прописаны отец и двое детей (теперь совершеннолетних).

При разводе матери и отца кому положена какая жилплощадь? Имеет ли мама какие-то права на 3 к квартиру? А отец - на 1 к? Какие права имеют дети? Могут ли дети после развода родителей разменять 3 к квартиру и разъехаться с отцом? А если он будет против размена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в муниципальной трёхкомнатной квартире, здесь же прописан. Вместе со мной прописаны: бывшая мачеха (развелась с отцом) и двое несовершеннолетних детей от её брака с моим отцом. С недавних пор я задумался о проблеме приватизации квартиры, в которой прописан и проживаю, ведь когда-нибудь несовершеннолетние братья вырастут и теоретически смогут прописать туда своих детей. Вопрос такой: Могу ли я в этой ситуации приватизировать квартиру либо т.н. свою часть от общей жилплощади и если да, то как это сделать, а если нет, то что можно сделать в моей ситуации? Спасибо.

Хотелось узнать, в неприватизированной квартире прописаны 5 человек (выдавалась квартира на отца (квартиросъемщик), мать, трое совершеннолетних детей). Квартиру не хотят приватизировать. Может ли один из детей приватизировать свою долю и продать?

Как быть в такой ситуации... Началась приватизация квртиры (прописаны мать, отец, двое совершеннолетних детей) Ввиду определенных обстоятельств мать и отец разводятся (последнего застукали в постели с блондинкой, в этой же квартире), квартиру разменивать не собираемся, как быть с приватизацией? На кого приватизировать? Квартиросъёмщик мать. Как быть? Хотелось-бы выселить его подальше... готовы купить ему жилплощадь. Как приватизировать квартиру с минимальными для нас потерями?

P.S. Отец не работает несколько лет. Не инвалид. Просто алкаш.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение