Как защитить свои права на приобретаемое жилье в будущем, если муж иностранный гражданин и живет за границей

• г. Москва

Состою в браке, муж иностранный гражданин. Вместе не живем уже долго, он постоянно за границей. Сейчас приобретаю жилье в строящемся доме. Как сделать чтобы муж не претендовал на это жилье в будущем?

Всем большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина, если вы приобретаете жилье за наличный расчет оформите дарение денежной суммы например Вашими родителями Вам на приобретение жилья, тогда Ваш муж не сможет претендовать на приобретаемое жилье.

Ирина,

обычно строительные компании (продавцы) просят нотариальное согласие мужа.

согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, на мой взгляд, лучше расторгнуть брак, или имущество всегда получать по безвозмездным сделкам.

Ирина, лучше всего развестись до приобретения. Иначе у мужа всегда будут шансы отсудить свою часть.

Вам дане неверный совет: дарение денег не является достаточной защитой. Вам нужно либо расторгнуть брак до государственной регистрации права собственности на квартиру,либо оформить брачный контракт.