За какой период (с какого момента) могут взиматься алименты, и на основании чего (постановления суда, заявления...)?
398₽ VIP

• г. Самара

Ответы на вопрос (15):

На аллименты имеет право подавать один из родителей воспитывающи ребенка недостигшего 18 летнего возраста.

Для взыскания аллиментов необходимо обратиться в суд по месту жительства

Заявление о взыскании подается в суд в письменном виде с приложением копий по числу ответчиков по делу, применительно к общим требованиям гражданско-процессуального законодательства (указывается наименование суда, куда подается иск, наименование истца и ответчика, их местожительства, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, требование истца об уплате алиментов, оценка иска).

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 89 ГПК). В случае удовлетворения иска все судебные расходы удерживаются с ответчика.

В исковом заявлении должно быть указано, в какой форме истец просит производить выплату алиментов (в долевом отношении или в твердой денежной сумме).

К исковому заявлению прилагаются необходимые документы. Их перечень зависит от характера алиментного требования и обусловлен особенностями конкретного дела. Но чаще всего достаточно приложить копии паспорта,и свидетельство о рождении ребенка

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Михаил,

взыскание алиментов регулируется семейным кодексом РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для взыскания алиментов истец может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа либо с исковым заявлением. Судебный приказ либо исполнительный лист направляется для исполнения в службу судебных приставов. Также родители ребенка могут заключить между собой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа.

Всего доброго.

На основании судебного приказа или решения суда по иску взыскателя алиментов.С момента . указанного в этих судебных документах.Исполняется взыскание судебным приставом исполнителем по исполнительному листу.

Подается иск в суд или заявление о вынесении судебного приказа об алиментах.

Алименты суд будет взыскивать с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа или искового заявление. Взыскание алиментов за предыдущий период возможно только в исковом производстве, и только в том случае если истица докажет в суде, что пыталась алиенты и у Вас получить, а Вы уклонялись от уплаты.