Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.02.2002, 08:58

Заказчик отказывается подписать акт сверки взаимных поставок. Первичные документы накладные, счета-фактуры и доверенности имеются.

Ответы юристов

27.02.2002, 01:19

Направьте Вашему Заказчику заказное письмо с уведомлением о вручении с приложением акта сверки взаиморасчетов. Укажите в письме, что если Заказчик не ответит, не направит Вам свой вариант или не подпишет Акт сверки в определенный срок, будет считаться что Заказчик принял Ваш вариант.

Вопрос

22.06.2017, 14:26

Может ли ликвидатор при реализации остатков подписать счет-фактуру и накладную?

Может ли ликвидатор при реализации остатков подписать счет-фактуру и накладную?

Ответы юристов

22.06.2017, 14:27

конечно же имеет право подписывать такие документы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще.

22.06.2017, 14:32

Наталья. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Вопрос

22.06.2017, 14:49

В интересах юр.лица распродать остатки, произвести расчеты с бюджетом (кредиторов нет).

В отгрузочных документах вместо "руководитель предприятия" прописать "ликвидатор?"

Ответы юристов

22.06.2017, 14:56

Наталья!

Подписать должен председатель ликвидационной комиссии и поставить печать организации, либо по его доверенности другое лицо, с указанием номера и даты доверенности.

22.06.2017, 15:04

Наталья! Председатель ликвидационной комиссии должен подписать. Если нет комиссии, то просто "Ликвидатор" с участием двух должностных лиц. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

Вопрос

09.04.2014, 10:56

Как выписать счет фактуру и накладную

Я выписала накладную и счет фактуру как на материал так и на услугу, правильно ли сделала.

Ответы юристов

09.04.2014, 11:20

Вы можете сами разрабатывать бланки первички, на основании ст.9 ФЗ о бухучете

Главное, чтобы эти бланки содержали все обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст. 9 Закона о бухучете.

И нужно каким нибудь локальным актом утвердить порядок оформления оказанных услуг документом формы ТОРГ-12

Вопрос

16.10.2012, 17:44

Как проводятся бухгалтерские документы (Товарная накладная и счет фактуры и т.п.) у ип. Когда покупатель (фирма) юр.лицо.

Как проводятся бухгалтерские документы (Товарная накладная и счет фактуры и т.п.) у ип. Когда покупатель (фирма) юр.лицо.

Ответы юристов

16.10.2012, 22:50

Есть правила бухгалтерского учета и они едины, за исключением правил МСФО. Отражаются хозяйственные операции на основе первичных документов, а не проводятся по аналитическим и синтетическим счета учета. Именно на их основе первичных документов формируется отчетность. ИП бухгалтерский учет вести не обязаны. Они ведут в книгу учета в которой отражаются операции на основе документов. Счет-фактуры не являются документами бухгалтерского учета, а налогового и операции по ним отражаются в регистрах, утв. Правительством в особом порядке.

Если Вы хотите узнать больше поступайте в финансовую академию по специальности бухгалтер...

Вопрос

01.09.2017, 11:59

Товар отгружен по накладной без оплаты. Нужно ли выдавать счет-фактуру и если нужно то как в ней отображать, что оплаты не было?

Товар отгружен по накладной без оплаты. Нужно ли выдавать счет-фактуру и если нужно то как в ней отображать, что оплаты не было?

Ответы юристов

01.09.2017, 12:58

Счёт-фактуру нужно предоставить. В ней не надо указывать что оплаты не было, с/ф и то являются документами подтверждающими приёме у товара и основанием для оплаты товара.

Вопрос

15.03.2010, 14:29

По договору поставки был поставлен товар имеются счета-фактуры и товарные накладные.

По договору поставки был поставлен товар имеются счета-фактуры и товарные накладные с отметкой покупателя и печатью о приеме товара, оплата не производилась арбитраж вынес решение на основании договора оплатить поставки, но покупатель подал апелляцию о том что договор не позволяет определить количество и цену товара ст 465 п 2. т.к неотъемлемой частью договора является спецификация. В наличии у меня как у поставщика ее нет, есть только заявка в электронном виде от покупателя с указанием количества и цены товара, что и соответствует поставленным товарам (счетам фактуры). Может ли покупатель вообще не оплатить, выиграть в суде хотя факт поставки подтвержден документально? И чем мне апеллировать в свою защиту.

Ответы юристов

15.03.2010, 18:09

У вас же есть распечатка заявка с ценой. Вот на нее и слейтесь. Ссылаться можно и на то, что это обычная цена на товар. Представьте какое-либо подтверждение.

Вопрос

27.11.2013, 15:55

Товарная накладная торг 12 и счет фактура

Отгружаем товар по товарной накладной (ТН) и счет-фактуре (ТОРГ-12).

За товаром приезжает транспортная компания (ТК) и отправляет в адрес грузополучателя.

1. Законно ли оформление ТН в части принятия груза водителем ТК? Чем регламентировано?

2. При наличии товарно-транспортной накладной (ТТН), нужна ли подпись о принятии груза грузополучателем в ТН?

Ответы юристов

28.11.2013, 00:37

На отгружаемую партию товара должна быть товарная и товарно-транспортная накладная в 4 экземплярах, 2 экз. - для поставщика и Транспортной компании и еще 2 - для транспортной компании и грузополучателя.

Водитель Транспортной компании должен иметь доверенность на получение материальных ценностей и расписаться в 2 накладных, в товарной - за приемку конкретного товара, и в ТТН - за его доставку по указанному там маршруту.

Вопрос

15.09.2015, 15:17

Сколько действительна скан копия товарной накладной и счет-фактуры.

Сколько действительна скан копия товарной накладной и счет-фактуры.

Ответы юристов

15.09.2015, 15:20

Если накладная действительна - действительна и копия.

Удачи вам.

15.09.2015, 15:28

Сканированная копия товарной накладной и счет фактуры недействительны если они не заверены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских