Может ли бухгалтерия производить удержания из заработной платы если учебный отпуск был рассчитан неправильно

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Может ли бухгалтерия производить удержания из заработной платы если учебный отпуск был рассчитан неправильно (по законодательству РФ расчитывают за 3 месяца, а фактически период был взят за 12 месяцев) и является ли такой расчет счетной ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место «неправильное применение закона», а не «счётная ошибка».

ТК РФ предусматривает, что Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич