Может ли бухгалтерия производить удержания из заработной платы если учебный отпуск был рассчитан неправильно

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

Может ли бухгалтерия производить удержания из заработной платы если учебный отпуск был рассчитан неправильно (по законодательству РФ расчитывают за 3 месяца, а фактически период был взят за 12 месяцев) и является ли такой расчет счетной ошибкой?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место «неправильное применение закона», а не «счётная ошибка».

ТК РФ предусматривает, что Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана.

С уважением,

Девятов Юрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтерия обязана производить удержания и выплату алиментов на основании исполнительного листа / судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон об уплате алиментов.

А вот имеем ли мы право производить удержания без указанных документов на основании заявления сотрудника, который добровольно хочет, чтобы удержания алиментов были произведены из заработной платы? Чем регламентирован такой порядок, и есть ли в таком случае ограничения на сумму удержаний.

По исполнительному производству бухгалтерия производит удержание 30% от заработной платы приставам. С поступившей суммы после удержания на зарплатный счёт банк удерживает ещё 30%, т. к на счёт наложено взыскание или арест. Пристав отказывается снимать арест или взыскание, что бы не было двойного удержания с зарплаты. Как быть в таком случае?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу удержаний из заработной платы: производится ли удержание за авансом оплаченный отпуск при увольнении государственного служащего в связи с уходом на пенсию?

Как будет осуществляться расчет заработной платы за месяц, если в этом месяце я брал 2 недели отпуска. Не интересует расчет отпускных, а именно фактически отработанные дни. Прошу ответ подкрепить ссылками на законодательство.

Работник передал в бухгалтерию нотариальное соглашение о ежемесячном удержании алиментов престарелому родителю пенсионеру в твердой денежной сумме 35000 руб (70%) (заработная плата работника 50000 руб), спустя год на работника в бухгалтерию поступает два исполнительных листа от ССП на удержание из его заработной платы 50% в счет погашения кредитных долгов двум банкам. Как, в данном случае, бухгалтеру правильно производить ежемесячные удержания из заработной платы работника?

Проконсультируйте, пожалуйста, в таком вопросе. Прошел суд с банком-решение: взыскать 80 000 рублей с меня. Вероятнее всего, что последуют удержания с моей заработной платы. Скажите, кто и как определяет какой процент от заработной платы подлежит удержанию. Насколько известно мне-это до 50 процентов. Можно ли уменьшить процент удержания до минимума и как это сделать? Спасибо.

Норму законодательства, регламентирующую расчет заработной платы при уходе в отпуск в этом месяце. На форумах есть расчеты, что в этом случае оклад работника делится на количество рабочих дней в месяце, и умножается на количество фактически отработанных дней. Дайте пожалуйста ссылку на норму закона, подтверждающих данное положение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчёте заработной платы за май месяц бухгалтерия моего предприятия ошибочно излишне начислила некоторую сумму (для меня достаточно существенную). Свою ошибку они обнаружили только в сентябре месяце и при расчёте заработной платы за сентябрь вычли ту сумму, которую они по их мнению ошибочно выплатили в мае. Меня никто в известность не ставил, сумму и порядок удержаний не согласовывал.

Статья 137 ТК РФ содержит абзац: "В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания." Наша бухгалтерия трактует фразу "не позднее одного месяца со дня окончания срока... неправильно исчисленных выплат" таким образом, что указанный в статье месяц отсчитывается не с момента ошибочный исчислений, а с момента окончания финансового года.

Права ли наша бухгалтерия и каким образом вернуть незаконно удержанные деньги.

Заранее благодарен Иван Кулагин.

Если организация выплачивает аванс сотруднику фиксированной суммой, у сотрудника имеется удержание по исполнительному производству, обязана ли организация производить удержания с этого аванса. Удержания по испол. Произ. Производятся после удержания подоходного налога, а по налоговому законодательству налог с зарплаты удерживается один раз в месяц при окончательном расчёте по итогам каждого месяца. Удержание по исполнит. Производству производится тоже при полном расчёте, в полном размере. Является ли это нарушением закона?

В феврале меня сократили с работы в связи с ликвидацией филиала предприятия, до сокращения я находилась в декретном отпуске 5 лет. Работодатель выплатил мне выходное пособие и заработную плату исходя из расчета заработной платы до декретного отпуска. Через неделю после увольнения я стала на учет в центр занятости, через три месяца мне назначили пособие по безработице в размере 800 рублей. В справке о заработной плате, которую я предоставила центр занятости средняя заработная плата составила 10 900 рублей. Подскажите, пожалуйста, правильно ли начислен размер пособия по безработице? Может при расчете пособия нужно было взять в расчет размер заработной платы до декретного отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение