Нужно ли мне брать разрешение на строительство или он считается узаконенным за столько лет.

• г. Москва

О самовольном строительстве.

Унас построен дачный домик боее 30 лет назад. Нужно ли мне брать разрешение на строительство или он считается узаконенным за столько лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на недвижимое имущество и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Для недвижимого имущества право собственности по приобретательной давности приобретается после 15 лет открытого и непрерывного использования.

Спросить
Пожаловаться

У родного брата был участок для строительства жилого дома. Разрешение на строительство имеется. Брат дарит этот участок мне, нужно ли получать новое разрешение на строительство? (Для получения материнского капитала на строительства просят разрешение на строительство на имя собственника, а у нас разрешение выдано на имя брата)

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Требуется ли разрешение на строительство при строительстве газопровода низкого давления на землях населенного пункта? Или ордер? Нужно ли заключать договор на безвозмездное срочное пользование земельным участком на время строительства газопровода? Мы муниципальное предприятие и выступаем Заказчиком при строительстве. Спасибо.

Добрый вечер вопрос такой хочу построить для себя баню бочку на колесах на участке в много квартирном частном доме нужно ли мне брать разрешение у соседей на строительство и какие нужны мне для строительства разрешения и документы спасибо.

Есть земельный участок с домом в деревне (Воронежская область). Собственник один. Хочу на участке построить еще один домик (гостевой). Нужно ли разрешение на строительство гостевого дома, какие нужны документы для строительства нужно ли его регистрировать и куда обращаться за разрешением на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

. До ноября 2013 года данное разрешение было не нужно для регистрации собственности незавершенного строительства, теперь когда возникла необходимость регистрации потребовалось и разрешение на строительство.

В 2013 году приобрели участок в Московской обл. в жилой деревне без построек земли поселений ЛПХ. Строиться начали в 14 году разрешения на строительство не брали. В настоящий момент дом ростроен в полтора этажа крыши нет. С января этого года изменили оформление документов на строительство. Нужно ли на данном этапе получать разрешение на строительство или уже оформить все документы по окончанию строительства дома?

В 2010 г. взяли разрешение на строительство мансардного этажа к незавершенному строительством жилому дому. Мансардный этаж не построили. Права на дом зарегистировали (без мансардного этажа). Нужно ли брать новое разрешение на строительство? Еще на основании этого разрешение на строительство было оформлено обязательство по материнскому капиталу. В перечислении денег было отказано (на реконструкцию незавершенного строительства деньги не перечисляются). Нужно ли будет брать новое обязательство (если дадут новое разрешение на строительство)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение