Необходимо ли писать заявление работодателю о сохранении заработка на промежуток трудоустройства после сокращения штата?

• г. Смоленск

Нужно ли писать заявление руководителю организации, чтобы получить сохраняемый заработок на время трудоустройства за второй месяц по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (2):

нет не нужно он автоматически вам будет начислено, а вот если вы не нашли работу и хотите получить компенсацию и за третий месяц ,то нужно в стать на учет в органе по труду, как безработный и вам выплатят за 3-й месяц.

Марина,

в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013