Необходимо ли писать заявление работодателю о сохранении заработка на промежуток трудоустройства после сокращения штата?

• г. Смоленск

Нужно ли писать заявление руководителю организации, чтобы получить сохраняемый заработок на время трудоустройства за второй месяц по сокращению штатов?

Ответы на вопрос (2):

нет не нужно он автоматически вам будет начислено, а вот если вы не нашли работу и хотите получить компенсацию и за третий месяц ,то нужно в стать на учет в органе по труду, как безработный и вам выплатят за 3-й месяц.

Спросить
Пожаловаться

Марина,

в соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Спросить
Пожаловаться

По сокращению штатов мне выплатили сохраняемый заработок на время трудоустройства за 1 месяц. Если в течении второго месяца я не трудоустроилась, положен ли мне сохраняемый заработок? В первый месяц после сокращения я попала в больницу. Обязано ли предприятие мне оплатить больничный лист? Что для этого мне нужно сделать?

Необходимо ли представить бывшему работодателю, уволившему по сокращению штата по окончанию второго после сокращения месяца, паспорта и трудовую книжку, подтверждающие факт нетрудоустройства. И необходимо ли писать еще заявление с просьбой оплатить средний заработок за второй месяц после сокращения штатов.

В организации проводится сокращение штатов. На основании ст.178 ТК РФ выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Вопрос. Если сотрудник является пенсионером на момент сокращения, нужно ли ему регистрироваться в службе занятости для получения пособия за второй месяц?

Уволили по сокращению штатов с 17.02.2016, заплатили выходное пособие за 7 дней и сохраняемый заработок на период трудоустройства за 35 дней. Я заболела, мне открыли больничный с 1.03.2016 по 25.03.2016. оплатят ли мне больничный лист?

Организация проводит сокращение штатов и предупреждает работников об этом за 2 месяца. Эти два месяца нужно считать с даты сокращения должности или с даты начала мероприятия по сокращению штатов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие сроки должно быть выплачено пособие за второй месяц после увольнения по сокращению штатов? Нужна ли справка со службы занятости, чтобы получить выплату за второй месяц после увольнения по сокращению штатов так же, как за третий, или достаточно предъявить работодателю трудовую книжку? Будет ли произведена выплата и в каком объеме, если трудоустройство произойдет в середине второго месяца? Спасибо.

При сокращении штата в день увольнения мне выплатили оклад, компенсацию отпуска, выходное пособие при увольнении и сохраняемый заработок на время трудоустройства.

Выходное пособие является выплатой за 1-й месяц нетрудоустройства, а сохраняемый заработок выплатой за 2-й месяц? Т.е. таким образом мне сразу же компенсировали 2 месяца без работы, правильно я понимаю? И теперь должны только 3-й оклад по справке из службы занятости?

Спасибо!

Если в организации идет оптимизация в кадрах, руководитель предложила пенсионеру уйти по собственному желанию, а пенсионер требует увольнения по сокращению штатов, чтобы получить пособие. Должен ли руководитель уволить пенсионера по сокращению, если фактически сокращения нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение