Необходимо ли переоформление принадлежащих мне акций

• г. Саратов

Необходимо ли переоформление принадлежащих мне акций, после изменения документа удостоверяющего личность и смены места жительства после увольнения из рядов ВС РФ.Если необходимо, то каким образом и какие для этого нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, необходимо. Вы как акционер, включены в реестр акционеров общества. Ваша основная обязанность - своевременно информировать держателя реестра акционеров общества об изменении своих данных (ст. 44 Федерального закона "Об акционерных обществах").

Прежде всего вы должны выяснить кто является держателем реестра АО - само общество или специализированный регистратор. Ведение реестра акционеров осуществляется по правилам, установленным ФКЦБ РФ. У держателя реестра акционеров в делопроизводстве используются утвержденные формы документов, которые заполняют акционеры. Вы берете документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие ваши права на акции (например, сертификат) и идете к лицу, вудущему реестр акционеров общества. Заполняете необходимые документы и ВСЕ. Можете потом попросить выписку из реестра акционеров, если хотите. Процедура совсем не сложная.