8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2012консультаций за 24 часа
Матвей Карлович, г. Иркутск
Матвей Карлович Россия, г. Иркутск
04.03.2002 в 06:43
номер вопроса №23601
прочитан 42 разa

Прошу разъяснить правомерность требований ЖЭУ?

Огромная просьба ответить на мой вопрос и если это возможно в ближайшее время:

08.09.01 умерла моя мать и завещала мне свою приватизированную однокомнатную квартиру. При жизни она пользовалась льготой по оплате за коммунальные услуги, как вдова погибшего мужа ВОВ и по возрасту. В сентябре 2001 я оплатил ком. услуги за эту квартиру до конца 2001 года по льготному тарифу. В январе 2002 я хотел оплатить ком. услуги за первый квартал 2002 года по льготному тарифу, т.е. до законного вступления в права наследования. Однако в ЖЭУ с меня потребовали доплату за декабрь 2001 за водопользование в связи с увеличением тарифа и произвести оплату за первый квартал 2002 по полному тарифу. Я пенсионер и в этой квартире не проживаю, ком. услугами не пользуюсь и распоряжаться этой квартирой по своему усмотрению не имею права до вступления в права наследования. Прошу разъяснить правомерность требований ЖЭУ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный  
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 674 Личная консультация
    04.03.2002 11:09

    Требования ЖЭУ правомерны. Вам следовало, если Вы не проживаете в этой квартире, отказаться (написать заявление) от оплаты коммунальных услуг. Отопление и техобслуживание всегда оплачивается полностью.

    А льготы по оплате предоставляются не на имущество, а гражданину. До вступления в права наследования Вы являетесь исполнителем завещания и обязаны принимать меры по сохранности имущества, включая осуществление необходимых расходов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение