В ноябре 2004 года продал принадлежавшую мне долю в российском предприятии.

• г. Москва

В ноябре 2004 года продал принадлежавшую мне долю в российском предприятии. По условиям договора купли-продажи покупатель получил рассрочку платежей на 9 месяцев после чего к нему перейдет право собственности на долю.

Должен ли я в налоговой декларации за 2004 год указать полученную часть дохода от продажи доли или я могу указать весь доход по данному договору купли-продажи доли в декларации за 2005 год?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ при получении дохода в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. Поэтому Вам следует в налоговой декларации за 2004 год указать суммы, фактически полученные в 2004 году в качестве оплаты проданного Вами имущества (доли). В налоговой декларации за 2005 год Вы должны будете указать остальные суммы, фактически полученные в 2005 году по договору.

С уважением,