Значение и руководство действиями в контексте психического расстройства - разъяснения и примеры

• г. Белово

Мой мирФотоВидео

Настя Кононова Ученик (88).

Открыт: 1 секунду назад, будет выставлен на голосование через 3 дня.

Что значит, не может понимать значения своих действий или руководить ими?

В статье 29 ГК РФ., написано:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С этим все ясно и понятно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий, но что значит или руководить ими? Какой смысл вложен в эту фразу?

Например, если человек психически здоров, но просто парализован и, к примеру, не может сам пойти в магазин, он может попасть под это понятие или руководить ими?

Ответы на вопрос (1):

нет! Вы не правильно понимаете! Руководить своими действиями- это оценка не физического , а психического состояния.