Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

А можно ли,подать заявление в суд на бывшего супруга за злостное уклонение от алиментов?

,так как он скрывается, уклоняется от алиментов и скрывает свое место нахождения, каков образец заявление, какие документы надо приложить? Алименты не выплачиваются с момента передачи дела судебным приставам исполнителям, то есть с мая 2012 года, в декабре приставы только подали его в розыск, результат неизвестен. И что суд может решить по моему заявлению?

вопрос №2360161
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Людмила!

Уголовные дела по злостному уклонению от содержания ребенка возбуждаются службой судебных приставов. Если полагаете, что они бездействуют, обжалуйте бездействие старшему приставу, в прокуратуру, суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила, в такой ситуации вы можете лишить его родительских прав, обратитесь в районный суд по месту жительства ответчика с таким заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от уплаты алиментов - это сколько по времени.

вопрос №4253317
прочитан 345 раз

На усмотрение судебного пристава, несколько месяце 6-12. Кроме этого признаками злостного уклонения могут быть то, что должник часто меняет место жительства, скрывает свои доходы, образование значительной задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Злостным неплательщиком он будет являться когда его дважды предупредят по ст. 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее учитывается не столько время, сколько сумма. На практике достаточно 50 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от уплаты алиментов-это как? Что? Злостное - ? Нужно для обоснования лишения родительских прав...

Спасибо!

вопрос №7212540
прочитан 93 разa

Это уголовное преследование должника. Если должник не платит алименты в течении трех месяцев вы имеете право написать заявление судебным приставам о привлечении должника к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это когда более 6-ти месяцев не платят алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А где написано про срок - 6 месяцев?

вопрос №7212759

Злостное уклонение от уплаты кредита. Что это значит, как понять?

вопрос №9803469
прочитан 10 раз

Либо

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.. либо

159.1 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Ольга. Муж за семь лет заплатил три раза алименты по одной тысячи рублей и то после посещения приставов. Последнее применение к нему было 2.10.17 г ему присуждали 20 часов исправительных работ, после чего он заплатил 1 тысячу и приставы от него опять отстали, а мне сказали что нечего с ним не могут поделать так как он работает в такси не официально. Почему нечего не могут приставы, здесь явное злостное уклонение от уплаты алиментов. У них есть все рычаги воздействия. У него изъяли права а он все равно ездит без прав в часы пик когда загруженность на дорогах. Работодатель в такси знает что у него нет прав и все равно выпускает его на линию. Нужно менять закон и привлекать работодателя за нарушения тогда может начнут платить алименты. Деньги у него есть от продажи квартиры и машины, он их прячет так же как и свои доходы по работе в такси. Официально он числится безработным. За семь лет нечего не можем поделать. Я еще и студентка на 6 курсе. Работаю с перебоями, помогают мои родители, они пенсионеры. Помогите советом. Может мне его лишить родительских прав. И что я буду иметь полезного от этого. За ранее благодарна. С ув.

вопрос №13566303
прочитан 45 раз

уважаемый посетитель!

Безусловно пишите заявление на привлечение его к уголовной ответственности.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В такой ситуации вы вправе обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Если бездействуют приставы, вы вправе жаловаться старшему судебному приставу, а также в прокуратуру. Лишить родительских прав можно, в такой ситуации отец всё равно будет обязан платить алименты, но сам на содержание в будущем от своих детей право иметь не будет.

(текст отредактирован 05.12.2017, 07:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Такой ситуации пишите заявление на привлечение к уголовной ответственности Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд уже назначил ему выплату в твердой сумме а он все равно как его прижимают приставы заплатит только 1 тысячу рублей и опять нечего не платит, а пристав говорит что если он заплатил то опять нужно 4 месяца ждать что бы его признать злостным неплательщиком, да это что же за законы такие.1 тысячу заплатил и тут ему и права вернули потому как плакался что он только на машине может деньги зарабатывать. Вот такой хитрый человек. Кругом только призывы что бы детей заводили а тут с одним злостным неплательщиком справится не могут. Мне кажется пристав не компетентен. Подскажите советом.

вопрос №13585540

Совершенно верно вам надо жалобу на бездействие пристава подать вышестоящему старшему судебному приставу проще говоря начальнику вашего отдела ОСП либо в суд это первое второе чтобы не повадно было не платить вашему бывшему супругу есть такая мера называется неустойка которая составляет 0.5 % от суммы долга за каждый день просрочки но вы сами не сможете рассчитать поверьте как подадите в суд на приличную сумму иск сразу желание крутить пропадет. Суммы как правило получаются приличные если есть долг и не платит длительное

время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается пристава, то на его бездействие вы можете пожаловаться старшему судебному приставу. Также можете в судебном порядке взыскивать неустойку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я знаю, если муж не платит алименты более 6 месяцев, то это злостное уклонение от алиментов. Можно ли лишить его родительских прав только на основании этого?

вопрос №3880263
прочитан 19 раз

Если отец ребенка уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то имеются основания для лишения его родительских прав. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нельзя, если он участвует в жизни ребенка, его воспитании, видится с ребенком, делает подарки и покупки для него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от уплаты алиментов это сколько месяцев? Спасибо!

вопрос №5605804
прочитан 60 раз

Законом не определено. На практике - 4 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На практике не менее 4 месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Злостное уклонение от исправительных работ за административное правонарушение. Наказание.

вопрос №13961955
прочитан 7 раз

Нет никакого наказания по той простой причине, что КоАП РФ не предусматривает такого наказания как "исправительные работы" за административные правонарушения.

Исправительные работы-это вид уголовного наказания.

По ст.6.1.1 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде обязательных работ

За уклонение от обязательных работ предусмотрено наказание по части 4 ст.20.25 КоАП РФ

Цитата:
4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(текст отредактирован 07.03.2018, 22:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ошиблась. Не исправительных, обязательных.

вопрос №13962504

Я уже понял, я вам и написал про ответственность за уклонения от отбывания обязательных работ (часть 4 ст. 20.25 КоАП РФ)

Цитата:
4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение