Наследство и неожиданный суд - Что делать, если кредитор обращается без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Я получил наследство по завещанию. Я принял наследство. Ни о каких претензиях, со стороны кредиторов, до сегодняшнего дня (прошло около года после окончания 6-ти месячного срока принятия наследства), информации не было. Несколько дней назад я получаю повестку о вызове в суд в качестве ОТВЕТЧИКА по иску ОАО АЛЬФА БАНК о взыскании кредитной задолженности. Ни о какой СВОЕЙ кредитной задолженности я не знаю и о Альфа банке слышал не помню где и в какой связи... вероятно, во время кризиса 2008 года, когда наши капитаны бизнеса клянчили деньги налогоплательщиков у государства чтобы покрыть результаты своей жадности и профнепригодности))). Я предполагаю, что у человека, который завещал мне своё имущество, были какие то отношения с этим банком и готов согласовывать свою жизнь с законом в этой связи! У меня вопрос: может ли кредитор (банк) обращаться в суд не уведомив меня о своих претензиях? Я не скрываюсь, нотариус, оформлявший наследство, жив-здоров... И вот, я получаю повестку в суд в качестве ОТВЕТЧИКА по делу о ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ! А повестку приносит почтальон, вручает соседям, т.к. меня не было и после этого я должен многим объяснять в семье и знакомым, что к банкам не имею отношения в принципе! Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации обстоит дело с моральной стороной вопроса, в части причинения ей вреда))) Заранее признателен за консультацию. Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Банк вправе предъявить в суд исковое заявление, не ставя Вас об этом в известность. Обязанность извещения Вас о времени и месте рассмотрения дела лежит на суде, в производстве которого находится гражданское дело. Судебные извещения направляются сторонам заказным письмом с уведомлением, при этом письмо должно быть вручено лично адресату или членам его семьи. Вопрос о том, почему письмо вручено Вашим соседям, следует адресовать почтальону, который, на мой взгляд, ненадлежащим образом выполняет свою работу. Хочу отметить, что суд, направивший Вам судебное извещение, обязан был направить Вам и исковое заявление с приложенными документами.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном случае 3 года.

Если вы считаете что ваша репутация страдает, можете подготовить встречное исковое, только для этого нужно будет прийти в процесс. Требования банка абсолютно правомерны, с точки зрения правовой, по срокам давности возможно не попадают, а это самостоятельное основание для неудовлетворения иска. Порядок производства в случае если ответчик умирает, дело приостанавливается на срок пока не появится правопреемник наследодателя, потом производство снова возобновляется уже с надлежащим ответчиком, Как только вы приняли наследство к вам переходят не только права но и обязанности наследодателя т.е., его неисполнение обязательства по долгам, По срокам давности исходя из изложенного, здесь можно поспорить, здесь они не сокращенные а общие тем не менее трехгодичные, и это конечно не окончательный вариант, потому что могут быть восстановлены, с того момента когда узнали о нарушенном праве, для этого читать нужно сам кредитный договор,

Обращайтесь, если есть за что воевать,