Наследство и неожиданный суд - Что делать, если кредитор обращается без предупреждения

• г. Санкт-Петербург

Я получил наследство по завещанию. Я принял наследство. Ни о каких претензиях, со стороны кредиторов, до сегодняшнего дня (прошло около года после окончания 6-ти месячного срока принятия наследства), информации не было. Несколько дней назад я получаю повестку о вызове в суд в качестве ОТВЕТЧИКА по иску ОАО АЛЬФА БАНК о взыскании кредитной задолженности. Ни о какой СВОЕЙ кредитной задолженности я не знаю и о Альфа банке слышал не помню где и в какой связи... вероятно, во время кризиса 2008 года, когда наши капитаны бизнеса клянчили деньги налогоплательщиков у государства чтобы покрыть результаты своей жадности и профнепригодности))). Я предполагаю, что у человека, который завещал мне своё имущество, были какие то отношения с этим банком и готов согласовывать свою жизнь с законом в этой связи! У меня вопрос: может ли кредитор (банк) обращаться в суд не уведомив меня о своих претензиях? Я не скрываюсь, нотариус, оформлявший наследство, жив-здоров... И вот, я получаю повестку в суд в качестве ОТВЕТЧИКА по делу о ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ! А повестку приносит почтальон, вручает соседям, т.к. меня не было и после этого я должен многим объяснять в семье и знакомым, что к банкам не имею отношения в принципе! Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации обстоит дело с моральной стороной вопроса, в части причинения ей вреда))) Заранее признателен за консультацию. Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Банк вправе предъявить в суд исковое заявление, не ставя Вас об этом в известность. Обязанность извещения Вас о времени и месте рассмотрения дела лежит на суде, в производстве которого находится гражданское дело. Судебные извещения направляются сторонам заказным письмом с уведомлением, при этом письмо должно быть вручено лично адресату или членам его семьи. Вопрос о том, почему письмо вручено Вашим соседям, следует адресовать почтальону, который, на мой взгляд, ненадлежащим образом выполняет свою работу. Хочу отметить, что суд, направивший Вам судебное извещение, обязан был направить Вам и исковое заявление с приложенными документами.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном случае 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете что ваша репутация страдает, можете подготовить встречное исковое, только для этого нужно будет прийти в процесс. Требования банка абсолютно правомерны, с точки зрения правовой, по срокам давности возможно не попадают, а это самостоятельное основание для неудовлетворения иска. Порядок производства в случае если ответчик умирает, дело приостанавливается на срок пока не появится правопреемник наследодателя, потом производство снова возобновляется уже с надлежащим ответчиком, Как только вы приняли наследство к вам переходят не только права но и обязанности наследодателя т.е., его неисполнение обязательства по долгам, По срокам давности исходя из изложенного, здесь можно поспорить, здесь они не сокращенные а общие тем не менее трехгодичные, и это конечно не окончательный вариант, потому что могут быть восстановлены, с того момента когда узнали о нарушенном праве, для этого читать нужно сам кредитный договор,

Обращайтесь, если есть за что воевать,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! 17 апреля 2005 года умерла мать, в наследство осталась 1 комнатная квартира, принадлежащая матери, но наследственное дело не открыто во время. Был суд по установлению факта принятия наследства. По решению суда: УСТАНОВИТЬ ФАКТ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА после смерти матери за мной, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Решение вступило в законную силу 14 апреля 2006 года. Сразу после суда мною данное решение было отдано нотариусу (принял секретарь). Я продолжала пользоваться квартирой, оплачивать ее содержание, думая что сделала все правильно. И недавно я узнала, что несколько лет назад квартира перешла государству (местной администрации). Куда мне обращаться? Никто помочь не может. Нотариус говорит идти снова в суд, так как сроки для открытия наследственного дела давно прошли. Дело было более 10 лет назад. Правомерны ли действия нотариуса и администрации? С кем судиться?

Винокуров скончался в результате автокатастрофы. Сыновья Иван приняли наследство. К наследникам обратился ОАО «Сбербанк России» с требованием погасить задолженность по кредитному договору и проценты за пользование кредитом.

Валерий и Иван отказались производить оплату в связи с тем, что им ничего не было известно о кредитном договоре, заключенном отцом, они понесли значительные затраты в связи сосмертью отца, и как следует из текста кредитного договора обязательство должника было обеспечено поручительством.

Банк основывал свои требования на ст.ст. 1112, 1175 ГК РФ. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

Возможно ли взыскание кредитной задолженности в случае смерти должника с поручителя, если есть наследники должника и наследственное имущество? Если нет наследтвенного имущества? Если да, то при каких условиях и в каком размере наступает ответственность поручителя? Ответ обоснуйте.

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

В 2018 году умер отец, за всю жизнь видел его раза 3. Я решил узнать про наследство. Написал у нотариуса заявление, что бы они узнали. Через время сказали, что активов и недвижимости нет, в общем нет не какого наследства. На днях пришло судебное письмо от банка, в котором банк хочет взыскать с меня долг по его кредитной карте. Позвонив нотариусу и уточнил про наследство и его вступление, он сказал, что наследник я, поскольку подписывал заявление о запросе наследства.

Через неделю у меня суд с банком, какие мои действия, что бы меня не признали ответчика по долгу и не повесили его на меня? Имущества по наследству я не какого не получал.

Как вступить в права наследства по завещанию, куда стоит обращаться, к нотариусу? (завещали все свое имущество). Предполагаю появление родственников, которые будут претендовать на наследство без завещания. Они будут со мной судится, оспаривать завещание? Как мне узнать претендуют ли они на что-либо?

У мамы умер отец. Она фактически приняла наследство (завещания не было). Недавно выяснилось, что у её отца есть ещё имущество - вклад в банке. Срок для принятия наследства прошёл. Банк просит решение суда о восстановлении срока принятия наследства. Прав ли банк? Может через нотариуса можно как-то сделать это? Или признать право собственности на вклад через суд?

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя при жизни была именная кредитная карта одного из банков. При заказе и получении кредитной карты наследодатель подписывал все необходимые документы банка лично, каких-либо поручителей, свидетелей при этом не было. После смерти наследодателя банк-кредитор обратился письменно ко вдове о необходимости погашения задолженности перед банком-кредитором?

Как поступить вдове, если она никаких финансовых документов банка не подписывала, ни в какие финансовые отношения с этим банком не вступала.

В 2007 году взяла кредит на своё имя для другого человека. Оплату производил тот человек. В течении следующего года банк по телефону подтвердил, что вопрос с кредитом решен. С 2008 года по 2014 не было ни каких уведомлений о задолженности. В 2014 году этот банк передал все права требования по кредитному договору другому банку. И уже из этого банка пришло уведомление о задолженности. Что делать?

ЗАДАЧА 4.

Условие:

Гражданин Сабыржанов узнал, что является единственным наследником по завещанию после смерти своей тети. Тетя умерла 8 месяцев назад.

Сабыржанов имел долги по ипотеке и банк, выдавший ипотечный кредит, за долги мог лишить должника имущества. Обрадовавшись возможности быстро решить свои финансовые проблемы, Сабыржанов попросил нотариуса выдать ему наследство. Нотариус отказал ему, мотивировав свой отказ тем, что прошло уже 8 месяцев со смерти завещательницы и уже истекли сроки принятия наследства.

Прав ли нотариус? Возможно ли восстановить сроки принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение