В связи с этим пострадавшая женщина задала нашей редакции резонный вопрос – а где же справедливость?

• г. Уфа

04.04.13 г. судьей К. райсуда г.Уфы вынесен приговор в отношении А.,обвиняемого по ст.ст.111,139,119,115 и 119 по частям 1 УК РФ.Наказание 2 года условно. Это мягкое наказание?

Вот статья: Добавлено - 08.04.2013 14:24:59-Дамир Нуров

В Уфе суд условно наказал пьяного дебошира, порезавшего семью

/public/news/images/25965.jpg /public/news/images/25965.jpg

Суд Кировского района столицы Башкирии дал два года условно ранее судимому пьяному дебоширу, порезавшему ножом свою соседку и ее несовершеннолетнего племянника, сообщила ГОРОБЗОР. РУ пострадавшая – 55-летняя жительница Уфы К.

Суд признал ранее судимого за нанесение побоев 58-летнего мужчину виновным сразу по пяти статьям УК РФ: 111, 119, 139, 115 и 119 – «незаконном проникновении в жилище», «умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести» двум людям, в том числе несовершеннолетнему, «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью» и «умышленном причинении легкого вреда здоровью» в виде сотрясения мозга и множественных ножевых ранений.

И, тем не менее, приговор ему был вынесен в виде условного лишения свободы, а мужчина отпущен домой.

Как сообщили ГОРОБЗОР. РУ потерпевшая, она проживает в коммунальной квартире и имеет несчастье делить эту коммунальную квартиру с мужчиной, который часто выпивает и уже неоднократно покушался на ее жизнь.

В 2008 году на общей кухне он напал на соседку с раскаленной сковородой, за что был привлечен к уголовной ответственности по статье 116 УК РФ «нанесение побоев». Наказание, впрочем, не способствовало его исправлению. Суд ограничился лишь штрафом в размере 2500 рублей.

На этот раз дебошир, уверившийся в своей безнаказанности, уже напал на соседку и ее 17-летнего племянника с ножом. По рассказу самой К., 28 августа 2012 года он в состоянии алкогольного опьянения вышел на кухню и беспричинно нанес ей удар ножом в живот. Потом проник в ее комнату и начал бить кулаками и ножом ее несовершеннолетнего племянника.

В результате она была доставлена в уфимскую больницу № 22 с проникающим ножевым ранением и повреждением внутренних органов, где перенесла операцию и 28 дней находилась на больничном. Племянник, доставленный в больницу вместе с ней, получил сотрясение головного мозга, по поводу которого продолжает лечиться уже полгода, и множественные ножевые порезы, в том числе и на лице.

По рассказу потерпевшей, расследование дела велось весьма странно. За 7 месяцев сменилось 4 следователя, дело дважды возвращалось на предварительное следствие. Прокуратуре города Уфы даже пришлось 14 ноября 2012 года направить представление об устранении грубой волокиты в ходе расследования.

Несмотря на все просьбы пострадавших, дебошир так и не был взят следствием под стражу, в связи с чем женщина боится проживать в своей комнате и все эти месяцы живет на съемных квартирах.

В ходе судебного разбирательства странности также продолжились - из уголовного дела волшебным образом пропала отрицательная характеристика дебошира, данная участковым уполномоченным полиции, а суд внезапно «забыл» про прежнюю судимость обвиняемого.

Несмотря на требования гособвинителя назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4,5 года, судья вынесла решение о назначении условного наказания сроком на 2 года.

Причем, в судебных документах 57-летний и вполне работоспособный пьяный дебошир внезапно стал ранее не судимым, положительно характеризуемым мужчиной «преклонного возраста», на основании чего и получил условное наказание.

Адвокат также мало чем помог пострадавшим, на все заседания суда он просто не явился, взяв немалую сумму за свои услуги.

Где теперь искать справедливости, 55-летняя уфимка, скитающаяся из-за соседа-дебошира по съемным квартирам, не знает.

В редакцию ГОРОБЗОР. РУ пострадавшая обратиласьв связи с другим случаем, о котором мы писали ранее. Там 34-летний житель Уфы ударил человека ножом из-за места на парковке около супермаркета «Матрица № 17» на улице Степана Кувыкина в ноябре 2012 года. Дело также рассматривалось в Кировском суде Уфы, но Клару Бариевну поразила разница в вынесенных судом решениях в ее случае и инциденте возле супермаркета.

В первом случае ранее не судимый молодой человек обвинялся только по одной статье УК РФ, за один удар ножом, квалифицированный как тяжкий вред здоровью. При этом суд приговорил его к наказанию в виде реального лишения свободы сроком на 2,5 года в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него более 20 тысяч рублей в счет оплаты стоимости лечения потерпевшего в больнице скорой медицинской помощи №22 города Уфы.

В ее же случае ранее судимый дебошир порезал двух человек и обвинялся по 5 статьям УК РФ, две из которых относятся к категории тяжких, но получил лишь условный срок. В связи с этим пострадавшая женщина задала нашей редакции резонный вопрос – а где же справедливость? Кому переадресовать этот вопрос – должны решить правоохранительные органы.

Вот комментарий: адвокат 09.04.2013 01:42 # при таких явных нарушениях закона, и исходя из обстоятельств дела, необходимо действия судьи вынести на рассмотрение квалификационной коллегией судей, и при чем учитывая что сообщение прошло в средствах массовой информации, Верховный Суд РБ должен реагировать незамедлительно и безоговорочно!

Ответы на вопрос (1):

Любое мнение адвоката будет субъективным. Я, например, считаю, что наказание несправедливо ввиду чрезмерной мягкости. Но хоть десять человек вам скажут об этом - ничего не изменится.

Что мешает потерпевшим далее обжаловать, сначала - в апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Вчера состоялся суд, рассматривалось уголовное дело по статья 111 часть 1,115 ч.1,119 ч.1,139 ч.1,статья 119 часть 1 УК РФ (потерпевших двое, один несовершеннолетний). Обвиняемому дали 2 года условно. Где справедливость, как такое может? Совершено тяжкое преступление, кроме того еще 4 статьи.

В том же суде был подобный случай, но там только проходит статья 111 часть 1 УК РФ,его посадили на 2.5 года. Вот так!

Вот эта статья: Суд Кировского района столицы Башкирии признал 34-летнего жителя Уфы виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по статье 111 УК РФ, сообщили ГОРОБЗОР. РУ в районной прокуратуре.

Как было установлено судом, в ноябре 2012 года, вечером около супермаркета «Матрица № 17» на улице Степана Кувыкина между двумя водителями произошел конфликт из-за места на парковке. После словесной перепалки мужчины начали драться.

Затем обвиняемый подошел к своей машине ВАЗ-2110, достал из кармана чехла на сидении нож и нанес своему оппоненту один удар в грудь, после чего сразу скрылся.

Прохожие вызвали скорую. Пострадавший был госпитализирован в больницу с проникающим ранением грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, что квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину.

Решением суда ему назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2,5 года в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с него более 20 тысяч рублей в счет оплаты стоимости лечения потерпевшего в больнице скорой медицинской помощи №22 города Уфы.

Виномным лицом были совершены в совокупности преступления одного события: ст.139 УК РФ, умышленное причинение вреда здоровью (ст.115 УК РФ), побоев несовершеннолетнему ребенку (ст.116 УК РФ), угрозы убийством (ст.119 УК РФ), причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 УК РФ). Квалифицируются ли по совокупности эти преступления как преступления средней тяжести и каков срок давности в данном случае? Спасибо.

Стоит ли доверять судебной практике?

Я смотрела судебную практику по нескольким статьям ст. 222 УК РФ незаконное хранение оружия и 111 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, 112 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью и 105 убийство. Так вот среди потерпевших в кого стреляли так только парни и мужчины. Не одной женщины и девушки нет, а уже девочки тем более нет. не одной женщины и девушки нет в которую стреляли, а уже девочки темболее нет.

Я хотел бы узнать о мерах наказания за нарушение прав человека на свободу и личную неприкосновенность, за неприкосновенность частной жизни и личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, за подвержение пыткам, и унижающему достоинство обращению. За сбор, хранение, использование и распростанение информации о частной жизни лица без согласия лица, за незаконное прикосновение к жилища, и проживающих в нем лиц, за принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. за принуждение к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем. За нарушение прав частной собственности. За сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей. За лишение прав защищать свои права и свободы незапрещенными законом.

А также, за систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату органом его функций, или выразившегося в неизгладимом обезображении лица, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего расстройство здоровья, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть или с заведомо для виновного полной утратой профессиональной трудоспособности либо повлекшее за собой психическое расстройство.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1.Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса,

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Могут ли применить к несовершеннолетнему, совершившему преступление в возрасте 15 лет, а именно - нанесение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 пункт З) наказание в виде лишения свободы условно? Ведь статья 88 исключает лишение свободы несовершеннолетних. Пожалуйста, ответьте! Спасибо.

Кобзарев был осужден за причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по ч. 2 ст. 115 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Через 1 год 20 дней после вынесения приговора он причинил здоровью Кравченко вред средней степени тяжести (ч. 1 ст. 112 УК РФ), за что был приговорен к 2 годам лишения свободы.

Определите, пожалуйста, окончательное наказание Кобзареву, вид и режим исправительного учреждения, где он будет отбывать наказание.

Если последствием единичного удара кулаком было сотрясение мозга, то это умышленное причинение легкого вреда здоровью часть 1 статьи 115 УК РФ или побои часть 1 статьи 116?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему среди потерпевших почти всегда мужчины, парни и мальчики? У меня вот ещё какой вопрос, тут смотрела судебную практику по 111, 112,

115, 116, 116.1 УК РФ и по 6.1.1 КоАП РФ там среди несовершеннолетних только мальчики, вот читала приговор "мужчина в состоянии алкогольного опьянения подошел к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему потерпевшему и пнул его, после чего схватил за воротник куртки и стянул его вокруг шеи пытался придушить, перед этим мужчина высказывал претензии в адрес несовершеннолетнего" или вот второй приговор по 111 статье "из за неприязненных отношений подсудимый в состоянии алкогольного опьянения нанес несовершеннолетнему ножевые ранения в грудь" или вот "после распития спиртных напитков с несовершеннолетним у подсудимого возник умысел на убийство несовершеннолетнего " значит получается девочек потерпевших не бывает по таким статьям а такие случаи происходят только с мальчиками или я заблуждаюсь?

Племяннику, находившемуся в кафе 9 мая, около 24:00, заточкой нанесено ранение в шею, слева, 18 Х 4 х 4 мм, рана не губокая, т.к. успел отбить руку нападавшего.

Сотрудник кафе вызвал полицию и 03. Сотрудниками Скорой помощи было остановлено кровотечение, произведена первичная хирургическая обработка раны.

Нападавший скрылся с места преступления, т.к. некоторые свидетели знали нападавшего, последнего задержали недалеко от места преступления.

Нападавший ранее был осужден на 13 лет за убийство человека, досрочно освобожден через 9 лет, на свободе находится 6 лет. В полиции говорят, что за 6 лет приводов в полицию не наблюдалось.

В настоящее время нападавший осознает вину, просит прощения.

Вопросы:

1. Как квалифицируется ранение шеи по степени тяжести? Не успел бы отбить руку нападавшего, повреждение сонной артерии, могло привести к гибели человека.

2. Какое преступление совершил нападавший? Какое наказание ему грозит?

Статья 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Статья 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Статья 115 Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Статья 119 Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью.

3. Возможно ли не заводить уголовное дело?

Пока племянник находился в больнице, друзья написали заявление в полицию. Племянник сам не писал заявления в полицию, претензий к потерпевшему не предъявляет, живет и работает в другом городе (за 220 км, нет времени ездить по судам). Сейчас с него просят показания.

4. Каковы наши действия?

С уважением, Елена.

Уполномочен ли участковый выносить Постановления по заявлениям о нанесении побоев (ст.116 УК РФ), умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение