Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23606

18.03.2002, 08:08

Как обязать собственника вещей забрать свои вещи, если их хранение осуществляет юридическое лицо,

не являющиеся профессиональным хранителем и договора хранения нет.

Ответы юристов

24.03.2002, 13:19

Поскольку договора хранения между Вашими организациями нет, то исходя из обычаев делового оборота предлагаю выслать собственнику уведомление (с соблюдением нормального срока для реагирования) о необходимости забрать вещи или заключить договор хранения, в противном случае применить последствия предусмотренные ст 899 или 895 ГК РФ.

Вопрос № 17174209

02.04.2020, 08:41

Договор хранения.

По договору безвозмездного хранения необходимо забрать у другого предприятия изделие, для проведения испытаний с последующим возвратом, на срок 3 мес. Оценочная стоимость изделия 1 млн. Нужно ли будет платить 200 т. р. НДС и если да, то по какому вида договора можно этого избежать?

Ответы юристов

02.04.2020, 08:50

Вячеслав

Во-первых НДС, подлежит оплате не от стоимости изделия, а от стоимости договора хранения, в случае безвозмездного договора, считать следует от суммы сбереженной на безвозмездном хранении (отчет оценщика о рыночной стоимости хранения).

02.04.2020, 09:46

Вам нужно будет заключить договор оказания услуг - на хранение, на проведение испытаний. За данные услуги будет начисляться стоимость с учетом НДС. К примеру, стоимость услуг-5 000 руб., в том числе НДС.

Вопрос № 17174276

02.04.2020, 08:55

Можно попроще ответить, пожалуйста? Сбереженная сумма и будет составлять 1 млн., как я это вижу. Вопрос в том, как не платить НДС...

Вопрос № 16613406

28.11.2019, 09:32

Договор хранения

У меня долг по кредиту. Прописаны в доме я и взрослый сын. Может ли сын передать мне вещи на хранения по договору. Чеков на то,что их покупал он нет.

Ответы юристов

28.11.2019, 09:36

Простите, а в чем смысл? Сокрыть имущество от взыскания?

29.11.2019, 05:59

Это конечно возможно. Но я бы советовал составить договор безвозмездного пользования, если Вы боитесь за имущество которое могут описать. Лучше всего заверить подписи на договоре у нотариуса.

29.11.2019, 07:41

Может, однако если речь об устранении оснований для обращения взыскания на имущество должника, то данный способ малоэффективен.

Вопрос № 17781723

14.09.2020, 07:05

Договор хранения или договор аренды машино-места?

Давно не обращалась к вам, уважаемые юристы.

У меня вопрос по ситуации:

Какой договор лучше заключить с собственником машино-места в боксе: хранения или аренды?

Цель: предъявить иск в суд продавцу за то что не забрал авто во время, а покупатель его хранил, по сути арендовал для него место в боксе у третьего лица. (авто уже передано, но продавец отказался оплатить хранение 1 год)

*Если есть ссылки на решения судов по возмещению покупателю денег за хранение товара, буду признательна.

Можете уточнить вопрос.

Обращаюсь к юр.компаниям - не звоните мне пел, я на ваши консультации бесплатно не приеду! Надеюсь вы поняли.

Спасибо!

Ответы юристов

14.09.2020, 07:23

Разница в том, что нельзя пользоваться имуществом, переданным на хранение, а имуществом переданным по договору аренды можно пользоваться, в этом и есть смысл договора. В смысл хранения просто в том, чтобы сохранить имущество.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016

)ГК РФ Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ

Статья 892. Пользование вещью, переданной на хранение

Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.

14.09.2020, 08:13

Аренды.

Но в этом нет смысла.

Вам убытки причинены именно тем, что Вы не могли заключить такой договор и получать доход.

И хранение обеспечили его авто, которое он бы вынужден был бы оплачивать..

А потому экспертиза стоимости аренды в аналогичном боксе...

не понятно о каком договоре Вы речь ведете и зачем они Вам...

Вопрос № 17659244

06.08.2020, 09:18

Договор хранения жилого помещения.

Такая ситуация, администрация городского поселения заключила с гражданином договор ответственного хранения жилого помещения, как без суда его можно расторгнуть, так есть более нуждающиеся в жилом помещении, у гражданина, есть прописка, квартира (с родителями) на очередь как нуждающейся не стоит.

Ответы юристов

06.08.2020, 09:20

Без суда скорее всего никак.

06.08.2020, 09:21

В порядке ст. 450 ГК РФ. Нужно смотреть договор.

Вопрос № 13913892

24.02.2018, 16:24

Договор хранения имущества заверять нотариусом обязательно? На бланке или можно от руки написать? Заранее спасибо.

Договор хранения имущества заверять нотариусом обязательно? На бланке или можно от руки написать? Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.02.2018, 20:27

договор хранения должен быть заключен в письменной форме, если стороной договора будет юридическое лицо или ИП. Для договора хранения между гражданами соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (статья 887 ГК РФ).

Нотариальная форма требуется только в случаях, предусмотренном в законе.

С уважением, к.п.н. Юрист Королев

Вопрос № 7876480

01.09.2015, 06:49

Договор хранения денег до 1 сентября а деньги не хотят отдавать.

Договор хранения денег до 1 сентября а деньги не хотят отдавать.

Ответы юристов

01.09.2015, 07:01

Взыскивайте в судебном порядке.

01.09.2015, 07:27

Пишите претензию, потом иск потом суд, получайте исполнительный лист, взыскивайте.

НО ООП"Потреб дозор"

630005, Новосибирск, Мичурина, 20 (Вход со двора, красное крыльцо, 4 этаж кабинет 43)

Телефон: +7 (383) 3818091

Сайт: потреб дозор. Рф / potrebdozor.ru

E-mail: mail@potrebdozor.ru

Вопрос № 9266146

28.12.2015, 08:38

Договор хранения, г. Новосибирск.

С Наступающим НГ!

Компания направила товар по договору поставки и холодильные Лари по Договору аренды. Контрагент исчез. Понятно, что по договору поставки ТОЛЬКО в арбитраж. Можно ли по договору хранения привлечь контрагента Пика к уголовной ответственности по ст.159-1? Полиция и прокуратура отмахиваются, считая, что это ст.622 ГК.

Ответы юристов

28.12.2015, 09:03

У Вас гражданско-правовые отношения. И в том, и в другом случае - в арбитраж. Можно одним иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских