Нарушение работодателем условий трудового договора - возможность принудительной выплаты премии за прошедший период

• г. Курск

Работодатель не выплачивает премию, указанную в пункте 2.2 трудового договора как работнику дополнительно выплачиваются: премия до 100%, другие выплаты к окладу. Положения о премировании нет (как и приказов о депремировании), есть приказ директора о том что процент премии равен проценту загрузки оборудования (я начальник цеха). Законно ли поступает работодатель и возможно ли обязать его выплатить премию за истекший период?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, думаю, что незаконно, если в договоре прямое указание на процент выплаты премиальных. Обратитесь либо в трудинспекцию либо к прокурору. Вправе также обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В организации имеется положение по премированию, в котором есть несколько видов премии (ежемесячная, премия по итого за отчетный период (квартальная, за 9 месяцев, 13). Согласно положению, премия выплачивается после подведения итогов за отчетный период. Так по итогам 9 месяцев издали приказ 25 ноября.

Работник был привлечен к дисциплинарной ответственности 15 ноября (выговор). Кроме того в данном Положении есть пункт о том, что «Работникам, привлеченным к дисциплинарной ответственности, на период действия дисциплинарного взыскания премии не выплачиваются».

Организация выплатила данному работнику премию за 9 месяцев. Правомерно ли была выплачена премия? Спасибо.

Есть положение о премировании, где прописана ежемесячная премия, за нарушение должностных обязанностей работнику объявили замечание и снизили премию на 10%. как это правильно оформить.

В Положении о премировании есть пункт где прописаны виды нарушений и уменьшении премии или не выплате.

Планируется установить ежемесячное премирование сотрудников. В трудовой договор вносится пункт: "Работодатель имеет право премировать работника в размере до 100% от оклада при условии добросовестного исполнения трудовых обязанностей. Начисление и выплата премии осуществляется согласно Положению о премировании".

Также в Положении о премировании будут прописаны условия премирования, напр.100% от оклада - при добросовестном выполнении должностных обязанностей и отсутствии нарушений, выговоров. При наличии нарушений - размер премии опр. на основании приказа ген. директора в соответствии с количеством и типом нарушений.

Прошу уточнить, указываемая именно в трудовом договоре фраза (пункт) с юридической стороны верна и не накладывает ли на работодателя выплатить премию 100% от оклада независимо были нарушения или нет, если все условия выплаты будут прописаны в Положении о премировании. Спасибо.

Работник увольняется 30 числа месяца. Приказ о выплате премии датирован 31 числом (выплата премии осуществляется месяцем позже, согласно положению о премировании). Премия ему выплачивается в ближайшую выплату заработной платы, 10 числа следующего месяца, т.к. на момент увольнения работника (до окончания отчетного периода) определить размер премии невозможно. Должно ли предприятие начислить процент за несвоевременную выплату заработной платы (премии) с 30 по 10 число.

Может ли работодатель не выплачивать премию работнику.

Премия у нас в организации установлена в размере 50% от оклада. Выплачивалась она на протяжении многих лет и является составной частью з/п. Есть положение о премировании, где сказано, что премия может составлять до 50% от оклада, если же будут проступки, то она не вплачивается. Законно ли действие работодателя по лишению этой премии?

Спасибо.

В январе 2020 года, я уволился с организации по сокращению штата (отработал 5 лет), при увольнении со мной был произведен расчет. Однако, не была произведена оплата годовой премии и премии за 4 квартал 2019. Согласно положения о премировании, премия не выплачивается сотрудникам на момент не трудоустроенных в банке на момент выплаты премии. Но я же был уволен по инициативе работодателя, данное положении дискридитирует меня как работника, насколько правомерно действия банка не выплачивающий мне премию? Всем другим сотрудникам премии выплачиваются.

При разработке трудового договора возник вопрос, касающийся выплаты премии работнику. Т.к. в организации есть Положение о премировании..., в пункте о премии мы указываем: По решению Работодателя может устанавливаться премия, согласно Положения о материальном стимулировании, премировании работников предприятия. Вопрос: можно ли после этого написать:..., а также – на основании индивидуального распоряжения Работодателя.? Или достаточно будет указать только Положение о премировании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть работник уволен 31.09.2014 в положении о премировании сказано, что премия выплачивается за предыдущий отработанный месяц, как выплатить премию за сентябрь?,

1)если сделать приказ о премии за сентябрь 31.09.2014 то он буден не соответствовать положению так как там прописано что за предыдущий месяц а не в текущем.

2)если сделать приказ о выплате премии 01.10.2014 то как то не логически получается что он уволен 31.09.2014 уже получит трудовую на руки и в октябре будут ему начисленная премия датой после увольнения.

Пытаясь принудить к увольнению работодатель шантажирует работника невыплатой премии за уже отработаный период (2 месяца). Премия начисляется по КРI, которые были выполнены, в положении о премировании подробно расписан способ начисления преми, есть премиальный план. В трудовом договоре указано работодатель МОЖЕТ платить премии, на основании приказа, подписанного генеральным директором. Генеральный директор в другом городе, приказ вполне можно уничтожить (или нельзя?). Начислить премии бухгалтерия якобы неуспела и в ращетках премии не было. Есть согласование премии с руководителями в электронном виде и подписанные служебки, согласно которым премию должны выплатить. Возможно ли обязать работодателя выплатить премию с помощью Труд инспекции?

На предприятии увольняюся работники. В трудовых договорах с работниками предусмотрена премия. Показатели, по которым выплачивается премия указаны в положении о премировании. Руководство предприятия предлагает в той ситуации, когда работник увольняется не выплачивать премию за тот месяц в котором работник увольняется. Допусти м увольняется работник 15 сентября, то он получит только оклад. Правомерны ли действия руководства. Достаточно ли будет прописать критерий лишения премии только в положении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение