Написали мы письмо в федеральное казначейства, в котором было указано решение суда, указали наши банковские реквизиты для оплаты.

• г. Москва

Организация, в которой я работаю, выиграла в Арбитражном суде у Минобороны иск о взыскании долга. Получили исполнительный лист. Написали мы письмо в федеральное казначейства, в котором было указано решение суда, указали наши банковские реквизиты для оплаты. К письму был приложен оригинал исполнительного листа. В федеральном казначействе нам выплату приостановили. Сказали, что нужен оригинал решения суда. Правомерны ли действия федерального казначейства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны, поскольку исполнительный лист является единственным документом, на основании которого возможно списание денежных средств.

С уважением

Необходимо приложить заверенную копию решения, а не оригинал. Оригинал решения находится в деле и не выдается.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2001 г. (в ред. от 26.07.2004 г.) № 143, одновременно с исполнительным листом взыскателем представляется заверенная в установленном порядке копия решения суда, для исполнения которого выдан исполнительный лист, и заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Орган федерального казначейства при нарушении сроков предъявления исполнительного листа к исполнению, несоответствии его требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, отсутствии какого-либо из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения в течение 5 рабочих дней со дня его поступления с указанием причины возврата.

С уважением,