Работник находится в командировке, по окончании которой берет несколько дней в счет отпуска.

• г. Москва

Работник находится в командировке, по окончании которой берет несколько дней в счет отпуска. Каким образом оплачивается ему обратный проезд, за счет командировочных средств или отпускных (с учетом льгот по проезду в отпуск северянам)?

Ответы на вопрос (1):

Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются командированному работнику в размере: стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями. В Вашем случае оплата проезда к месту работы после отпуска осуществляется как возвращение из командировки.