Как оформить получение пенсии для граждан Украины с опекунством в РФ - практические рекомендации
199₽ VIP

• г. Удомля

Моя мать гражданка Украины 1925 г.р., в РФ оформлено опекунство в судебном порядке. В настоящее время поданы документы на получение гражданства РФ. Как оформить получение ее пенсии в РФ, мне 65 лет и я не имею возможности ездить за ее пенсией в Украину.

Ответы на вопрос (2):

Тамара, получение пенсии в РФ возможно после получения ВНЖ- не раньше чем 1,5-2 года или гражданства РФ,- не менее 8 -10 мес.

ст.51 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

В случае выезда пенсионера на постоянное местожительство за границу пенсия, назначенная в Украине, может быть выплачена за шесть месяцев вперед перед отъездом, начиная с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания.

Необходимые документы:

– заявление на получение пенсии за шесть месяцев вперед;

– загранпаспорт с соответствующей записью о выезде на постоянное место жительства за границу;

– талон о снятии с регистрации по месту постоянного проживания в Украине.

Перед выездом на ПМЖ за границу с заявлением в органы Пенсионного фонда необходимо обратиться лично: представительство по доверенности нормами законодательства не предусмотрено.

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ».

Гражданство Российской Федерации приобретается (ст.11):

в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Что бы переехать на ПМЖ из Украины в Россию, придется сначала получить разрешение на временное проживание с учетом или без учета квот, а также по программе переселения соотечественников.

Получите разрешение на временное проживание не позднее, чем через 60 дней с момента первого обращения. Если вы предоставили неполные или недостоверные сведения о себе, в получении РВП будет отказано.

Что бы получить гражданство РФ, Вашей маме надо выйти из гр.Украины, это долгая процедура, я считаю, что достаточно получить вид на жительство на тер.РФ, для этого у нее есть основания, для воссоединения с семьей.Я не понимаю о каком опекунстве Вы говорите, т.к. дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и опекунство не предусмотрено.Как только Вы зарегистрируйте маму согласно вида жительства, по своему адресу,и снимите с регистрации ее с тер.Украины, то она сможет получать пенсию на тер.РФ.