1. Как обезопасить детей и узнать, что находилось в использованном шприце в секте, куда обратиться?\n2. Могут ли родительские права лишить мать, учитывая ее причастность к секте и найденный шприц?

• г. Волгоград

Сестра в секте с 2008 года. Водит туда детей - дочери 6 и 1,5 года. Жила отдельно на подселении. Сегодня съехала в неизвестном направлении. Разбирая вещи в комнате мы нашли использованный шприц (с красными пятнами) в шкафу. На данный момент отец старшей дочери хочет забрать ее к себе. Ребенок говорит заторможено и боится рассказывать о секте. Мать не работает нигде.

1.Куда обратиться чтобы изъяли шприц и проверили что за вещество там находилось?

2. Могут ли мать лишить родительских прав на основании изложенного?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Пусть отец ребенка для начала определит место жительства ребенка с собой.

Екатерина, тут надо комплексные меры предпринимать, ибо промедление смерти подобно. Во-первых, в Волгограде имеются независимые медицинские лаборатории и можно провести собственное исследование, чтобы выяснить - с чем имеем дело. Правда не все вещества сохраняются длительное время. Во-вторых, отец ребенка может розыскать и забрать детей до выяснения обстоятельств, поскольку обладает равными правами. Только после полной подготовки следует обращаться в суд на предмет определения места жительства детей. В судебном порядке можно будет назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая ответит на вопрос касаемо вменяемости и дееспособности матери детей. Если нужна помощь квалифицированного специалиста - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.