Необходимо ли решать вопрос о назначении членов ревизионной комиссии на годовом собрании?

• г. Москва

В уставе ЗАО не предусмотрено создание ревизионной комиссии (ревизора). Акционеров двое. Необходимо ли решать вопрос о назначении членов ревизионной комиссии на годовом собрании? Можно ли обойтись без ревизоров? (п.1 ст.47, ст.85, п.3 ст.88 ФЗ об АО)

Ответы на вопрос (1):

В ООО избрание ревизора и аудитора не обязательно, а в ОАО согласно федеральному закону обязательно, не зависимо от количества участников. При таком количестве избирается не ревизионная комиссия, а просто ревизор.