Брат отказывается предоставить документы на наследство дома - что делать и как защитить свои права

• г. Москва

Умерла мама. Она жила с братом в доме. Завещания не оставляла. Брат говорит что дом принадлежит ему, но документы показать отказывается, в дом не пускает. Нотариус помочь мне

Отказывается говорит, что обязанность по предоставлению документов на имущество ложится на наследника ст. 72 “Основ законодательства о нотариате”.

Еть ли закон обязывающий брата предоставить мне документы?

Могу ли я подать иск в суд на брата с просьбой предоставить мне достоверную информарцию

О наследстве и предоставить правоустанавливающие документы.

Ответы на вопрос (1):

Николай, добрый день!

Обратитесь в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там за символическую плату предоставляют сведения о зарегистрированных правах собственности из единого государственного реестра.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.