Как правильно переоформить автомобиль на инвалида 1 группы с ручным управлением?

• г. Руза

У нас такая проблема. Мы купили моей жене машину. Она инвалид 1 группы и ездить на ней будет она - у меня другая машина. Автомобиль куплен с номерами зарегистрирован на другое лицо, соответственно будем переоформлять на меня. НО.Автомобиль прошел техосмотр и я получил по нему страховой полис, так как его не было вообще. После этого было установлено ручное управление и были получены все бумаги на него. ГИБДД требует написать заявление и они будут его рассматривать а при положительном решении отправят на повторный уже их техосмотр и если все в порядке выдадут какое-то свидетельство о безопасности конструкции и только после этого я смогу переоформить авто на себя, причем делать все это мне сказали нужно по месту регистрации автомобиля - по месту жительства мне отказали, хотя все в одном субъекте федерации Московская область. Скажите правомерно ли это и что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Максим!

Переоборудование АТС производится на основании приказа МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240 «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2004 г. и 19 февраля 2007 г).

3.1. Порядок ведения работ по переоборудованию АТС

3.1.1. Составляется заявление на внесение изменений в конструкцию транспортного средства по установленной форме. Заявление сдается в ГИБДД по месту учета транспортного средства.

Не могут вноситься изменения в конструкцию транспортного средства, в отношении которого имеются запреты или ограничения, наложенные судом, следствием, таможенными органами, налоговыми органами, органами социальной защиты населения.

3.1.2. По результатам рассмотрения заявления ГИБДД принимает одно из двух решений:

а) направляет владельца транспортного средства в соответствующую организацию для получения заключения о возможностях и порядке внесения изменений в его конструкцию (например, при установке на автомобиль двигателя другой модели).

Заключение о возможностях и порядке внесения изменений в конструкцию (в дальнейшем – заключение) – документ, выдаваемый организациями-изготовителями автомобильной техники или уполномоченными на то организациями, подтверждающий возможность внесения изменений в конструкцию транспортного средства и устанавливающий порядок проведения необходимых для этого работ.

Для получения заключения собственник транспортного средства по рекомендации ГИБДД обращается в организацию, уполномоченную его (заключение) выдавать.

Заключение содержит:

– описание работ, которые необходимо произвести при внесении изменений в конструкцию транспортного средства;

– рекомендации по выбору производственной базы, на которой возможно выполнение данных работ;

– перечень работ, которые собственник может произвести самостоятельно;

– при значительном объеме и (или) большой сложности работ к заключению прилагается соответствующая техническая документация.

В качестве заключения могут быть приняты технические условия на внесение изменений в конструкцию транспортного средства, разработанные организацией-изготовителем базового транспортного средства или производителем работ по внесению изменений в конструкцию, утвержденные в установленном порядке организацией-изготовителем базового транспортного средства и согласованные с Главным управлением ГИБДД;

б) разрешает переоборудование транспортного средства без предварительного получения заключения о возможностях и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Заключение не требуется в случаях, если:

– транспортное средство после внесенных изменений в его конструкцию соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителю;

– вносимые изменения предусмотрены перечнем изменений конструкций транспортных средств, которые могут осуществляться без представления заключения о возможностях внесения изменений в конструкцию, но по разрешению ГИБДД (перечень приведен в отдельной статье).

3.1.3. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства осуществляется производителем этих работ (юридическим или физическим лицом – предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию и сертификат соответствия на выполнение этих работ). Допускается самостоятельно осуществлять работы по внесению только тех изменений в конструкцию транспортного средства, на которые имеется разрешение уполномоченной на то организации.

3.1.4. После внесения изменений в конструкцию транспортного средства производители этих работ выдают собственнику транспортного средства заявление-декларацию об объеме и качестве работ по внесению изменений в конструкцию транспортного средства.

На самостоятельно выполненные работы по внесению изменений в конструкцию АТС заявление-декларация заполняется и подписывается собственником транспортного средства.

3.1.5. Техническое состояние и конструкция транспортного средства после внесенных изменений проверяются на соответствие требованиям нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения на СГТО ГИБДД или ПТО.

– СГТО ГИБДД – станция государственного технического осмотра ГИБДД;

– ПТО – пункт технического осмотра – производственно-техническая база юридического лица или индивидуального предпринимателя, привлекаемого ГИБДД в установленном порядке к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.

По результатам проверки на транспортное средство оформляется диагностическая карта, которая выдается собственнику транспортного средства.

3.1.6. Выдача свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности (далее свидетельство).

Свидетельство выдается ГИБДД по результатам контроля за выполнением изменений в конструкцию АТС.

Для получения свидетельства собственник АТС представляет в ГИБДД транспортное средство и следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность;

– документ, подтверждающий право владения, или пользования и (или) распоряжения транспортным средством;

– паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ;

– заявление и решение по нему;

– заключение (если оно требовалось);

– заявление-декларацию;

– диагностическую карту;

– заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (в случае отсутствия маркировки знаком соответствия).

3.1.7. На основании свидетельства о соответствии переоборудованного транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения в регистрационные документы транспортного средства вносятся соответствующие дополнения и изменения.

Удачи.