При ликвидации государственного унитарного предприятия - кто оплачивает его долги?

• г. Москва

При ликвидации государственного унитарного предприятия - кто оплачивает его долги? Если ГУП должен нам деньги, можем ли мы потребовать наложения ареста и возмещения за счет реализации находящегося у него в хозяйственном ведении недвижимого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если имеется ликвидационная комиссия - обращайтесь непосредственно туда. Также Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, и, потом, принести такое решение в ликвидационную комиссию. Что касается очередности удовлетворения требований кредиторов, то, в соответсвии со ст. 64 ГК РФ,

1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

При ликвидации банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан. (абзац введен Федеральным законом от 20.02.1996 N 18-ФЗ)

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

4. В случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидированного юридического лица.

5. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией для их предъявления, удовлетворяются из имущества ликвидируемого юридического лица, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок.

6. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Спросить
Пожаловаться

Cуществует ли возможность передачи имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного государственного предприятия, другому предприятию?

У государственного унитарного предприятия имеется имущество на праве хозяйственного ведения, переданного им по акту приема - передачи от администрации, унитарное предприятие является балансосодержателем, скажите кто должен оформлять техническую документацию, собственник или государственное предпритие у которого имущество в хозяйственном ведении находится, скажите какой закон поможет разобраться.

Имущество было передано муниципалитетом в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия. Через год апелляционный суд отменил решение суда о передаче имущества муниципалитету как бесхозяйного в связи с появлением собственника имущества. Предприятие у которого имущество находится в хозяйственном ведении узнало об этом решении только через год после его принятия. Подскажите, пожалуйста, передача имущества в хозяйственное ведение аннулируется с момента принятия решения апелляционным судом и где это можно увидеть в законе?

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения «Русская баня» учредило другое унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).

Правомерно ли такое действие унитарного предприятия?

Кто может быть учредителем государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления?

Назначен ликвидатор. Порядок увольнения руководителя ГУП?

Пождскажите пожалуйста такой вопрос, у нас ФГУП на праве хозяйственного ведения.

ЗА счет собственной прибыли предприятие на основании договора купли-продажи приобрело квартиру для проживания сотрудников.

Право на данную квартиру Регпалата зарегистрировала у предприятия как право собственности. Правильно ли выдано свидетельство на право собственности? Или должно было быть свидетельство на право хозяйствыенного ведения, а для этого надо было вносить квартиру в реестр федерального имущества?

Как можно обосновать правильность выданного свидетельства?

Формулировка из устава по имуществу следующая - "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются федеральной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. "

Вопрос, на каком основании гражданину РФ можно узнать о хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия (ГУП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли находиться имущество муниципального унитарного предприятия у него в аренде или в безвозмездном пользовании, а не в хозяйственном ведении?

Руководитель государственного унитарного предприятия «Агробалт», занимающегося производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, которому имущество было передано на праве хозяйственного ведения, поручил юрисконсульту разработать пакет документов по созданию холдинговой компании. Предполагалось, что в состав холдинговой компании войдут ГУП «Агробалт» (основная компания) и три его дочерних предприятия, созданных путем передачи им в хозяйственное ведение в установленном порядке части имущества ГУП «Агробалт». Дайте понятие холдинговой компании и назовите нормативные акты, регулирующие деятельность холдингов. Каким образом могут создаваться холдинговые компании? Возможно ли создание холдинговой компании в приведенном случае?

Проживаю в комнате 5-ти комнатной коммунальной квартиры, квартира находится в хозяйственном ведении Государственного унитарного предприятия могу ли я присоединить освободившиеся комнаты? Кто должен рассматривать вопрос о присоединении комнат в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение