Спросить бесплатно

У меня есть проблема и на сколько я понимаю весьма серьезная.

Это касается дарственной на квартиру. В 2009 году ко мне обратилась соседка с просьбой помочь ей.У нее была не приватизированная квартира с большими коммунальными платежами и ее уже предупредили о высилении. Она спросила могу ли я ей чем нибудь помочь, на что я сказала что не против оплатить ее задолженность, но взамен она передаст в собственность эту квартиру моему несовершеннолетнему сыну. На что соседка ответила что согласна. Так как квартира была не приватизированная, мы оформили нотариальную доверенность на то что я могу на имя моей соседки приватизировать эту квартиру. Приватизация прошла успешно, в январе 2010 года эта женщина получила свидетельство о собственности. Мы пошли и оформили договор дарения. В апреле 2010 года мой сын стал собственником этой квартиры, я предложила этой женщине остаться в этой квартире и проживать с нами, так как понимала что она не кому не нужна. У нее есть сын, который не общался с ней более 12 лет, на момент сделки он был совершеннолетний. А вот теперь спустя все это время, появился ее сын и уговорил маму подать на меня заявление в милицию о факту машеничества, я в милиции рассказала что и как было на самом деле. Ришло с милиции постановление о том что в ходе разбирательства ничего по факту машенничества они не нашли и решили не заводить уголовного дела. Теперь моя соседка подала в суд и хочет признать сделку дарения недействительной ссылаясь на ст.170,572 ГК РФ. Подскажите что мне делать? И есть ли у меня хоть какая то надежда сохранить эту квартиру. Заранее спасибо.

вопрос №2361516
прочитан 39 раз

К сожалению для, но данная сделка может быть признана судом недействительной, притворной.

Надежда есть. Как минимум по срокам.

Обратитесь на очную консультацию.

Виртуально дать консультацию по вопросу поведения в суде и представления позиции практически невозможно.

А ещё лучше, если вы заключите соглашение с адвокатом / юристом, котороый будет представлять ваши интересы в суде.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Александра!

Сделку можно признать притворной тогда , когда по-мимо этой сделки, заключена и другая, но

с ваших слов я понял, что оплачивая задолженность за соседку, которая подарила квартиру

вашему сыну ,вы договор займа не заключали.С моей точки зрения отмена договора дарения

ссылкой на ст.170 ГК не приемлен. В случае признания договора дарения недействительным

возможны потери не только квартиры, но и денег.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом.

Спасибо за ответ!Очень разъясняющий ответ.Буду иметь ввиду.

Здравствуйте Александра!

Сделку можно признать притворной тогда , когда по мимо этой сделки, заключена и другая, но

с ваших слов я понял, что оплачивая задолженность за соседку, которая подарила квартиру

вашему сыну ,вы договор займа не заключали.С моей точки зрения отмена договора дарения

ссылкой на ст.170 ГК не приемлим. В случае признания договора дарения недействительным

возможны потери не только квартиры, но и денег.

Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом.

Похожие вопросы

адвокат Витовская Юлия Михайловна:

Во-первых, Вы не несете ответственности как хранитель за деньги- договора-то нет. Поэтому применение ст.ст.309, 310 об ответственности за нарушение обязательств- нецелесообразно.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Вы можете только заключить мировое соглашение. Ст. 39 ГПК РФ указывает: "Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон,


адвокат Николаенко Екатерина Александровна:

Здравствуйте Сергей, признание права собственности через суд не является получением имущества в порядке дарения. При рассмотрении данного дела в суде, Вы уже оплачивали госпошлину.


адвокат Осташенкова Ирина Владимировна:

у нас может все, что угодно. Но, если суд рассмотрел иск без Вашего участия, то это 100%-ая отмена решения. Договор дарения можно пробовать признавать недействительным по различным основаниям.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X