Отказали в приеме документов на гражданство из-за несоответствия фамилии в дипломе - как решить проблему?

• г. Санкт-Петербург

Я подаю документы на гражданство (у меня сейчас Вид на жительство лица без гражданства), муж Россиянин, в браке с 2003 года. В приеме уже собранного полного пакета документов на гражданство В УФМС отказали в последний момент по причине несоответствия фамилии в Дипломе о высшем образовании - он выдан в 2004 году (закончила Санкт-Петербургский Восточный институт) на девичью фамилию. (Диплом прилагается, как подтверждение знания русского языка). Сказали, что необходимо менять диплом на новую фамилию (по браку), а в институте сказали, что делать этого не будут.

Несмотря на то, что брак был заключен в 2003 году, диплом в 2004 году институт выдал на девичью фамилию, т.к. к тому времени паспорт я ещё не заменила. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы получали диплом в соответствии с тем документом, который был на момент его получения. Вуз не обязан и не вправе Вам заменить диплом. Вам надо взять справку по месту замены паспорта, в каком году и по какому основанию был заменен паспорт, попытаться с указанными документами обратиться в УФМС. При отказе - обжаловать их действия в суд. Отказ должен быть официальным, в письменной форме.

Отказ УФМС на том основании который указали Вы, не основан на законе.