Как защитить свои права при сосуществовании с алкоголиком?

• г. Москва

Кажется, что рубрику я выбрала непревально. Извините. Я ни как не могу понять вопросы с алкоголиками. Мы живем с таким же как и многие "конченным" человеком: пьет, лазиет по помойкам, вечно от него чем-то ваняет, работать не хочет, за квартиру не платит. Квартира приватизирована 1:9 (1 доля его). Обращались в милицию, но говорят, что не чем помочь не могут. Как я поняла из Ваших ответов, его никак нельзя выписать. Неужели государство только на его стороне и никак не может защитить наши права (хотябы гражданские). Ведь должен быть какой-то выход! Мы можем без его согласия положить его хотябы в наркологический диспансер (Он полис еще медецинский потерял)? А если он чем-то болеет (например, туберкулезом) - нужно обследование - полиса нет! Даже детей страшно планировать! Наверное никогда не пойму, почему государство защищает в таких ситуациях только их права! А как же наши права? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос (1):

Разделить имущество и потребовать выдела своей доли действительно в данном случае не получится. В случае если Ваш "сосед " не платит за свою часть услуг и жилой площади данную сумму с него могут взыскать в судебном порядке жилиные м коммунальные службы. В случае отсутствия декнежных средств будет обращено взыскание на имущество-часть принадлежащей ему жилой площади которая будет продана с торгов , а деньги пойдут в возмещение задолженности.

Если это не коммунальная квартира, можно из практики посоветовать следующий порядок действий. Так как порядок проживания и пользования жилой площадью в квартире не определен, можно препятствовать его посещению квартиры и посоветовать соседу подать в суд так как вы не знаете где его доля и где он должен находиться. Это на довольно длительное время оградит Вас и Вашу семью от "приятного" соседства , а за это время постараться тем или иным способом решить проблему. Например убедить продать свою долю Вам.