Возможность отзыва апелляционной жалобы после погашения задолженности и рассмотрение судом по правилам первой инстанции

• г. Иркутск

Пжт если было подано исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа и залога, процентов за пользование, пени, обращение взыскания на предмет залога. Суд первой инстанции удолеворил заявление в части. Мной подана апелляционная жалоба, а потом должник погасил задолженность, пени, %. Но апелляционная жалоба мной не была отозвана, а было указано что решение считаю незаконным, поэтому прошу жалобу рассмотреть. В связи с погашением долга в полном объеме исполнительный лист не выдавать, обращение на предмет залога не обращать. Суд апелляционной инстанции перешел на рассмотрение по правилам первой инстанции, в том числе по причине привлечения третьего лица, как нового собственника предмета залога. Может ли суд сейчас принять решение по жалобе и если решение будет в меньшем размере, может ли ответчик потом взыскать с меня оплаченные им ранее денежные средства? Могу ли я отзвать жалобу когда суд перешел по правилам рассмотрения первой инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Статья 326 ГПК РФ. Отказ от апелляционных жалобы, представления

Часть 1. Отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения.

Удачи!

Какое апелляционное определение имеется ввиду в этой статье? Любое? Или по существу рассммотрения жалобы?

Все может быть

Вы можете отказаться от жалобы до удаления судей в совещательную комнату. Если Вы укажете причиной этому погашение долга ответчиком, то судебные расходы с Вас не взыщут. А выплаченные средства тем более.